Смекни!
smekni.com

Изучение психолого-педагогических условий эффективности обучения учащихся шести лет (стр. 6 из 9)

Рис.1. Сравнительная диаграмма уровней мотивации учащихся

Анализируя полученные данные, можно с уверенностью говорить о значительных изменениях. Увеличилось количество учеников с социальной и учебной мотивациями, а количество первоклассников с негативным отношением к школе и игровой мотивацией значительно уменьшилось (Рис.1).


Рис. 2. Критерии усвоения образовательной программы, где

Также качественно увеличился и уровень усвоения учащимися данной образовательной программы. Положительные результаты наблюдаются по всем предметам, основным и общеобразовательным (Рис.2).

Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы необходимо установить, есть ли достаточно существенные изменения – можно ли утверждать, что проводимые мероприятия по преодолению школьной дезадаптации в сочетании со специально подобранной образовательной программой имело существенное значение. Поэтому результаты, полученные до воздействия и после него, были проверены с помощью математической обработки.

Параметрический метод t Стьюдента, при вычислении t при попарном сравнении уровней школьной мотивации и уровней усвоения образовательной программы до воздействия и после, показал, для 19 степеней свободы tне должно быть менее 2,09. Поскольку полученные величины t=14,9 (для уровней мотивации) и t=30,16 (для уровней усвоения образовательных программ) больше чем табличное значение, то следует признать, что на лицо статистически значимое влияние созданных нами специальных условий на первоклассников.

В качестве не параметрического метода для попарного сравнения использовался односторонний критерий Уилкоксона. В таблице уровней значимости для одностороннего критерия Т находим, что для данного уровня значения Т должно быть не более 60. Поскольку в ходе подсчетов мы получили Т=55 (для уровней мотивации) и Т=56 (для уровней усвоения образовательных программ) меньшие табличных данных, то и в этом случае выдвинутая нами гипотеза имеет свое подтверждение.

Таким образом, при анализе данных полученных в конце второго полугодия видны не только количественные изменения, но и качественные. Что говорит о правильности выбора используемых мероприятий: обучение по программе Занкова, развивающих занятий с психологом и логопедом школы со школьниками, имеющими трудности в обучении и поведении, тесное сотрудничество с родителями учеников. А при дальнейшей работе с данной группой учащихся 1А класса возможны более глубокие изменения.

Следствием развивающей работы с детьми, испытывающими трудности в обучении и поведении стало взаимопонимание между детьми. Они научились взаимодействовать, помогать товарищам. Многие проблемы, ярко проявившиеся в их поведении, общении и обучении сгладились.

Исследование показало, что реализация занковской системы во всей ее полноте приводит к повышению качественного усвоения детьми изучаемого учебного материала. В классе достигается более высокий результат в развитии и воспитании учащихся, в приобретении ими знаний, умений и навыков.


Заключение

Проведенный нами теоретический анализ и практическое исследование психолого-педагогических условий эффективности обучения детей шестилетнего возраста показали, что школа на каждом возрастном этапе ставит перед ребенком сложные жизненные задачи. И если у ребенка своевременно не формируется способности, позволяющие находить верные решения этих задач, то они превращаются в непреодолимые затруднения, которые, накапливаясь, становятся проблемами не только самого ребенка, но и его родителей, педагогов.

Задачи, поставленные в данной курсовой работе, позволили сделать нам следующие выводы.

1. Введение классов для шестилеток в целостную систему начальной школы дает возможность более рационально построить учебные планы и программы, сократить учебную нагрузку младших школьников, увеличить время на обучение родному языку, математике, труду, музыке, рисованию. А в национальных школах создать реальные условия для того, чтобы дети начали овладевать русским языком как вторым в наиболее благоприятный для этого период.

2. Младший школьный возраст - это период, когда нужно формировать полноценные качества личности, это период интенсивного развития и качественного преобразования познавательных процессов: они начинают приобретать опосредованный характер и становятся осознанными и произвольными. Ребенок постепенно овладевает своими психическими процессами, учится управлять вниманием, памятью, мышлением.

3. Шестилетнему ребенку, пришедшему в школу из детского сада, где основной деятельностью была игра, очень трудно сразу переключиться, так как главным трудом - становится учение. Оно требует от детей значительно большей ответственности, усидчивости и трудолюбия. Более быстро и безболезненно преодоление психологического барьера, возникающего при поступлении ребенка в школу, использование игры как методического приема в учебном процессе. В игровой деятельности раскрывается индивидуальность ребенка, формируется чувство коллективизма и взаимопомощи, развиваются творческие способности детей.

4.Психолого-педагогические условия эффективности обучения шестилеток должны быть направлены: на формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов; на развитие продуктивных приёмов и навыков учебной работы, умения учиться; на раскрытие индивидуальных особенностей и способностей детей; на развитие навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; на становление адекватной самооценки, развитие критичности по отношению к себе и окружающим; на включение ребенка в учебную и в другие виды деятельности, в ходе которых совершенствуются и закрепляются новые достижения.

5. На каждом занятии должны решаться общедидактические задачи: формирование способностей обучаться под руководством учителя, развитие интеллектуальной и творческой активности у детей, закрепление полученных ранее знаний навыков и умений.

6. Реализация занковской системы во всей ее полноте приводит к повышению качественного усвоения детьми изучаемого учебного материала. В классе достигается более высокий результат в развитии и воспитании учащихся, в приобретении ими знаний, умений и навыков.

7. Следствием развивающей работы с детьми, испытывающими трудности в обучении и поведении стало взаимопонимание между детьми. Они научились взаимодействовать, помогать товарищам. Многие проблемы, ярко проявившиеся в их поведении, общении и обучении сгладились.


Список литературы

1. Баженова И.Н. Педагогический поиск. М.:"Педагогика", 1988-543с.

2. Бескоровайная Л.С. Настольная книга учителя начальных классов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002-243с.

3. Битянова М.Р., Азарова Т.В. Работа психолога в начальной школе. М.:Генезис, 2001-352с.

4. Болотина Л.Р., Комарова Т.С., Баранов С.П. Дошкольная педагогика: учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. М.: Издательский центр "Академия", 1997 -246 с.

5. Воскобойников В.М. Как определить и развить способности ребенка. СПб.:Респекс, 1996-145с.

6. Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей. М.: Педагогическое общество России, 2005-320с.

7. Дереклеева Н.И. Родительские собрания. Начальная школа. 1-4 классы. М.: "ВАКО", 2004-252с.

8. Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. Книга для учителя. М.:"Просвещение", 1988-190с.

9. Крутецкий В.А. Психология. Учебник для учащихся педагогических училищ. М.:"Просвещение", 1980-352с.

10. Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе: книга для учителя начальных классов. М.: "Просвещение", 1986 - 143 с.

11. Обучение, воспитание и развитие детей шестилетнего возраста. Пособие для учителя. М.:"Просвещение", 1990-94с.

12. Подласый И.П. Педагогика. М.:"Просвещение", 1996-630с.

13. Психологический словарь. Под ред. Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г. М.:ООО "издательство Астрель", ООО "Издательство АСТ", ООО "Транзиткнига", 2004-479с.

14. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы по системе Л.В.Занкова. М.: "Просвещение", 1998-151 с.

15. Ясюкова Л.А. Методика определения готовности к школе. Прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе. Методическое руководство. СПб: ГМНПП «ИМАТОН», 2002 – 208 с.


Приложение 1

«Готовность к школе». Сводная ведомость фиксации результатов

Психологические качества Уровень развития
Слабый Средний Хороший Высокий
К % К % К % К %
1.Речевое развитие 4 20 9 45 7 35 - -
2.Визуальное мышление Линейное 1 5 6 30 7 35 6 30
Структурное 3 15 6 30 9 45 2 10
3.Понятийное мышление интуитивное 6 30 8 40 6 30 - -
логическое 10 50 6 30 4 20 - -
4.Образное мышление 10 50 5 25 5 25 - -
5.Абстрактное мышление 4 20 11 55 4 20 1 5
6. Речевое мышление 6 30 10 50 4 20 - -
7. Скорость переработки информации 8 40 11 55 1 5 - -
8. Внимательность - - 5 25 8 40 7 35
9.Зрительно-моторная координация 10 50 9 45 1 5 - -
10. Память кратковременная речевая - - 6 30 14 70 - -
зрительная 5 25 12 60 3 15 - -
11. Тревожность 2 10 4 20 13 65 1 5
12. Энергия 2 10 6 30 11 55 1 5

Приложение 2