Смекни!
smekni.com

Музыкальное воспитание школьников в детском оздоровительном лагере: проблемы и перспективы (стр. 5 из 11)

Не следует считать, что непомерно громкое звучание музыки на празднике создает особую торжественность. Громкое звучание создает излишний шум, заглушает голоса, заставляет школьников форсировать звук при пении, что приводит к невыразительному исполнению. Музыкальные произведения, подобранные для праздника, должны отвечать его общему характеру и отдельным композиционным моментам праздника, создавать у детей бодрое, радостное настроение. Не следует стремиться к использованию сложных произведений: многосоставных и сложных по композиции плясок, упражнений, игр. Ведь ребенок только тогда сможет выразить в движениях свое настроение, когда владеет способом их реализации в последовательности и пространстве.

Музыке отводится большое место в структуре праздничных мероприятий. Обычно музыка чередуется с художественным словом, сценками, танцевальными номерами, выступлениями участников команд КВН.

Исполнение песен является самой доступной и массовой формой музыкального воспитания в детских лагерях. Песни исполняются хором, небольшими группами и солистами. В праздничную программу можно включить не только песни с праздничной тематикой, но и народные, шуточные, связанные с игрой. Различные праздники и мероприятия являются составной частью вечеров развлечений. Вечера развлечений способствуют всестороннему развитию ребенка, в них он знакомится с различными видами искусства – музыкальным, изобразительным, литературой. Активизируются и развиваются навыки подготовки стенгазет, изготовление сценических костюмов.

Вечера развлечений возбуждают радостные чувства, повышают жизненный тонус детей. Они способствуют сплочению детей и взрослых, вызывают чувства доброжелательности, доверия друг к другу. Вечера позволяют каждому ребенку проявить свою индивидуальность, поверить в свои возможности.

На основе анализа современной практики в ДОЛ Фетняева выделила три вида вечеров развлечений: (43, 10)

1. Организованные для детей взрослыми;

2. Проводимые силами самих детей, но с помощью взрослых;

3. Организованные взрослыми при участии детей в составлении программы и исполнении номеров (43, 10).

Вечера развлечений проводятся в самых различных формах:

1. Концерт;

2. Кукольный театр;

3. Теневой театр;

4. Настольный театр игрушки;

5. Празднование дней рождения детей;

6. Вечера спортивных игр и развлечений;

7. Слушание радиопередач, просмотр телепередач и фильмов в формате DVD,

8. Вечера игр, забав и аттракционов,

9. Организация клуба веселых и находчивых.

Вечера игр, забав, аттракционов, загадки, веселье, юмористические стихи, частушки, потешки и скороговорки, несложные аттракционы ("Накрой на стол", "Костер") приносят детям огромную радость и несказанное удовольствие. Эти вечера можно проводить в виде увлекательной игры. Например, "Путешествие в страну смеха", "Королевство кривых зеркал", "Наш цирк", "Сказки-загадки" (23; 228).

Рассматривая различные праздники и вечера развлечений, необходимо рассмотреть понятие "развлечение". Развлечение – одна из форм организации детей, которая преследует несколько целей: доставить ребятам удовольствие, повеселить, позабавить, а также обогатить музыкальными впечатлениями, пробудить творческую активность.

Роль и место музыки в развлечении неодинаковы. Если в концертах она является ведущей, то в театральных представлениях и спектаклях музыка вводится для углубления их эмоционального воздействия на детей, в определенной мере выполняя роль оформления.

Развлечения, подготовленные и исполняемые взрослыми, должны обогащать детей яркими, красочными впечатлениями. Эпизодически дети могут включаться в действие, это активизирует их восприятие, внимание, воображение.

Подготовка развлечений осуществляется в следующей последовательности: выбор темы, поиск и структурирование соответствующих материалов, определение точного числа участников. Развлечение следует продумать и оформить декорации, костюмы и другие атрибуты. Особенно важно в подобных представлениях музыкальное сопровождение.

Итак, развлечения – особая форма организации досуга школьников в детском лагере. Они обогащают детей положительными эмоциями, расширяют представления об окружающем мире, приобщают к музыкальному искусству, развивают художественный вкус, расширяют формы творческой самореализации, формируют его текущую активность (23; 229).

Свободное время школьников в лагере – это удовлетворение их интересов, запросов, а также решение возникших сложностей. Свободное время, как правило, занято самой разнообразной деятельностью. В одних случаях это деятельность организуется взрослыми – вожатыми, учителями. В других – дети организуют ее сами как общую совместимую деятельность.

Значительную часть досуга многие проводят и в одиночку, занимаясь любимым делом: одни читают, другие что-нибудь мастерят из бумаги, природных материалов (шишки, ветки, мох, цветы). Но все же досуг в детском лагере в большей степени определяется организацией их коллективной деятельности.

В лагере одна из самых популярных форм проведения досуга детей – танцевальные вечера (дискотеки). Музыка, под которую можно танцевать и веселиться – с яркими, огневыми, усиливающими энергию ритмами – способствует созданию позитивного настроения. В настоящее время накоплен опыт использования дискотек для развития познавательных интересов в музыке. Наиболее благоприятные условия для реализации этих целей создают дискотеки в лагерях, где существует несколько музыкальных кружков.

Многое зависит от умелой организации дискотек. Их подготовки привлекаются школьники, имеющие разнообразные художественные и технические интересы.

Планирование, составление сценариев, подбор музыкального материала, а также технического оснащения требует проявления инициативы и самостоятельности учащихся. В организации дискотек большое значение придается ведущему. Ему необходимо обладать способностью непринужденного общения, определенным объемом знаний о музыке различных направлений, умением увлекательно рассказывать о музыке. Вкусы ведущего вследствие популярности его личности нередко формируют отношение всех участников к прослушиваемым музыкальным произведениям.

Важно, чтобы дискотеки не были похожи одна на другую. Формы дискотек также различны: диско-танцзал, диско-театр. Хорошо, если дискотеки постоянно стимулируют познавательную активность школьников, развиваются диспуты, дискуссии, проводятся конкурсы и викторины, направленные на воспитание интересов и взглядов ее участников.

Организуя досуг подростков, необходимо иметь в виду популярные жанры, которые свидетельствуют о стремлении каждого поколения иметь свою легкую музыку. Воспитатель, ведущий дискотек могут помочь детям ориентироваться в пестром и многочисленном калейдоскопе музыки.

Таким образом, распорядок дня, наличие кружков, подготовленный педагогический состав в детском оздоровительном лагере помогает организовать широкую планомерную работу по музыкальному воспитанию для реализации потребности детей в музыкальном развитии.

Итак, в первой главе мы рассмотрели структуру воспитательных действий, возможности музыкального воспитания школьников и творческую работу будущих учителей музыки в детских оздоровительных лагерях.

Во всех видах детских лагерей (лагерь отдыха, лагерь санаторного типа, трудовой лагерь, обучающий лагерь, профильный лагерь, спортивный лагерь, религиозный лагерь, хоровой лагерь) в организации лагерной смены педагог-организатор является главным лицом. В практике сформулированы следующие требования к его деятельности:

1. Владение навыками организации досуга;

2. Владение знаниями и умениями по предотвращению и разрешению психологических конфликтов.

3. Владение знаниями, умениями спортсмена, туриста, танцора, певца.

Педагоги-практики выделяют три периода: организационный, основной, заключительный. Мы предлагаем ряд музыкальных произведений, которыми можно обогатить проведение досуговых мероприятий, таких, как поход в лес, спортивные игры с мячом, творческие конкурсы, викторины. Необходимым условием музыкального воспитания в летнем лагере является учет индивидуальных особенностей приезжающих детей, так как не все из них получают музыкальное образование. Это требует от вожатого-педагога корректности в организации различных музыкальных мероприятий. Самая важная задача педагога – пробудить интерес к музыке, научить ее понимать. Для этого вожатому необходимо вносить разнообразие в жизнь детей с помощью музыкального искусства, знакомить их с музыкой разных стилей и жанров, вводить ее как составляющую в игры, забавы, шутки. Особенно ценным представляется организация музыкальных игр. Также важным представляется учет возрастного фактора в организации досуга. Так, например, младшие школьники предпочитают подвижные игры, тогда как старшим необходима иная полезная информация: сведения о композиторе, эпохе, исполнителе.

Музыкальное воспитание оказывает важное влияние на эмоционально-психологическое состояние и развитие ребенка в ДОЛ. Поэтому необходимо расширять музыкальную составляющую, приемы и формы летнего отдыха детей закрепляющих их знания о музыке и навыки различной музыкальной деятельности.


ГЛАВА 2. Практика музыкального воспитания школьников в ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ лагере

2.1 Творческая работа будущих учителей музыки в детском оздоровительном лагере

Подготовка будущего учителя предполагает освоение разносторонних навыков для осуществления профессиональной образовательной и воспитательной функции. Для этого будущие учителя музыки – студенты Института искусств в период летних каникул после 2 курса проходят летнюю педагогическую практику в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ).