Смекни!
smekni.com

Организация обучения вождению автомобилей (стр. 3 из 7)

Сиденья водителя снабжается регулировками статического прогиба системы подрессоревание, высоты и наклона подушки сиденья, положения в продольном направлении, наклона спинки сиденья, кривизны спинки сиденья в поясничной области, высоты подголовника.

Водителю автомобиля необходимо отрегулировать положение сиденья таким образом, чтобы части тела занимали оптимальную позу. В том случае напряжение мышц, поддерживающих позу, является минимальным. Соответственно, скорость развитие процессов утомления мышц будет минимальной.

Оптимальная поза водителя – это поза, при которой спинка сиденья отклонена назад, на небольшой угол. В этом случаи спина водителя прижимается к сиденью под собственным весом, при этом положение мышц остается естественным. При отклонении спинки сиденья вперед или назад, относительно оптимального положения в области шеи, мышц плечевого пояса, спины.

В оптимальной позе сохраняется и естественные изгибы позвоночника, который является, пружиной, амортизирующей вертикальные толчки. Роль упругих элементов играет межпозвоночные диски, которые в естественном положении нагружаются равномерно.

Оптимальной позе положение ног водителя, соответствует продольное положение сиденья, при котором нажимая на педаль сцепления до пола, нога должна быть чуть – чуть согнута в колене, а угол в голеностопе должен быть близок к прямому.

Положение рук на рулевом колесе должно соответствовать позе, при котором руки в локте согнуты так, чтобы при повороте рулевого колеса рука, держащая его в верхней точке, была чуть – чуть согнута, а туловища оставалось неподвижным.

Автомобиль должен быть зарегистрирован в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Министерство внутренних дел Российской Федерации, или иных органах, определяемых правительством Российской Федерации, в течении срока действия регистрационного знака « Транзит» или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления. Автомобиль должен быть застрахованным в обязательном порядке, иметь талон о пройденном техническом осмотре.

Автомобиль на котором проводится обучение согласно пункту 21.5 является механическим транспортным средством, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основным положений и иметь опознавательные знаки. « Учебное транспортное средство».

Пункт 5 Основного положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида, для обучающего, и опознавательным знаком, « Учебное транспортное средство», в соответствии с пунктом 8 настоящих положений.

Пункт 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки; « Учебное транспортное средство», в виде равностороннего треугольника белого цвета, вершиной в верх, с каймой красного цвета, в которую вписана буква « У» черного цвета (стороны не менее 200мм. ширина каймы – 1/10 стороны) – спереди и сзади механического транспортного средства, используемого для обучение вождению (допускается установка двухстороннего знака на крыше легкового автомобиля).

Автомобиль должен быть укомплектован гаечными ключами среднего набора, который должен включать в себя набор ключей; плоскогубцы переставные, молоток, ключ гаечный 8-10, 14-17, 19-22, 32-36, головка торцового ключа 24, ключ гаек стремянок и гаек колес 32-46, ключ торцовый 55, ключ накидной 19-22, зубило, лопатка для монтажа и вороток гидравлического домкрата, ключ гаечный 13-17-19, вороток торцового ключа 19, ключ торцовый 14, вороток, ключ односторонней 32, ключи торцовые 12, 10, ключи гаечные 22-24, 27-30, ломик для поворота коленчатого вала двигателя, бородок, отвертка В2350-1,4 ключ торцовый 19-24, вороток торцового ключа 12, отвертка А175-0,7 шупы специальные.

При эксплуатации учебного автомобиля ЗИЛ 130, необходимо контролировать. Давление в шинах автомобиля, для передних колес 4.5 кг/см, для задних колес 6 кг/см. рабочая температура охлаждающей жидкости во время эксплуатации автомобиля, должна быть в пределах 80-95С, минимально допустимое давление масла в смазочной системе двигателя, прогретого до рабочей температуры, на холостом ходу, 50 к Па, минимально допустимое давление масла в смазочной системе двигателя во время эксплуатации при движении автомобиля на прямой (пятой0 передаче со скоростью 40 км/ч должно быть 100 кПа. Давление воздуха в системе пневматического привода тормозов 6-7.8 МПа. Нормальный прогиб приводных ремней вентилятора, водяного насоса, гидроусилителя рулевого привода и генератора под усилием 40 Н (4кгс) составляет 8-14 мм. нормальный прогиб привода ремня компрессора под усилием 40Н(4кгс) составляет 5-6 мм. свободных ход конца тормозной педали, 40-60мм. расстояние от педали тормоза до пола при полном нажатии на педаль 10-30мм. ход штоков тормозных камер 20-30мм. Свободных ход педали сцепления 35-50мм. Полный ход педали сцепления не менее 180мм. Свободный ход рулевого колеса 15-25 градусов. Компрессия в цилиндрах двигателя 700кПа.

Учебно – техническая документация мастера профессионального обучения.

Перечень учебно – производственных работ на учебный год. Тематический план рабочей программа по вождению автомобиля. Инструкционно – технологическая карта. Конспект вводного инструктажа. Подробный план урока производственного обучения.

5. Подготовка мастера профессионального обучение к занятием

Подготовка мастера профессионального обучения к учебному году.

Подготовка к учебному году у мастера, как правило, не имеет временных рамок и проводится обычно в течение текущего учебного года.

Подготовка к учебному году включает изучение мастером квалификационной характеристики профессии, учебного плана, программы производственного обучения. Особенно важно это в тех случаях, когда в предстоящем учебном году вводится новая учебная документация. Изучая ее, мастер определяет, какие новые знания, умения и навыки должны быть усвоены учащимися, какова последовательность учебного процесса в целом и по производственному обучению, в частности, какие связи между предметами, а также между теорией и практикой предусмотрены в учебных программах.

Готовясь к учебному году, мастер изучает также новые учебники и учебные пособия, методические материалы и частные методики по профессии, материалы научно – технической информации, отражающие новую технику, технологию, передовые методы труда по профессии. В целях повышение уровня педагогической литературы, брошюрам и другим материалам, освещающим передовой педагогический опыт, изучить новые методические разработки по вопросам производственного обучения применительно к профессии.

Личная подготовка мастера к уроку.

Подготавливая к уроку свое рабочие место, мастеру необходимо проверить состояние всех узлов и механизмов автомобиля, проверить работоспособность всех приборов световой сигнализации, прибор контроля технического состояние двигателя, механизма регулировки сиденья в продольном положении, механизма подресоривание сиденья, угла регулирование спинки сиденья, состояние ремня безопасности и его крепление в гнездах.

Мастер должен приготовить учебно – техническую документацию по уроку, а также проверить состояние и комплектность; гаечных ключей автомобиля, проверить состояние домкрата наличие знака аварийной остановки, наличие огнетушителя и его исправность, медицинской аптечки и её укомплектованность.

Перед тем как давать урок производственного обучения по отработки упражнений, мастеру не обходимо поупражняться в показе трудовых приемов. Необходимо чтобы при этом присутствовали более опытные коллеги по работе или старший мастер, которые смогли бы со стороны оценить успешность показа и могли бы избежать ошибок при этом. Репетиция показа путно дает мастеру возможность в практических условиях проверить исправность автомобиля.

Подготовка мастера к уроку.

Это решающий и наиболее ответственный этап, подготовки мастера к занятием. Прежде всего необходимо проанализировать предыдущий урок, « Движение с переключением передач в восходящем и нисходящим порядке» указать ошибки; резкое опускание педали сцепления при трогание автомобиля с места, и излишние нажатие на педаль акселератора. В предстоящем уроке необходимо повторить упражнение по троганию автомобиля с места.

Готовясь к уроку «Повороты автомобиля» необходимо определить структуру и время на каждый элемент; организационная часть, вводный инструктаж, самостоятельная работа учащихся и текущие инструктирование мастером, заключительный инструктаж.

Готовясь к проведению урока, необходимо изучить соответствующие методические разработки, рекомендации, частные методики, знакомится с новейшими материалами, освещающими передовой педагогический и производственный опыт. При этом необходимо мысленно провести урок. И внимательно продумать все важные моменты урока; что и как нужно объяснять, какие приемы и в какой последовательности показать, кому и какие вопросы задать, как организовать упражнения, на какие моменты обратить внимание в процессе текущего инструктажа, как контролировать работу учащегося.

Необходимо продумать, в какой форме и какими методами наиболее эффективно решать воспитательные задачи. Важно умело подобрать, приемы и факты, иллюстрирующие связь работы учащихся аккуратности, бережливости, ответственности, интереса к профессии, культуры и дисциплине труда, творческого отношения к учебно – производственной деятельности.