Смекни!
smekni.com

Домашнее задание как средство формирования учебной мотивации у младших школьников (стр. 8 из 8)

Развивать и сохранять учебную мотивацию у младших школьников можно, используя для этой цели занимательные задания, загадки, и ребусы, привлекая красочную наглядность, литературных персонажей и сказочных героев. Поддержание постоянного интереса к предмету обеспечивается через содержание и формулировку заданий, форму подачи материала:

o найди лишнее число в каждом ряду

o зачеркни его

o оставшиеся числа, расставь в порядке возрастания

o подставив вместо чисел соответствующие буквы, расшифруй слово

o запиши его

20 25 32 37 46 48 51 55 61 64 75 84 94
Ю Т З У М Г Е Я А Й Р И Н

61, 25, 48, 84, 55, 94, 75, 37 51, 20, 32,46, 64

Больший интерес школьники проявляют к той информации, которая помогает им решать жизненные проблемы. Поэтому обучение обязательно нужно связывать с практическими потребностями ученика. Введение в теорию осуществляю через практическую задачу, полезность решения которой очевидна ученикам: найти площадь класса, средний возраст членов семьи.

Учебная мотивация сохраняется и развивается, если ученик реализует свой потенциал, получает реальные результаты своего труда. Для этого используются творческие задания: составление загадок, ребусов, кроссвордов, сочинение сказок, издание книжек. Ученики, выполняя творческое домашнее задание, разрабатывают дидактические материалы. Регулярно используя в течение нескольких лет приём, «Творчество работает на будущее», моими учениками была создана огромная копилка дидактических пособий.

Таким образом, целенаправленное и систематическое применение разнообразных форм и приёмов развития учебной мотивации при выполнении домашних заданий у младших школьников укрепляет желание детей овладевать знаниями и формирует устойчивый интерес к большинству изучаемых предметов.

учебный мотивация школьник задание


Заключение

Проблема домашнего задания на сегодняшний день остаётся весьма важной и актуальной буквально по всем школьным предметам.

Обратимся к понятию “домашнее задание” или “домашняя учебная работа”, которое имеет ряд определений:

· это составная часть процесса обучения, заключающаяся в выполнении учащимися по заданию учителя самостоятельной учебной и практической работы после классных занятий;

· это форма организации самостоятельного, индивидуального изучения школьниками учебного материала во внеучебное время;

· это форма организации учебного процесса, самостоятельное выполнение учащимися заданий вне класса без непосредственного руководства учителя, но под его опосредованным влиянием.

Из данных определений видно, что домашняя учебная работа является важной и неотъемлемой частью всего учебного процесса. Она активизирует мыслительную деятельность, способствует воспитанию самостоятельности, ответственности и добросовестности. Её целью является не только расширение и углубление знаний, умений, полученных в процессе различных типов уроков музыки, но и развитие индивидуальных склонностей, способностей учащихся в разных предметных областях, а главное познавательных интересов и положительных мотивов к какой-то конкретной дисциплине или предмету, в данном случае - музыке.

Домашние задания называют домашней учебной работой, поскольку оно, действительно, продолжает атмосферу урока, но уже в конкретных домашних условиях. В связи с тем, насколько успешно и эффективно прошёл урок, таким и будет его продолжение в домашнем задании.

Практика показала, что чётко выработанная система организации домашнего задания позволяет создавать благоприятные условия для общения с искусством, а также повышает мотивацию к предмету и развивает познавательный интерес. Домашние задания необходимо давать систематически, соблюдая, при этом, определённые “дозировки” и временные нормы для его выполнения, сообразно возрастным особенностям учащихся начальной и средней школы.

Важными критериями домашних заданий, повышающих интерес к музыке к школьному учебному предмету, являются элементы занимательности, смекалки, игры и творческого подхода, проявляющимися на всех этапах выполнения домашней работы. В этом случае необходимо включать детей в активную жизненную деятельность, связанную с наблюдениями за различными жизненными явлениями и событиями окружающей действительности, а также всего звучащего вокруг. Одним из активных средств заинтересованности детей является связь домашнего задания с жизненным опытом ребёнка, его наблюдениями. Такой подход важен при работе с учащимися начальной школы, в особенности 1-2 классов.

Опыт показывает, что при выполнении домашних заданий целесообразно использовать содружество и сотворчество учащегося, его родителей, членов семьи, друзей, одноклассников, что способствует творческой обстановке, увлечённости сотрудничества, а главное повышению мотивации и развитию интереса к учебе.


Список литературы

1. Баранов С.П., Болотина Л.Р., Воликова Т.В. Педагогика: учебное пособие для педагогических училищ. – М.: Просвещение, 1981.-367с.

2. Бухаркина К.Л., Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: Академия, 2001.-582с.

3. Джайнот Х. Поведение родителей при выполнении детьми домашних заданий //Уральский вестник. – 2000. - №3. – C.16

4. Затраты времени на выполнение домашних заданий // Образование в современной школе. – 2003. - №8. – C.18

5. Зотов К.Л. Организация современного урока. – М.: Просвещение, 1988.-144с.

6. Зырянова Н.К. Процесс организации домашних заданий // Уральский вестник. – 2002. - №9. – C.17

7. Как педагоги могут помочь родителям работать с детьми над домашними заданиями // Образование в современной школе. – 2002. - №5. – C.50

8. Каратков К.Л. Об отмене домашних заданий // Рабочий класс. – 2002. - №5. – C.7

9. Козова А.Р. Самооценка домашних заданий на “законном ” основании // Технология творчества. – 1997. - №1. – C.38

10. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1983 – С. 96

11. Нойнера Г.Н., Бабанский Ю.К. Педагогика. - М.: Педагогика, 1984.-368с.

12. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических институтов 2-е изд., доп. и перераб. / Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др., Под ред. Ю.К. Бабанского. – М.: Просвещение, 1988. - 438с.

13. Петровская Е.П. Советы родителям // Няня. – 2000. - №1. – C.32

14. Поспелов Н.Н. Как готовить учащихся к выполнению домашних заданий. – М.: Наука, 1979.-96с.

15. Смыслова Е.К. Ох уж эти домашние задания // Консилиум. – 2003. - №15. – C.10

16. Харламов И.В. Педагогика: учебное пособие: 3-е изд.-е, перераб. и доп. – М.: Юность, 1997.-512с.

17. Хуторской А.В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения. – СПб.: Питер, 2004.-541с.


Приложения

Приложение 1: Прием «Задание массивом»

Практический пример 1

К каждому уроку ребята выучивали новые слова из русско-немецкого разговорника. Количество не ограничивалось: десять слов – отлично, от пяти до десяти – хорошо. Важная деталь: на уроке нужно говорить не отдельные слова, а готовые разговорные фразы. Сначала по-русски, потом по-немецки. Выходили к столу только по желанию.

В рамках большой изучаемой или повторяемой темы ученикам предлагается большой массив задач сразу. Например, из 60 задач ученик обязан решить минимум 15, остальные – по желанию. А стимулируется это желание, например, релейными контрольными работами, которые составлены из задач этого массива. Чем больше решил – тем больше вероятности встретить знакомую задачу на контрольной работе. Такой массив задается не к следующему уроку, а на более продолжительный отрезок времени.

Практический пример 2.

Традиционный прием. Весь класс учит «Я помню чудное мгновенье…». Добросовестный учитель считает своим долгом опросить как можно больше человек. И вот в классе три, пять раз звучит одно и то же, и далеко не всегда в хорошем исполнении. Периодически, чтобы «материал» не забывался, учитель спрашивает еще раз. Ученикам заранее скучно слушать. И поэзия гибнет под пеленой однообразия, отвращение к выученным в школе стихам нередко сохраняется на всю жизнь.

Другой прием. Учитель предлагает каждому ученику выбрать наиболее понравившееся стихотворение и выучить наизусть. Урок в таком случае проходит несравненно интереснее. Прежде всего, выбранное читается совсем не так, как заданное: личное отношение к нему обязательно почувствуется при исполнении, даже неумелом. Ответ каждого интересен остальным: а что он выбрал? Это же особенно интересно учителю: выбор стихотворения по-своему отражает личность ученика. Важно и то, что класс слышит в течение урока не пять раз подряд одно и то же.


Приложение 2: Прием «Творческое домашнее задание»

Практический пример.

1. Ученик девятого класса Саша К. составил тематический сборник из десяти задач по механике, в условиях которых фигурировали детские игрушки и аттракционы.

2. Ученики делают плакатики – аннотации самых интересных статей из журналов «Юный натуралист», «Биология в школе» в рекламно-интригующем стиле. Плакатики вывешиваются на стене кабинета в период изучения соответствующей темы.

3. Ученики изготавливали слайды с задачами, в том числе задачами-шутками. Потом сами проводили фрагменты урока по повторению пройденных тем с использованием этих слайдов.

4. Ученик разрабатывает авторский курс: серию ярких опытов с пояснениями, цель - которых пробудить интерес к химии у детей из начальных классов. «Защита» такого курса в форме доклада перед своими одноклассниками – прекрасный повод повторить накопленные знания.


Приложение 3: Прием «Необычная обычность»

Практический пример.

Необычные способы записи домашнего задания:

1) «.делать французс.ий р.стение ука.ка немец.ий выр.щенный». Ученики должны выписать только пропущенные буквы. Из этих букв у них получится слово «сказка». Значит, домашнее задание будет: «Сочинить сказку на определенное правило». Попутно мы повторяем правила: написание корней –раст- - -рос-, суффиксов -к- и -ск-, приставки с-; звонких согласных в корне слова.

2) 19, 12, 1, 9, 12, 1 (сказка). Цифра – это номер буквы в алфавите:

а – первая, б – вторая и т.д.

3) Играем в беспроигрышную лотерею, дети достают из коробки номера заданий. Можно придумать призы. Может быть и сюрприз – это уже в зависимости от фантазии учителя.

6) Если нужно дать много заданий разного типа, то выбор, кому что решать, можно сделать, кидая кубик. И в зависимости от этого каждый ученик с доски выбирает свою часть задания.

4) Номера задач и упражнений по математике даются в двоичной системе счисления. Это интегрирует математику с информатикой и разнообразит подачу домашнего задания.