Смекни!
smekni.com

Деятельность школьного психолога (стр. 2 из 3)

Должен знать Закон Российской Федерации "Об образовании", Декларацию прав и свобод человека, Конвенцию о правах ребенка, нормативные документы по вопросам обучения и воспитания детей и подростков; основы законодательства в области охраны труда, здравоохранения, профориентации, занятости населения и его социальной защиты; общую психологию, педагогическую психологию и общую педагогику, психологию личности и дифференциальную психологию, детскую и возрастную психологию, социальную психологию, медицинскую психологию, (детскую нейропсихологию, патопсихологию, психосоматику), основы дефектологии; основы психотерапии, основы сексологии, основы психогигиены; основы профориентации, профессиоведения и психологии труда; основы психодиагностики, основы психологического консультирования и психопрофилактики, методы активного обучения, методы социально-психологического тренинга общения, современные методы индивидуальной и групповой профконсультации, методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития ребенка.

3. Продолжительность различных видов работ педагога-психолога образования

Вид работы Среднее время, ч. Примечание
1 Создание плана работы 2,56,0 на месяцна год
2 Создание отчета про выполненную работу 48 на месяцна год
3 Индивидуальная психодиагностическая работа, подготовка к обследованию, его проведение и обработка результатов, оформление заключения и рекомендаций 3,5 - 6,0 Из расчета на одного человека
4 Групповая психодиагностическая работа, подготовка к обследованию, его проведение и обработка результатов, оформление заключения и рекомендаций 16,5 Из расчета на 15 человек
5 Индивидуальная и консультативная работа с учащимися, оформление результатов 1,5 – 5,0 На одну беседу
6 Индивидуальная развивающая психокоррекционная работа, включая подготовку, проведение и оформление результатов 30 - 40 На один цикл
7 Проведение и подготовка педагогического консилиума, оформление результатов 5,0 На один консилиум (без учета диагностической работы)
8 Индивидуальное и групповое консультирование родителей, оформление результатов 2 На одну беседу
9 Индивидуальное и групповое консультирование педагогов, оформление результатов 1,5 На одну беседу
10 Деловые игры, тренинги и другие формы активной психологической работы с педагогами, включая подготовку, проведение и оформление результатов 30 - 40 На один цикл
11 Подготовка и выступление на педсовете, методическом объединении, родительском собрании и др., оформление результатов 3 На одно мероприятие
12 Подготовка и проведение “психологических часов” для детей, оформление результатов 3,0 На одно занятие

4.План работы психолога

План работы школьного психолога на год составляется в майе месяце, который включает в себя такие разделы:

· Психодиагностика

· Психологическое просвещение

· Коррекционно развивающая работа

· Организационно - методическая работа

· Консультационная работа

Мною был создан план работы за недельный период практики.

План работы, составленный мною на 1 неделю

Недельный план о прохождении практики психолога-практиканта Денисюк Оксаны Юрьевны в Донецком лицеи №71 с 23.03 – 29.03.2009 учеб. года

Дата Содержание, тема Примечание
23.05.09 Знакомство со школой. Беседа консультирующего характера с завучем по учебно-воспитательной и воспитательной работе, с директором.Ознакомление с кабинетом психолога, документацией, с законами психологической службы Украины, с направленность работы психолога.
24.03.09 Посещение уроков во время работы занятий школьного психолога с учащимися, с целью получения опыта.Проведение диагностической работы для составления психологической характеристики учащегося 6 «Б» класса Коваленко Кирилла.Анализ собранных данных, интерпретация. Оформление выводов
25.03.09 Разработка опорной схемы для анализа урокаПсихологический анализ урока (наблюдение, интерпретация и рекомендации)
26.03.09 Работа с одаренными детьми (подборка методик, диагностика)
27.03.09 Работа с одаренными детьми (диагностика)
28.03.09 Оформление рекомендаций, выводов.
29.03.09 выходной

II. Программа изучения личности учащегося

Программа изучения личности учащегося предполагает исследование его индивидуально-психологических особенностей, а также особенностей его контактного окружения Материалы исследования могут использоваться для составления психологической характеристики на учащегося по схеме:

1. Фамилия, имя, отчество учащегося, возраст, пол, класс, школа, адрес.

2. Семья: состав, возраст, образование, профессия, характер взаимоотношений с учеником, жилищные и материальные условия. Состояние здоровья ученика, его отношение к здоровью.

3. Положение в классном коллективе, характер отношения к окружающим людям и среде, социальные роли в семейном и классном коллективах, коммуникативные способности (устные, письменные), перцептивные способности (уровни восприятия и понимания партнера по общению), интерактивные способности (способность к взаимодействию с другими людьми).

4. Направленность личности: познавательная направленность (интересы, склонности), идеалы (гуманистические, духовные), профессиональные интересы, склонности, планы, творческая направленность.

5. Черты характера: активность, организованность, моральные качества, волевые черты, деловитость, старательность, бережливость, аккуратность и др.

6. Уровни развития самосознания: осознание себя, самопознание, самооценка, самоорганизация, саморегуляция, самоконтроль, самореализация, самосовершенствование и др.

7. Индивидуальный опыт: общая и экологическая культура, просвещенность, грамотность (правовая, экономическая и др.)

8. Психические процессы, интеллект, творчество: внимание и внимательность, ощущение и восприятия, мышление (интеллектуальные установки, чувствительность к несоответствиям и способность к постановке вопросов, анализу и синтезу понятий, самостоятельность в интеллектуальных поисках и др.), воображение и творчество (способность к созданию новых образов из известных элементов путем синтеза и фантазии), память (образная, словесно-логическая, двигательная, эмоциональная и др.).

9. Психофизиологические качества: темперамент (сензитивность НС, подвижность, пластичность, сила нервных процессов, работоспособность, эмоциональность).

10. Отношение к курению, алкоголю, наркотикам.

На первый взгляд кажется, что составить психолого-педагогическую характеристику на любого школьника класса, в котором студент ведет педагогическую практику, можно легко и быстро. Практика, однако, говорит о другом. Для составления обоснованной характеристики надо располагать такими сведениями, которые можно получить лишь в результате целенаправленного изучения детей. Основным методом изучения школьников является систематическое наблюдение за их действиями и поступками на уроках, при выполнении трудных заданий, общественных поручений и т.д. Но метод наблюдения сам по себе, взятый изолировано от других методов и приёмов изучения, не всегда позволяет установить причину того или иного поступка. Поэтому наблюдение необходимо сочетать с опросом и беседой. Беседу можно вести не только с изучаемым школьником, но и с его товарищами, особенно друзьями, с которыми он проводит значительную часть времени в школе и на улице. Много ценных сведений можно почерпнуть из бесед с родителями и старшими членами семьи. Также можно использовать метод – изучения продуктов деятельности, эксперимент.

Мною была рассмотрена психологическая характеристика учащегося Коваленко Кирилла, ученика 6 «Б» класса. Методики которыми пользуется психолог представлены ниже.

Психологическая характеристика на учащегося

1. Кирилл К., 12 лет, учится в 6 классе Донецкого лицея №71

2. Семья: мама, папа и Кирилл. Мама – мастер маникюра и педикюра, папа – директор завода. В семье взаимоотношения – нормальное, но иногда в семье возникают конфликты по поводу успеваемости и поведения Кирилла. Жилищные и материальные условия – выше среднего. Испытуемый на свое здоровье не жалуется.

3. Взаимоотношение с одноклассниками находится на низком уровне, так как испытуемый не может найти общий язык с окружающими, агрессивен в отношениях, тяжело идет на контакт с родственниками, конфликтная личность. Коммуникативные способности лучше развиты устные.

4. Интересы у испытуемого проявляются в увлечении компьютером, любит играть в игры, также нравится обучаться вождению машины.