Смекни!
smekni.com

Cистема образования в Испании. Реформа образования (стр. 1 из 3)

Дальневосточный государственный гуманитарный университет

Факультет изобразительного искусства и дизайна

Специальность ИЗО

Кафедра педагогики

Реферат

Тема: "Система образования в Испании. Реформа образования"

Выполнил: студентка 4 курса

Синица Д.В.

Руководитель: Пустельников Ю.П.

Хабаровск 2010


Содержание

Введение

Начальное и среднее образование

Этапы школьного и дошкольного образования

Начальное образование в Испании

Система начального образования в Испании

Как оценивается начальное образование

Расписание начальной школы в Испании

Среднее образование в Испании

Обязательное среднее образование в Испании

Система среднего образования в Испании

Среднее образование в Испании – что дальше

Высшее образование

Вступительные экзамены

Типы высшего образования

Академический год

Требования при поступлении

Подготовка к поступлению в университет

Требуемое знание языка

Обзор языковых курсов

Учебный процесс

Последипломное образование

Бакалавр

Магистр

Магистр-исследователь

Доктор

Заключение

Введение

Для образования в Испании характерно сочетание многовековых академических традиций с динамичностью учебных программ, адаптирующихся к потребностям современной Европы. В последнее время система образования в Испании стремительно интегрируется в общеевропейскую систему. Именно с этой целью с 1996 по 2000 была проведена реформа, затронувшая в основном начальную и среднюю школы. Что касается университетов, то здесь следует иметь в виду, что каждый университет в Испании является автономным и может вносить свои изменения (порой существенные) в программу.

Основной целью этой реформы был, прежде всего, переход на европейские общеобразовательные стандарты.

Выбор моей темы обоснован заинтересованностью этой страной. Многие в наше время изучают испанский язык для продолжения своего обучения в Испании. Широкие возможности профессионального рынка Испании привлекают молодёжь из разных стран. Многие из них рассматривают вопрос обучения в Испании как первую ступень своей будущей профессиональной карьеры в этой стране и других странах Европейского Союза.


Начальное и среднее образование

В рамках школьной программы учащиеся изучают как обязательные предметы (географию, историю, испанский язык, математику, искусство, музыку, естественные науки, так и предметы по выбору и основы профессиональной подготовки в какой-нибудь области). По завершении обязательного среднего образования (примерно соответствующего российскому девятилетнему образованию) выпускник может продолжить обучение либо в системе профессионального образования, либо после успешно пройденного тестирования поступить на двухгодичную программу Bachillerato, необходимую для последующего поступления в вуз, и завершить полное среднее образование. Во время обучения по программе Bachillerato происходит разделение по потокам с углублённым изучением предметов в области, в которой учащийся планирует специализироваться в дальнейшем. Обычно школы предлагают четыре направления специализации: искусство, естественные науки, гуманитарные и социальные науки и технология. После завершения образования сдаётся экзамен Selectividad, который является вступительным в испанские высшие учебные заведения.

Этапы школьного и дошкольного образования

1. Детский сад (Jardin de enfancia) - от 2 до 4 лет; 2. Дошкольная подготовка (Escuela de parvulos) - от 4 до 6 лет; 3. Начальное образование (Educacion Primaria) от 6 до 12 лет; 4. Среднее обязательное образование (Educaion Secundaria Obligatoria) - от 12 до 16 лет; 5. Полное среднее образование (Bachillerato) или 1-ый уровень профессионального образования (Formacion Profesional I) – от 16 до 18 лет.

Начальное образование в Испании

Обязательное образование в Испании начинается с шести лет. Оно относительно бесплатно и получать его можно в государственных и частно-государственных школах. Про то, чем они отличаются, а также про их плюсы и минусы мы расскажем в отдельной статье.

Испанский учебный год разбит на три триместра, начинается он не с 1 сентября, а позднее – ближе к середине месяца. Начальная школа начинает учебный год и заканчивает его на несколько дней раньше, чем остальные ученики. Завершается учебный год в середине июня.

Система начального образования в Испании

Рассчитана на шесть лет начального обучения (educacion primaria). Начальное образование разбито на три цикла по два года каждый.

Обязательными предметами в программе начальной школы являются математика, испанский язык и официальный язык автономии, литература, иностранный язык, физкультура, рисование и музыка, ознакомление с культурными и социальными науками, природоведение и недавно введенный предмет, включающий в себя знакомство с правами человека и гражданскими правами и обязанностями. На третьем этапе начального образования (т.е с 10 лет) ученикам предлагается второй иностранный язык.

Религия в испанских школах преподается не в обязательном порядке, все зависит от желания родителей. Даже в государственно-частных школах, которые зачастую принадлежат тому или иному монашескому ордену, религия не насаждается насильно. В полностью частных школах ситуация может быть иной.

общеобразовательный испания европейский обучение

Как оценивается начальное образование

По итогам каждого триместра ученикам выставляются оценки от 1 до 10. Дневников, оценок в тетрадях и за ответы у доски в испанских школах нет. В принципе, если родители во время триместра не посчитают нужным узнать о том, как учится их ребенок, об успехах или проблемах им никто сообщать не будет. Школа обязана информировать родителей три раза в год, а остальное – личная инициатива.

Нередки случаи, когда ребенок не проходит тот или иной предмет в каком-то триместре. В этом случае у него есть возможность наверстать упущенное в следующем и только если по итогам года ученик не проходит три предмета (или два – язык и математику), ему предложат повторить курс обучения.

Начальная школа обычно не имеет общего здания со средней школой – это отдельное образовательное учреждение.

Расписание начальной школы в Испании

Расписание "примарии" отличается от старших классов. Ученики начальной школы приходят на уроки немного позднее – около 9 и занимаются до часу, дальше – перерыв на обед и отдых, а в три часа дети снова возвращаются в школу и находятся там до пяти.

Такое расписание создает довольно много неудобств родителям, поэтому многие школы предлагают приводить детей "к завтраку", т.е. за час до начала занятий. В обеденное время ребенка тоже можно не забирать, он пообедает и отдохнет от уроков на школьном дворе.

Среднее образование в Испании

После того, как малыши отучились в начальной школе, выросли и повзрослели, приходит пора покидать привычные стены и переходить на новую ступень.

Обязательное среднее образование в Испании

Среднее образование в Испании является обязательным. Это значит, что любой ребенок, проживающий на территории страны легально или нелегально, обязан посещать учебное заведение с 12 до 16 лет.

Посещать-то обязан и программу осваивать должен в меру своих сил и возможностей, но вот с документом о получении среднего образования в Испании у нелегала могут возникнуть проблемы. При устройстве ребенка в испанскую школу можно предъявить его заграничный паспорт (даже с просроченной визой) или какой-то другой документ, плюс – сведения о регистрации по месту жительства, большего в школе не спросят. Но если к 16 годам ребенок не получит вида на жительство или другого подтверждения законности нахождения на территории страны, то и документа об испанском среднем образовании ему не дадут. А значит дорога к дальнейшему обучению для него закрыта.

Система среднего образования в Испании

Среднее образование в Испании состоит из четырех ступеней. Предметы, изучаемые в средней школе, готовят ребенка к последующему выбору направления обучения или к работе. В принципе, даже не пройдя курс средней школы, но досидев за партой до 16 лет, ребенок может закончить своё образование. Если решится взяться за ум позднее – пожалуйста. Среднее образование можно закончить и в школе для взрослых.

Любой из курсов среднего образования ребенок может повторить, если не пройдёт три или более предмета. Оценки выставляются по триместрам. Те, кто получил балл ниже минимального по двум предметам, переходят в следующий класс, но в начале года должны "досдать хвосты".

Среднее образование в Испании – что дальше

Для тех детей, кто не прошел курс среднего образования в Испании, организуются профессиональные программы, дающие начальный уровень по какой-либо специальности.

В общем, среднее образование в Испании, несмотря на то, что является обязательным, "за уши" никого не тянет. Если родители считают образование необходимым, а ребенок по какой-то причине не проходит предмет, можно заниматься дополнительно. Но не в школе. Для этого существуют частные "академии", где ученику за определенную плату разжуют и разложат по полочкам неподатливый предмет.

После того, как этап среднего образования окончен, ребенок должен выбрать свой дальнейший путь. Их несколько. Простейший (или сложнейший?) – начать работать. Можно пойти получать профессиональное образование. А можно продолжить учебу в школе в бачиерате. Эта двухгодичная ступень служит для подготовки ребенка к поступлению в университет.

Высшее образование

Бакалавриат охватывает 2 курса (как правило, предоставляется возможность подготовки в Университет по гуманитарным предметам, социальным наукам). После прохождения бакалавриата, студенты могут поступать в Университет. Следует иметь в виду, что в некоторых Университетах недостаточно подобной двухгодичной подготовки; здесь требуется пройти дополнительную годичную подготовку (COU) - курс ориентированный на университет- аналог нашим подготовительным курсам при университетах. (Обычно COU необходим для поступления в медицинские, математические ВУЗы).