Смекни!
smekni.com

Проектная деятельность как средство предпрофильной подготовки учащихся (стр. 9 из 14)

Итак, при реализации метода проектов, по мнению зарубежных ученых, учащиеся приобретают: [40]

1. Умения, связанные с развитием интереса:

анализировать свои интересы;

определять новые интересы на основе развития прежних:

сопоставлять свои возможности и интересы;

отстаивать свои интересы.

2. Умение находить практические, интересные виды деятельности:

умение определить для себя познавательные виды деятельности;

умение задавать вопросы по интересующим видам деятельности.

3. Умение выбрать практический вид деятельности для себя:

подыскать потенциальные места практики;

исследовать их.

найти ответы на все интересующие вопросы о месте практики;

сделать обоснованный выбор места практики.

4. Умения исследовать условия практической деятельности:

подмечать, формулировать и связывать практическую деятельность и условия, в которых она осуществляется;

обсуждать практическую деятельность;

находить возможности практической деятельности.

5. Умение подготовиться к деятельности на практике:

определить и обозначить свою работу на практике в контексте собственных интересов;

четко определить цели своей деятельности;

определить и обосновать свои конкретные шаги по осуществлению деятельности на практике;

6. Умение осуществить деятельность на практике:

планировать свою практическую деятельность;

целенаправленно осуществлять свою деятельность;

находить ее плюсы и минусы.

7. Умение оценить результаты практики:

уметь представить результаты практической деятельности;

уметь оценить результаты исходя из первоначальных целей.

Умение делать выводы из результатов практической деятельности:

ставить цели будущей деятельности на основе приобретенного опыта;

объяснить как положительные, так и отрицательные результаты;

оценить и изменить свое поведение в соответствии с поставленными целями практической деятельности.

8. Умение установить личностное отношение к практической деятельности:

осознать, оценить и принять во внимание значение практической деятельности в своем развитии, в индивидуальном образовательном маршруте и для выбора профессии.

9. Умение установить общественную ценность практической деятельности:

осознать, оценить и принять во внимание значение деятельности для общества в целом.

10. Умение установить культурную ценность профессии:

осознать, оценить и принять во внимание культурные аспекты практической деятельности.

11. Умение установить профессиональную ценность практической деятельности:

осознать и принять во внимание профессиональный аспект практической деятельности.

Ниже мы соотнесем компетентности (умения), наличие которых, по мнению исследователей, можно считать показателями психологической зрелости и готовности к переходу в старшую или профессиональную школу и выше представленные умения, формирующиеся, по мнению зарубежных ученых, в проектной деятельности у подростков:

1. Испытывать потребность в образовательной и профессиональной самоидентификации, способности к построению собственного будущего;

Умение подготовиться к деятельности на практике: определить и обозначить свою работу на практике в контексте собственных интересов; четко определить цели своей деятельности; определить и обосновать свои конкретные шаги по осуществлению деятельности на практике. Умение осуществить деятельность на практике: планировать свою практическую деятельность; целенаправленно осуществлять свою деятельность; находить ее плюсы и минусы. Умение делать выводы из результатов практической деятельности: объяснить как положительные, так и отрицательные результаты; оценить и изменить свое поведение в соответствии с поставленными целями практической деятельности. Умение выбрать практический вид деятельности для себя.

2 Знание того, через какие виды предметной, профессиональной и социальной деятельности это будущее может быть осуществлено; представление о тех компетентностях, которые нужны для освоения будущего;

Умения, связанные с развитием интереса: анализировать свои интересы и определять новые на основе развития прежних; сопоставлять свои возможности и интересы (отстаивать их). Умение выбрать практический вид деятельности для себя. Умение оценить результаты практической деятельности: представить и оценить результаты исходя из первоначальных целей. Умение установить личностное отношение к практической деятельности: осознать, оценить и принять во внимание значение практической деятельности в своем развитии, в индивидуальном образовательном маршруте и для выбора профессии.

3. Ставить образовательную и профессиональную цели и двигаться к их достижению;

Умение подготовиться к деятельности на практике: определить и обозначить свою работу на практике в контексте собственных интересов; четко определить цели своей деятельности; определить и обосновать свои конкретные шаги по осуществлению деятельности на практике. Умение осуществить деятельность на практике: планировать свою практическую деятельность. Умение оценить результаты практической деятельности: представить результаты практической деятельности; уметь оценить результаты исходя из первоначальных целей.

4. Участвовать в создании личностно значимых образовательных продуктов, играющих роль профильных и профессиональных проб;

Умение целенаправленно осуществлять и планировать свою практическую деятельность; находить ее плюсы и минусы.

5. Владеть разнообразными способами деятельности, помогающими выбору продолжения образования, знание своих возможностей и дефицитов и т.д.;

Умение выбрать практический вид деятельности для себя. Умения исследовать условия практической деятельности: подмечать, формулировать и связывать практическую деятельность и условия, в которых она осуществляется; обсуждать практическую деятельность; находить возможности практической деятельности. Умение целенаправленно осуществлять и планировать свою практическую деятельность; находить ее плюсы и минусы.

По представленному соотношению видно, что умения, формирующиеся в проектной деятельности, свидетельствуют об определенном состоянии психологической зрелости и готовности к переходу в старшую или профессиональную школу.

Таким образом, мы теоретически доказали, что обучение, выстроенное по методу проекта, является эффективным средством для решения задач предпрофильной подготовки, формированию готовности к выбору.

Это утверждение подтверждает теоретически нашу гипотезу, теперь проверим ее на практике.

Глава 5. Исследование возможностей проектной деятельности для подготовки учащихся к выбору дальнейшей образовательной траектории

5.1 Модель "Школы социальной деятельности подростка"

В настоящее время в красноярском лицее №1 под руководством кафедры общей педагогики КрасГУ реализуется проект "Школа социальной деятельности подростка", направленный на разработку и апробацию новой образовательной технологии продуктивного обучения, обеспечивающей решения большого спектра задач. [25]

Основные идеи проекта:

Выделение внутри каждого предмета обязательного минимума знаний, умений, общеучебных навыков, в соответствии со стандартами.

Выделение сфер возможных межпредметных связей.

Формулирование проблем, задач в межпредметном пространстве для коллективного творческого овладения учащимися.

На основе анализа образовательных стандартов по отдельным предметам производится конструирование образовательно-деятельностных блоков, сочетающих возможность различных типов деятельности ребенка (учебной, исследовательской, социальной, практико-ориентированной и т.п.), с изучением и освоением материала по разным предметам школьного обучения.

Реализация коллективных творческих проектов группами учащихся под руководством и при содействии педагогов - предметников и тьюторов; при этом реализуется принцип свободного выбора темы (направления).

Предметная, интеллектуальная и социальная рефлексия деятельности, фиксация сформированных знаний, умений, "точек развития", а также затруднений и проблем деятельности.

Перенос сформированных способностей в сферу социально значимой, деятельности.

Планирование учебного года как вариативной системы реализации таких блоков с учетом индивидуальной образовательной траектории каждого ученика и полноты изучения обязательного учебного материала.

Проживание и реализация последовательности таких блоков (продолжительность каждого из них - 1-4 недели) По окончании программы блока проводится обязательная "остановка", рефлексия, фиксация и закрепление реальных знаний, умений, навыков, способностей, сформированных у каждого ребенка в процессе этой работы, а также прохождение учебной программы по различным предметам.

Публичное подведение итогов проживания блока в виде научной конференции, праздника и т.п.

Наряду с этим продолжается классический образовательный процесс по тем предметам и темам, для которых не удалось построить адекватных творческих задач.

Целью проекта "Школа социальной деятельности" является создание условий для эффективного решения задач развития в подростковом возрасте:

В результате реализации проекта происходят изменения и в социальной деятельности и в социальной компетентности ребенка, у него происходит формирование новых, общеучебных способностей, происходят позитивные изменения в личностной и социальной сферах:

На основе знаний и собственного опыта, полученного в ходе проживания блока, у ребенка формируется представление о реальных проблемах, формируется мотивация на решение этих проблем.