Смекни!
smekni.com

Организация педагогического взаимодействия в воспитании подростков (стр. 6 из 8)

Тип 2. Индивид воспринимает группу как средство, способствующее достижению тех или иных индивидуальных целей. При этом группа воспринимается и оценивается с точки зрения ее «полезности» для индивида. Отдается предпочтение более компетентным членам группы, способным оказать помощь, взять на себя решение сложной проблемы или послужить источником необходимой информации. Данный тип восприятия индивидом группы можно назвать «прагматическим».

Тип. 3. Индивид воспринимает группу как самостоятельную ценность. На первый план для индивида выступают проблемы группы и отдельных ее членов, наблюдается заинтересованность как в успехах каждого члена группы, так и группы в целом, стремление внести свой вклад в групповую деятельность. Проявляется потребность в коллективных формах работы. Этот тип восприятия индивидом своей группы может быть назван «коллективистским».

Данная анкета состоит из четырнадцати пунктов – суждений, содержащих три альтернативных выбора. В каждом пункте альтернативы расположены в случайном порядке. Каждая альтернатива соответствует определенному типу восприятия индивидом группы: индивидуалистическому, коллективистическому, прагматическому. По каждому пункту анкеты испытуемые должны выбрать наиболее подходящую им альтернативу в соответствии с предлагаемой инструкцией.

Анализ ответов учеников на предложенную анкету позволил получить следующие результаты:

Тип восприятия индивидом группы Средний балл
Индивидуалистический 5,17
Коллективистическое 7,7
Прагматическое 2,7

Результаты исследования можно представить в виде гистограммы:


Анализ проведенной анкеты «Оценка отношений подростка с классом» показал, что большее количество человек из класса склонны к коллективистическому типу восприятия индивидом группы. Всех учащихся класса можно разбить на несколько подгрупп по типу восприятия группы.

К индивидуалистическому типу восприятия группы склонны: Замарыев, Абрамова, Калиневич. Это составляет 13%.

К коллективистическому типу восприятия группы склонны: Кондратьева, Пацгарова, Какаулина, Пилипец, Брыжов, Зямиков, Савицкий, Рябов, Кравченко, Волнейкина, Беспятая, Шрейдер,Красновская, Тамбова, Гаменовская, Рязанцева, Медведок. Это составляет 73%.

К прагматическому типу восприятия ни кто не склонен.

Индивидуалистический и коллективистический тип восприятия группы выявили у следующих подростков: Анисимова. Это составляет 4%.

Коллективистический и прагматический тип восприятия индивидом группы выявили у следующих подростков: Марченко, Коваленко. Это составляет 9%.

Результаты анализа можно представить в виде таблицы:

Тип восприятия индивидом группы %
Индивидуалистический 13%
Коллективистический 73%
Прагматический 0
Индивидуалистический и коллективистический 4%
Коллективистический и прагматический 9%

Тест «Тактика взаимодействия» позволяет определить тенденции построения общения: сотрудничество или противоборство. Проанализировав ответы школьников, мы получили следующие результаты:

Тип взаимодействия Средний балл
Сотрудничество 6
Противоборство 4

Весь класс можно разбить на 3 группы по доминирующему типу взаимодействия. К сотрудничеству склонны следующие подростки: Кондратьева, Пацгарова, Брыжов, Зямиков, Савицкий, Рябов, Марченко, Беспятая, Шрейдер, Красновская, Тамбова, Гоменовская, Рязанцева, Медведок. Рассчитав процентное соотношение получим 65%.

К противоборству склонны:Анисимов,Замараев,Абрамова,Какаулина, Пилипец,Коваленко.Рассчитав процентное соотношение, получим 26%.

Одновременно к сотрудничеству и противоборству склонны: Кравченко, Волнейкина, Калиневич. Рассчитав процентное соотношение получим 13%.

На гистограмме это выглядит следующим образом:

Изучение особенностей межличностного взаимодействия подростков как составляющей педагогического взаимодействия позволяет сделать вывод, что в исследуемом классе больше проявляется коллективистический тип восприятия индивидом группы, а учащиеся склонны к сотрудничеству во взаимодействии друг с другом. Это указывает на то, что учителя школы, и, в частности, классный руководитель, организуют тесное педагогическое взаимодействие с учащимися, что способствует воспитанию сотрудничества при построении межличностного взаимодействия.

Программа формирования межличностного взаимодействия подростков как составляющей педагогического взаимодействия.

Раздел 1. Учимся познавать людей.

Цель: научить подростков составлять правильное представление о человеке.

Игра «Тахистокоп»

Игра «Разведчик»

Игра «Мнения»

Игра «Ассоциации»

Упражнение «Анализ поведения»

Упражнение «Обмен мнениями»

Раздел 2. Учимся общаться.

Цель: научить подростков некоторым особенностям построения общения.

Игра «Заблудившийся рассказчик»

Игра «Разговоры»

Игра «Бой ораторов»

Игра «Этюды»

Игра «Проектирование»

Игра «Замороженный»

Раздел 3. Учимся сотрудничать.

Цель: научить подростков сотрудничать, строить взаимодействие.

Игра «Групповая картина»

Игра «Снимается Фильм»

Заключение

В выпускной квалификационной работе рассматривались ведущие проблемы, сущность и условия педагогического взаимодействия, его роль в воспитании подростков, а также как правильно организовать педагогическое взаимодействие и какие приемы можно при этом использовать.

Проведя теоретический анализ данной проблемы, раскрывая цель и задачи выпускной квалификационной работы можно сделать вывод, что проблема педагогического взаимодействия является ведущей в области педагогики, потому что условия жизни изменяются. Новый взгляд на отношения к личности подростка требует изменений и в организации педагогического взаимодействия с ним. Выдвинутая в начале выпускной квалификационной работы гипотеза подтверждается. Действительно, педагогическое взаимодействие осуществляет воспитательную функцию. По этой проблеме у педагогов существует полное единство взглядов. Все они в один голос утверждают, что воспитание, которое учащиеся получают в школе, способствует дальнейшему воспитанию в гимназии, университете и т.д.

Хотелось бы привести ряд рекомендаций для учителя:

1. Больше уделять внимания организации межличностных отношений в среде подростков через организацию бесед, диспут-клубов, коллективной деятельности.

2. Уделять внимание основным приемам педагогического взаимодействия.

3. Учитывать особенности педагогического взаимодействия с подростками. Организовывать общение с подростками на уровне сотрудничества.

4. Анализировать и осмысливать вместе с подростками их поступки. Использовать в организации педагогического взаимодействия индивидуальный подход к каждому подростку.

5. Использовать в условиях воспитания принцип самоуправления.

Список литературы

1. Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функции оценки учения школьников. – М.: ВЛАДОС, 1984

2. Дженникова Н.С. Педагогика и психология: Учеб. пособие для пед. институтов. – М.: Просвещение, 1987

3. Исаков В.В., Макаров Ю.В. Путь к успеху. Психологические основы подготовки психологов – игротехников. – СПб, 1995

4. Лещинский В.М., Кульневич С.В. Учимся управлять собой и детьми. – М.: Просвещение; ВЛАДОС, 1995

5. Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учебных заведений и слушателей ИПК и ФПК. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрант, 1999

6. Мудрик А.В. Время поисков и решений или старшеклассникам о них самих. Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1990

7. Педагогика: Педагогические теории, системы, технологии: Учеб. пособие для студ. пед. высш. учеб. заведений / Под ред. С.А. Смирнова. – М.: Академия, 2000

8. Педагогика: Учеб. пособие для студентов пед. институтов / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 1998

9. Педагогика: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. Г.И. Щукиной. – М.: Просвещение, 1966

10. Писаренко В.И., Писаренко И.Я. Педагогическая этика: Учеб. пособие для пед. институтов. – М.: Просвещение, 1988

11. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студентов пед. учеб. заведений В 2-х кн. Кн. 1. – М.: ВЛАДОС, 1999

12. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студентов пед. учеб. заведений В 2-х кн. Кн. 2. – М.: ВЛАДОС, 1999

13. Рогов Е.И. Педагогика: Учебник для студентов пед. высш. учеб. заведений . – М.: ВЛАДОС, 1999

14. Селиванов В.С. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2000

15. Сергеев В.М. Методики социально-психологической диагностики подростковой группы. – Нижний Новгород, 1994

16. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учебник для студ. пед. учеб. заведений / Исаев И.Ф., Мищенко Е.М., Шиянов Е.Н., Под ред. Сластенина В.А.. – М.: Школа – Пресс, 1998

17. Слуцкий В.И. Элементарная педагогика, или как управлять поведением человека: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1992

18. Соловейчик С.М. Педагогика для всех. – М.: ВЛАДОС, 1987

19. Столяренко Л.Д. Педагогика: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. – Ростов – н/Д.: Феникс, 2003. – Серия Учебники, учебные пособия.