Смекни!
smekni.com

Учебно-воспитательная работа в магистратуре университета (стр. 4 из 4)

Уравнение кинематического баланса цепи обкатки

,

где iдиф =1, так как муфта 27 на валу дифференциала зацеплена с кулачками поводка сателлитов, и поводок сателлитов вращается вместе с валом дифференциала.

Учитывая условие обкатки

nз/nф =K/z,

получим формулы настройки цепи обкатки и деления:

если z>161, то C1/D1=24/48 и a×c/b×d=48K/z;

если z£161, то C1/D1=36/36 и a×c/b×d=24K/z;

где K – число заходов фрезы; z – число зубьев нарезаемого колеса.

Сменные зубчатые колеса a, b, c, d подбирают из прилагаемого к станку набора, который состоит из 43 колес со следующими числами зубьев: 20, 20, 23, 24, 25, 25, 30, 33, 34, 35, 37, 40, 41, 43, 45, 47, 48, 50, 53, 55, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 65, 67, 70, 71, 73, 75, 79, 80, 83, 85, 89, 90, 92, 95, 97, 98, 100.

Величина передаточного отношения сменных колес рассчитывается с абсолютной точностью, округления чисел не допускается.

Из этого же набора устанавливаются сменные колеса в гитары подач и дифференциала.

Настройка дополнительного вращения заготовки

При нарезании косозубых зубчатых колес заготовка, помимо основного вращения, получаемого от фрезы по цепи обкатки и деления, получает также дополнительное вращение. Посредством дифференциала настроенное на станке дополнительное вращение складывается с основным или вычитается на него.

Уравнение кинематического баланса цепи дифференциала имеет вид

,

где Р – шаг винтовой линии нарезаемого колеса, мм; tx.в.=10 – шаг ходового винта вертикальной подачи, мм; iдиф =2 – передаточное отношение дифференциала;

- передаточные отношение гитар цепи обкатки и деления (выбираются в соответствии с указаниями п. 5.3)

Направление дополнительного вращения (+ или -) выбирается в зависимости от направления винтовых линий фрезы и обрабатываемой заготовки. Если винтовые линии фрезы и заготовки одноименны (обе правые или обе левые), настраивается опережение (+), если разноименны – отставание (-). Направление дополнительного вращения зависти от расположения сменных колес в гитаре дифференциала.

Расчет чисел зубьев сменных колес гитары дифференциала производят по формуле


,

где

- угол наклона винтовой линии зуба заготовки, град; m=mn – нормальный модуль фрезеруемого зуба, мм; K – число заходов червячной фрезы.

Величины передаточного отношения сменных колес гитары дифференциала рассчитываются с точностью до 5…6 знака.

4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ

Педагогическая практика проходила на механическом факультете, на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты», в группе ММ-371, четвертый курс, специальность – «Металлорежущие станки и системы».

В ходе педагогической практики была проведена работа в качестве дублера куратора студенческой группы и составлена ее психолого-педагогический портрет, для подбора наиболее оптимального подхода к студенческой группе и к индивидуальности.

Студенческая группа ММ-371 состоит из 13 человек, (12 чел. – юноши и одна девушка (см. табл. 1)). Староста группы и его заместитель, назначались куратором.

Таблица1

Фамилия Пол Примечание
1 Баклан П.М. М
2 Баранов О.А. М
3 Бурлаков Э.И. М староста
4 Вохминцев О.О. М
5 Коломецкий Т.О. М
6 Куркула В.С. М
7 Лозовой О.В. М
8 Манукян А.А. М
9 Мирко С.В. М
10 Пискун В.Ю. М
11 Чалий А.Ю. М
12 Чалий О.Ю. М
13 Чернышова Г.Э. Ж

Успеваемость группы в целом средняя, все члены группы имеют примерно одинаковые отметки. Большие надежды подает студент Бурлаков Э.И., по основной массе предметов имеет оценку 12 баллов. Студенты Чалий А.Ю., Чалий О.Ю. и Чернышова Г.Э. имеют оценки 10-9 по основной массе предметов, Баклан П.М., Баранов О.А., Куркула В.С., Манукян А.А., Мирко С.В., Пискун В.Ю. учатся на 7, 8, 9. Вохминцев О.О., Коломецкий Т.О., Лозовой О.В. испытывает некоторые затруднения в овладении знаниями, но упорство и желание добиться лучших результатов позволяют держаться на уровне оценки 6-7 баллов. Сессии студентами сдаются в установленные сроки, задолженностей по выполнению контрольных, самостоятельных, лабораторных, и курсовых работ не имеется. Отношение к учебе положительное, все студенты нацелены на получение качественных и глубоких знаний по специальности. Заинтересованность профилирующими предметами выше, чем общеобразовательными, но все студенты владеют достаточными знаниями не только в области техники, но и в культуре, искусстве, истории. Новая информация воспринимается студентами охотно. Отношение к будущей профессии позитивно, каждый студент говорит о том, что выбор специальности был сделан осознанно и обдуманно, каждый видит перспективу в дальнейшем трудоустройстве и карьерном росте.

Явных нарушителей порядка в группе нет.

Группа принимает активное участие в общественной жизни университета: выпускает стенгазеты, участвует в спортивных соревнованиях, КВН. Староста к своим обязанностям относятся с ответственностью, выполняют все необходимые поручения и задания учебной части и профессорско-преподавательского состава, строго следят за посещаемостью и успеваемостью группы.

По рассказам ребят, до поступления в университет они не были знакомы друг с другом. Однако быстро были налажены межличностные контакты и установлены доверительные дружеские отношения. На данный момент группа является сплоченным, сильным коллективом. Студенты общаются не только в стенах ВУЗа, но и за их пределами: совершают совместные поездки, экскурсии, походы в кино, на концерты. Каждый член группы всегда готов прийти на помощь товарищу, поддержать в сложной ситуации.

В ходе социометрического исследования студентам группы был предложен следующий вопрос: "Кого из членов группы Вы бы хотели видеть в составе вновь организованной?"

Полученные ответы были занесены в социометрическую матрицу (см. табл. 1).

В итоговых нижних строках и правых столбцах используются следующие обозначения:

ВС–количество выборов, сделанных данным человеком;

ОС–количество отклонений, сделанных данным человеком;

ВП–сумма выборов, полученных данным человеком;

ОП–сумма отклонений, полученных данным человеком;

Выбор человека- «+»;

Отклонение человека – «-»;

Число выборов, полученных каждым человеком, является мерилом положения его в системе личностных отношений, измеряет его социальный статус. Люди, которые получили наибольшее количество выборов, пользуются наибольшей популярностью, симпатией, их называют «звездами». Если человек получает среднее число выборов, то он попадает в разряд «предпочитаемых», если меньше среднего выборов, то в категорию, если не получает ни одного выбора – то в категорию «отвергаемых».

Пользуясь только социометрической матрицей, трудно в деталях представить картины взаимоотношений, сложившихся в группе. Для получения более наглядного их описания прибегают к социограммам (см. рис.2). Теперь можно сделать вывод, что все испытуемые изученной группы, получившие 9 и более выборов, имеют высокий социометрический статус, являются «звездами», а испытуемые, не получившие менее 3, имеют низкий статус.

Итак лидеры группы: Баклан П.М., Коломецкий Т.О., Чалий А.Ю., Чалий О.Ю. Явно «отвергаемых» в группе ММ-371 нет.

Следует отметить большое количество студентов попали в интервал от 3 до 9 выборов, что свидетельствует о довольно большой сплоченности группы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ВС ОС
1 + - + + - + - - + + + - 7 5
2 + - - + + + - + - + - + 7 5
3 + + + + - - + - + - + - 7 5
4 + - + + - + - - + + + - 7 5
5 + + + + + + - - - + + - 8 4
6 + + - + - - + + - + - - 6 6
7 + - + + + + - - - + + + 8 4
8 + - + - + + - - + + + - 7 5
9 - - + + - + - + + - + - 6 6
10 + + - - + - + - + + + + 6 6
11 + + - + + - - + + - - + 7 5
12 - - + - + + + - - + + + 7 5
13 - + + + - + - + - + - + 7 5
ВП 9 7 7 8 9 7 6 5 4 7 9 9 5
ОП 3 5 5 4 3 5 6 7 8 5 3 3 7

Рис.2. Социодиограмма группы ММ-371.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе прохождения педагогической практикой я выполнил все пункты педагогической практике, сформированные во введении.

При знакомстве с работой кафедры и при подготовке к паре мне понравилось отношение преподавателей ко мне. Они всегда старались прийти на помощь, дать ответ на поставленный мной вопрос. Приятно обрадовало то обстоятельство, что конспект на пары официально не требуется, но при подготовке новых курсов каждый преподаватель его написал для себя. Так как с ним работать на первых порах легче, но дальше он начинает мешать, так как курсы постоянно требуют обновления, и хороший конспект превращается у преподавателя в набор почерканных, переклеенных листков. Это наводит на мысль о переходе с бумажного дело оборота в электронный.

При проведении учебных занятий понравилось отношение студентов ко мне, даже на старших курсах было деловые взаимоотношения на парах. С непривычки сложно было вначале всю пару, что-то рассказывать, после стало получаться лучше.

Я считаю, что пройденная мной практика является не просто нужной, но обязательной для дальнейшей деятельности.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ