Смекни!
smekni.com

Особенности учета во Франции (стр. 5 из 6)

Сама система законодательного регулирования бухгалтерского учета во Франции такова, что за отдельные правонарушения в учетной системе не начисляются штрафные санкции, хотя штрафы за нарушения в методологии бухгалтерского учета предусматриваются и могут быть начислены. По некоторым нарушениям правового характера в области бухгалтерского учета законодательством не установлены способы контроля за их соблюдением со стороны правоохранительных, финансовых или налоговых органов. По некоторым хозяйственным ситуациям, зафиксированным в системе бухгалтерского учета, происходит негласное общее игнорирование установленных правил. Однако, несмотря на это использование достаточно эффективных методов расчета налогооблагаемой базы позволяет, с одной стороны, сформировать полноценный бюджет страны, а с другой - представляется возможным эффективно работать налоговым органам и пополнять его.


Задача № 11

Укажите, какие из перечисленных статей доходов следует считать капитальными, а какие – текущими для подготовки отчета о прибыли и убытках и Баланса предприятия:

а) покупка помещений в аренду;

б) ежегодная амортизация арендованных помещений;

в) плата юристам в связи с покупкой помещений в аренду;

г) затраты, связанные с расширением памяти компьютера, используемого в бизнесе;

д) стоимость ремонта и эксплуатации компьютера;

е) доход от продаж по кредитным карточкам;

ж) стоимость нового оборудования;

з) таможенные сборы на оборудование при его ввозе в страну;

и) стоимость транспортировки нового оборудования от предприятия – изготовителя до помещений предприятия, купившего оборудование;

к) стоимость установки нового оборудования в помещениях;

л) заработная плата операторов машины.

Решение:

Капитальные затраты могут быть определены как любые затраты, понесенные при создании, приобретении, расширении или усовершенствовании актива, предназначенного для использования в компании. Важным моментом при этом является то, что выгода от таких капитальных затрат будет поступать на протяжении ряда учетных периодов.

Примерами капитальных затрат являются:

- покупка основных средств;

- значительное усовершенствование существующих основных средств;

- приобретение в долгосрочную аренду.

В конце учетного периода такие затраты будут показываться на лицевой стороне баланса под заголовком соответствующего основного актива.

На протяжении существования компании большинство капитальных затрат постепенно становятся расходами как часть процесса получения прибыли.

Текущие затраты можно определить как затраты, понесенные для получения прибыли или для поддержания доходности компании. Выгода от этих затрат используется в текущем отчетном периоде. Текущие затраты состоят из расходов компании на повседневные нужды.

Примерами текущих затрат являются:

- заработная плата и жалование;

- годовое начисление износа основных средств;

- плата за освещение, отопление, арендная плата и коммунальные сборы.

Таким образом, капитальными статьями расходов следует считать:

а) покупка помещений в аренду;

д) стоимость ремонта и эксплуатации компьютера;

г) затраты, связанные с расширением памяти компьютера, используемого в бизнесе;

е) доход от продаж по кредитным карточкам;

ж) стоимость нового оборудования;

з) таможенные сборы на оборудование при его ввозе в страну;

и) стоимость транспортировки нового оборудования от предприятия – изготовителя до помещений предприятия, купившего оборудование;

к) стоимость установки нового оборудования в помещениях;

А текущими расходами являются:

б) ежегодная амортизация арендованных помещений;

в) плата юристам в связи с покупкой помещений в аренду;

л) заработная плата операторов машины.


Задача № 12

Не откорректированный бухгалтерский Баланс фирмы «GRAND» на 31 декабря 2003 г. выглядит так:

«GRAND»

Пробный баланс на 31 декабря 2003 г.

Денежные средства $ 2150

Счета к получению 1250

Материалы 190

Авансом выплаченная страховка 240

Офисное оборудование 3400

Накапливаемый износ $ 600

Счета к выплате 700

Доход будущих периодов 460

Собственный капитал 4870

Изъятый капитал 400

Доход от предоставления услуг 2900

Затраты на заработную плату 1500

Затраты на аренду 400

Итого: 9530 9530

Не нашли отображение в отчете такие хозяйственные операции:

1. Выплаченная страховка, действие которой заканчивается в декабре, $ 40

2. Запасы материалов на конец декабря составили $ 75

3. Сумма износа за декабрь составила $ 100

4. Начисленная заработная плата на конец декабря составила $ 120.

Решение:

На основе данных задачи №12 можно предположить, что фирма «GRAND» является Американской фирмой, где специфика ведения бухгалтерского учета США отличается от специфики ведения бухгалтерского учета в Украине.

В конце каждого месяца (как правило) и на конец года (обязательно) составляется пробный баланс (train balance) для сверки общего оборота по дебету и общего оборота по кредиту счетов Главной книги. Пробный баланс представляет собой таблицу, в которой перечислены все счета Главной книги и конечное сальдо по каждому счёту (по сути, он аналогичен оборотной ведомости). Если итог верен, то теоретически можно приступать к подготовке баланса и отчёта о прибылях и убытках.

Однако отражение всех произведённых хозяйственных операций не гарантирует соответствия доходов и расходов данному учётному периоду. Могут существовать доходы и расходы, которые относятся к данному отчётному периоду, но не будут получены или оплачены до следующего отчётного периода; могут существовать доходы и расходы, уже полученные или оплаченные, но которые должны быть распределены между несколькими отчётными периодами. В таких случаях в конце отчётного периода делаются корректирующие записи.

Существует три типа корректирующих записей:

Начисления (accruals). Начисленные расходы – этот тип корректирующих записей отражает расходы, которые были понесены, но не были записаны и оплачены, т.е. представляют собой обязательства. Примерами таких расходов служат начисленная, но не выплаченная заработная плата; начисленные, но не выплаченные налоги; начисленные, но не выплаченные проценты и т.д. Начисленные доходы – этот тип корректирующих записей отражает доходы, которые были заработаны в данном отчётном периоде, но не были получены (в денежном эквиваленте) и отражены в учётных записях, соответственно, представляют собой дебиторскую задолженность. Примерами таких доходов служат арендная плата к получению, проценты к получению и др. (счета к получению не являются корректирующими записями, так как уже записаны в учёте, хотя по сути аналогичны начисленным доходам).

Распределение или предоплата. Предоплаченные расходы – этот тип корректировок распределяет уже оплаченные и записанные расходы между учётными периодами. В США используются два варианта отражения таких денежных выплат и соответственно два варианта корректирующих проводок. Первый вариант делает акцент на предоплаченности (дебетуется счёт предоплаченных расходов, кредитуется счёт денежных средств). Во - втором варианте акцент делается на то, что такие выплаты являются расходами (дебетуется счёт расходов, кредитуется счёт денежных средств). В итоге оба варианта корректировок приводят к одинаковым результатам.

Предоплаченные доходы (доходы будущих периодов) – в результате этого типа корректировок распределяются между учётными периодами уже полученные (в денежном эквиваленте) и отраженные в учётных записях доходы. Так как и для предоплаченных расходов, для предоплаченных доходов существует два варианта отражения в учёте поступления денежных средств и последующих корректировок (аналогично в первом случае делается акцент на авансовом характере платежей, во - втором – на их экономической сущности как доходов).

Оценочные корректировки делаются в том случае, когда сумма доходов или расходов, которые должны быть отнесены на данный отчётный период, не может быть точно определена. Классическим примером оценочных корректировок являются начисление износа основных средств, начисление амортизации нематериальных активов и начисление резерва по сомнительным долгам. В этих случаях дебетуется счёт расходов, а кредитуется контрактивный счёт.