Смекни!
smekni.com

Процесс формирования читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения (стр. 6 из 11)

Для повышения эффективности уроков внеклассного чтения и формирования читательской самостоятельности, по мнению Н.Светловской [36], могут быть использованы следующие творческие виды работ:

× краткий пересказ, где ребенок должен отобрать главное, отсеять второстепенное: он выбирает из текста основное содержание, передает его связно, последовательно, без пропусков, а для этого учащемуся придется прочитать текст несколько раз;

× пересказ с изменением лица рассказчика;

× пересказ от одного из персонажей, чтобы успешно справиться с

таким заданием, ученик должен войти в роль героя рассказа, взглянуть на события его глазами, а это опять же требует неоднократного прочтения;

× передача прочитанного по ролям;

× инсценировка (фотографии);

× иллюстрирование прочитанного (словесное, графическое).

М.Оморокова [28] указывает на то, что иллюстрирование проводится с разными целями: и при составлении плана, и при подготовке к пересказу, и для уточнения какого-то эпизода. Например, детям может быть предложено нарисовать словесную картину к наиболее понравившемуся отрывку и подобрать к ней слова автора. Этой работой любят заниматься все без исключения дети. С большим удовольствием и интересом дети на уроках литературного чтения занимаются экранизацией, т.е. составлением диафильмов – это работа, сочетающая в себе рисунок с текстом. Она требует от учащихся знания содержания текста. В процессе работы над экранизацией желательно вместе с педагогом определять кадры, подбирать подписи к ним, иногда и музыкальное сопровождение. Сегодня необходимо гармонично сочетать учебную деятельность, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельность творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задачи, а для этого необходимо много читать, общаться с книгами.

Еще одним способом развития читательской самостоятельности учащихся начальных классов, по мнению Е.Никоновича [27], может стать творческая деятельность детей, направленная на использование и подбор рифмы, а также собственное сочинение сказок и историй. Данные задания способствуют развитию детского литературного творчества, приобщению к литературе, а это способствуют развитию навыков читательской самостоятельности, т.к. ученик, который может сочинить, то у него и появляется необходимость записать придуманное, а затем и прочитать произведения других авторов.

Как считает Н.Лифинцева [22], с целью повышения интереса у младших школьников к урокам внеклассного чтения помогают методы самостоятельной проверки домашнего задания. Дети на этапе проверки домашнего задания работают в парах постоянного состава. При этом, если задано выразительное чтение текста, то первую часть читает один ученик, а другую – второй, аналогично и с заданием отвечать на вопросы к тексту. Дети задают их друг другу по очереди и отвечают по очереди. Тем самым можно избегнуть лишних повторов и детям не становится скучно. Используя этот метод работы при изучении произведений, можно прочитать по ролям. Предварительно выяснив у учащихся, сколько в рассказе действующих героев, их имена выписываются на доске. Затем дети образуют группы, часть учащихся встают, разворачивают стульчики и образуют группы по 4-6 человек. Дети сами осуществляют дифференцированный подход: роль автора берет на себя наиболее сильный учащийся, а остальные роли распределяют по степени трудности. Также на уроках литературного чтения может быть использована методика «Мозаика» - обучение детей в группе, где каждый учащийся что-то усваивает сам, а затем передает свои знания другим.

С первого класса важно не просто познакомить своих детей с книгой, научить читать, а сделать, чтобы чтение стало их неотъемлемой частью жизни, а книга источником познания мира. Поэтому Г.Первова [29] отмечает, что при проведении уроков внеклассного чтения важно:

× использовать яркие книги с яркими иллюстрациями, которые точно соответствуют содержанию книги;

× на каждое занятие использовать новую книгу с целью расширения читательского кругозора;

× проводить простейшие литературные игры, например «Назови героя по описанию», «Найти ошибки в последовательности сказки», «Догадайся по иллюстрации, о чем пойдет речь в книге» и т.д.;

× стремиться, чтобы на каждой парте была книга, с которой дети знакомились на уроке (в этом оказывали помощь родители), для того, чтобы каждый ребенок имел возможность лично «пообщаться» с книгой.

Педагог Е.Мороз [25], делясь своим опытом развития читательской самостоятельности первоклассников, рекомендует с целью привития любви к чтению, предлагать ученикам помочь «распуститься дереву познания». Для этого педагог предлагает использовать плакат, на котором нарисовано сказочное дерево, где цветы - это лепестки, на которых написано название книг (сказки), которые дети прочитали дома. В оформлении лепестков участвуют родители. Утром, придя в класс, ребенок вешает лепесток, затем перед началом занятий дети вместе с учителем подходят к дереву и учащиеся называют сказки или рассказы, которые они прочитали.

На уроке чтения пять минут отводится тому, чтобы дети обменялись мнением о прочитанном, поделились своими переживаниями, тем самым ребята, не подозревают о том, что рекламируют книги. А это способствует развитию интереса к чтению. Ребята обмениваются не только мнениями, впечатлениями, но и книгами..

Традиционны игры, в основе которых лежит узнавание художественных произведений по отдельным отрывкам, воссоздание строк и строф по заданным словам, «хитрые» вопросы по прочитанным книгам (викторины, кроссворды), отгадывание имен литературных героев, фамилий писателей, названий книг и произведений по серии вопросов, отгадывание героев и книг по описанию.

Среди многообразных литературных игр, удобных для использования на уроках внеклассного чтения, наиболее распространены всевозможные загадки. В процессе литературных игр подобного рода развиваются интеллектуальные, моральные, волевые качества личности играющих, проявляется и совершенствуется их кругозор.

Литературные игры – это игры-состязания, помогающие выяснить, кто лучше и внимательнее читает книги. Они являются занимательными, оживленными и даже веселыми, литературные игры в то же время очень содержательны. Они приучают ребят к внимательному чтению книг, помогают им глубже понять содержание произведения, обращают их внимание на художественные достоинства книги. Участие в игре, радость узнавания знакомых книг и их героев доставляют ребятам настоящее удовольствие.

Таким образом, для развития читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения наиболее оптимальными методами будут выступать: беседа о прочитанном, обмен мнением, чтение - рассматривание, специальные упражнения направленные на формирование читательской самостоятельности; пересказ прочитанного; передача прочитанного по ролям; иллюстрирование прочитанного; творческая деятельность детей, направленная на использование и подбор рифмы, собственное сочинение сказок и историй; литературные игры, учет прочитанного.

1.3 Критериальная характеристика уровней сформированности читательской самостоятельности первоклассников на уроках внеклассного чтения

Процесс формирования интереса к книгам и положительного отношения к самостоятельному чтению у первоклассников, как и любая часть целесообразно организованного учебного процесса, подчиняется строго определенным дидактическим и методическим закономерностям.

Ведущая закономерность процесса обучения - сложная взаимная зависимость между знанием книг и отношением к книге, к самостоятельному чтению.

В соответствии с ведущей закономерностью процесса обучения чтению нами были выделены критерии и признаки сформированности читательской самостоятельности у первоклассников на уроках внеклассного чтения.

Под критериями мы будем понимать «признаки, на основании которых производится оценка, определение, классификация чего-либо» [48].

Под показателями мы будем понимать «явления или события, по которым можно судить о ходе какого-нибудь процесса» [48].

Под уровнем мы будем подразумевать «степень, характеризующую качество, высоту, величину развития чего-нибудь» [48].

Н. Светловской [33] выделены критерии, по которым можно судить об уровне сформированности читательской самостоятельности младших школьников, в том числе и первоклассников:

× умение работать с книгой;

× начитанность (знание содержания прочитанных произведений определенных программой);

× знание библиографических сведений.

В программе для средней общеобразовательной школы [32] выделяет следующие показатели, характеризующие умение учащихся работать с книгой:

× соблюдение правил пользования книгой, гигиены чтения;

× умение листать книгу, быстро находить нужную страницу;

× умение показать, назвать, объяснить назначение элементов книги: обложка, корешок, титульный лист, листок, страницы, номер страницы, поля, текст, иллюстрация;

× умение описать незнакомую детскую книгу по ее заглавию, иллюстрациям, оглавлению;

× умение находить в книге сведения об авторе;

× различение шрифтов; понимание их роли в членении, выделении той или иной части текста;

× умение ориентироваться в группе книг (от 2 до 4), выбрать среди них книгу по заданным признакам, самостоятельно прочитать ее.

Начитанность учащихся характеризуется, по мнению О.Джежелей и

А.Емець [8], следующими показателями:

× знанием названий детских книг, произведений, с которыми неоднократно встречались на протяжении года;

× знанием содержания произведений, иллюстраций, заголовков книг, фамилий авторов;

× умением отличать сюжет знакомых книг по иллюстрациям,