Смекни!
smekni.com

Соревновательная подготовка баскетболистов разной квалификации в дистанционных бросках по кольцу (стр. 1 из 6)

Выпускная квалификационная работа

«Сравнительный анализ и методика повышения эффективности дистанционных бросков у баскетболистов разной квалификации»


Введение

Актуальность. В баскетболе уровень технического мастерства сразу выделяет мастера на площадке среди прочих других. Чем совершеннее у игрока техника владения мячом, дриблинга, броска и передачи, тем больше у него шансов достичь вершины в избранном виде спорта. В настоящее время происходит совершенствование бросковой деятельности. В непосредственной близости от корзины атаки становятся все более затруднительными, поэтому увеличилось количество атак со средних и дальних дистанций. А это в свою очередь приводит к тому, что все спортсмены, желающие достичь высокого уровня технико-тактического мастерства, большую часть тренировочного времени уделяют именно повышению результативности бросков.

Гипотеза Нами предполагалось, что предложенный комплекс упражнений позволит повысить уровень результативности выполнения бросков с дальней дистанции игроками разных амплуа в соревновательный период. Позволит уточнить основные направления технико-тактической подготовки баскетболистов на основе рекомендаций по совершенствованию тренировочного процесса

Объект исследования – соревновательная подготовка баскетболистов разной квалификации в дистанционных бросках по кольцу.

Предмет исследования – изменение эффективности дальних бросков баскетболистов, выполняющих различные функции на площадке под влиянием предлагаемых объемов и интенсивности тренировочных занятий.

Цель исследования – добиться эффективности дальних бросков баскетболистов различной квалификации в зависимости от их игрового амплуа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме.

2. Установить эффективность количественных и качественных показателей эффективности бросков с дальней дистанции у баскетболистов разной квалификации под воздействием различных соревновательных нагрузок.

3. Разработать и апробировать методику повышения эффективности дальних бросков у баскетболистов различных разрядов.

Научная новизна. Разработанная методика, основанная на построении направленности тренировочного процесса, повышает эффективность дальних бросков, в течение недельного микроцикла.

Практическая значимость. Использование разработанной методики позволит тренерам, тренерам-преподавателям и спортсменам эффективнее осуществлять подготовку баскетболистов к соревнованиям и повышать уровень мастерства спортсменов.


1. Обзор литературы по подготовке точности бросков у баскетболистов различной квалификации

1.1 Теоретико-методические основы подготовки спортивного резерва

Согласно принятой концепции подготовки спортивного резерва – длительный, многоэтапный процесс, обусловлен комплексом факторов: спецификой спортивной деятельности, особенностями биологической
и социально-психологической природы человека, закономерностями развития личности в онтогенезе, законами динамики определенных двигательных способностей в различные возрастные периоды и еще целым рядом факторов. С профессиональной точки зрения должны также учитываться потребности данного вида спорта в настоящее время и результаты прогнозирования этих потребностей на ближайшее будущее [В.И. Баландин, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1986]. Выделение в многолетней подготовке спортивного резерва факторов, определяющих уровень подготовки и успешность совершенствования подготовки на отдельных этапах, связывают с прогнозированием вероятности высоких спортивных достижений [В.М. Зациорский, 1985; С.А. Локтев, 1994]. Среди принципов построения такого методического подхода в научных исследованиях выделяется принцип доминантного признака, который связывается с анализом модельных характеристик посредством развития тренировочного процесса, реализуемого путем внедрения соответствующих тренировочных программ и поиска подходов для обоснования типологии способностей к усвоению обучающей информации [В.К. Бальсевич, 1980].

Специалистами отмечается большая сложность в изучении спортивной подготовки, особенно в спортивных играх, где нет объективно измеряемого результата, а высокие достижения зависят от многих факторов, которые могут на разных этапах подготовки компенсировать друг друга.

Многие теоретические вопросы многолетней подготовки спортивного резерва в игровых видах, разработанные Ю.Д. Железняком (1981), Ю.М. Портновым (1989) и другими учеными, являются общими для всех спортивных игр. Однако без научного обоснования специфических для каждой игры положений невозможно добиться повышения эффективности этого процесса.

В последние 20–25 лет в нашей стране разрабатывалась, и к середине 80-х годов была в целом сформирована научная концепция многолетней подготовки спортсмена, суть которой в рассмотрении всего процесса подготовки спортивного резерва, от новичков до мастеров международного класса, как единого процесса, подчиняющегося определенным закономерностям, как сложной специфической системы со свойственными ей особенностями, имеющими собственные пути развития. Эта система управления, которая основана на использовании объективных закономерностей становления спортивного мастерства в процессе многолетней подготовки.

В разработке методических основ системы подготовки спортивного резерва мировое лидерство по праву принадлежит отечественной спортивной науке. Основы подготовки спортивных резервов в игровых видах раскрыты Ю.Д. Железняком (1981). В исследованиях, выполненных на примере баскетбола и гандбола, концептуальная основа программировалась для применения в других спортивных играх.

Важнейшим требованием современной системы спортивной тренировки является необходимость увязывания ее составляющих частей и элементов, основных компонентов эффективной соревновательной деятельности. Именно стремление к обеспечению эффективной структуры соревновательной деятельности должно определить задачи и содержание подготовки спортсмена на всем многолетнем пути от новичка до мастера высокого класса. В работе с юными и еще не достаточно квалифицированными спортсменами это стремление должно проявляться в создании предпосылок целесообразной подготовки для эффективной соревновательной деятельности. В.Н. Платонов (1986) указывает, что при этом необходимо четко определить субординационные соответствия следующих составляющих:

– соревновательной деятельности как основной характеристики подготовленности юного спортсмена;

– основных компонентов соревновательной деятельности, обеспечивающих ее успешность (старта, уровня дистанционной скорости, эффективности финиша – по отношению к циклическим видам спорта, плотности ведения боя, схватки, игры, эффективности защитных и атакующих действий по отношению к единоборствам и спортивным играм);

– основных сторон подготовленности (физической, технической, тактической) в совокупности с факторами, определяющими эффективность соревновательной деятельности;

– интегральных качеств, определяющих эффективность действий спортсмена при выполнении основных составляющих соревновательной деятельности (специальной выносливости, скоростно-силовых качеств, координационных способностей);

– основных функциональных параметров и характеристик, определяющих уровень развития интегральных качеств (так, например, по отношению к специальной выносливости такими характеристиками являются показатели емкости систем энергообеспечения, экономичности, устойчивости и подвижности основных функциональных систем);

– частных показателей, определяющих уровень основных функциональных параметров и характеристик (например, по отношению к максимальному потреблению кислорода – интегральной характеристике мощности аэробной системы энергообеспечения – такими показателями являются: процент красных мышечных волокон, объем сердца, минутный объем кровообращения, максимальная вентиляция легких, емкость капиллярной сети, активность аэробных ферментов).

Современный этап развития отечественного спорта высших достижений характеризуется переходом на профессиональную основу. Это предъявляет повышение требования к качеству управления подготовкой спортсменов, непременным условием которого является объективная оценка достигнутого уровня мастерства. Основу такой оценки, наряду с другими показателями составляют результаты контроля соревновательной деятельности, так как только в условиях острого единоборства с соперником в полной мере проявляются как положительные, так и отрицательные стороны подготовленности спортсменов [Л.Р. Айрапетянц, 1992].

Содержание программ подготовки высококвалифицированных баскетболистов в значительной степени зависят от полноты и достоверности информации, полученной в результате контроля над соревновательной деятельностью игроков. В спортивных играх в качестве основных критериев оценки соревновательной деятельности и спортивного мастерства игроков специалисты рекомендуют использовать показатели эффективности и результативности. Вопросы контроля и оценки соревновательной деятельности баскетболистов находились прямо или косвенно в центре внимания многих специалистов. Однако каждый конкретный случай ограничивался решением лишь отдельных частных задач, которые стояли перед исследованием.

Вместе с тем, насущные требования работы с командами обуславливают необходимость системного подхода к решению данной проблемы как с позиции оценки вклада каждого конкретного спортсмена в конечный результат игры команды, так и с позиции управления учебно-тренировочным процессом [В.М. Корягин, 1997].