Смекни!
smekni.com

Обогащение словарного запаса учащихся при подготовке к сочинению в седьмом классе (стр. 4 из 5)

Развивающая цель предполагала наличие у детей способности к логическому мышлению, что подтвердилось в ходе работы над сочинением. Развитие внимания осуществлялась нами при использовании нескольких каналов восприятия: как мы уже узнали, применение как зрительного, так и слухового каналов повышает не только интерес к обучению, но и позволяет удерживать внимание на объекте изучения дольше, чем при применении одного.

Постановка воспитательной цели связана с требованиями общефедеральной и школьной программ, делающих обязательным условием становления всесторонне развитой личности воспитание любви к родной стране, культуре и языку. Необходимость воплощения этой цели привела нас к мысли об использовании текста, связанного с темой патриотизма, касающегося проблемы взаимоотношения гражданина и государства. Выбранная тема, с одной стороны, соответствует интересам учеников седьмого класса, а с другой – позволяет им использовать разноплановые языковые средства.

Задачи нашего урока были обозначены в соответствии с выбранными этапами. Кроме того, они также отвечают и поставленным целям, являясь частным способом их реализации.

Урок был начат с выделения круга задач, которые ученикам было необходимо выполнить на уроке. Таким образом, учащиеся с самого начала своей работы были сориентированы на выполнение четкой программы действий, обозначенной нами по времени на доске: на каждый этап отводилось определенное количество минут, а соблюдение графика строго нами регулировалось.

Второй этап – вступительная беседа – был поделен на две части – активизацию имеющихся по теме урока знаний и работу с афоризмами. Активизация знаний по теме урока оказалась необходимой для выяснения уровня теоретической подготовки учащихся, связанной с обучением написанию сочинений. Как мы уже говорили, уровень этой подготовки не только соответствует заявленном требованиям (детям задавался вопрос о том, что такое сочинение-рассуждение), но и превышает их (дети имеют представление о других видах сочинения). Поиск афоризмов на тему политики в качестве домашнего задания был необходим для того, чтобы ученики, во-первых, настроились на написание текста определенного содержания, а во-вторых, активизировали имеющуюся у них по теме лексику. Таким образом, работа по обогащению словарного запаса началась за неделю до самого урока.

Следующий этап – чтение текста-образца. Этот текст был выбран для работы по обогащению лексикона, потому что отвечает названным нами ранее методическим принципам:

- доступность. В подростковом возрасте человек начинает активно интересоваться проблемой нравственного выбора и общественного долга, соответственно, и новые слова по актуальной теме усваиваются сравнительно легко;

- емкость словаря. Объем неизвестных учащимся слов в тексте не превышает так называемый порог восприятия, за которым новая информация перестает усваиваться;

- последовательность расширения словаря в пределах одной темы. Текст напрямую связан с общественно-политической тематикой;

- уровень лингвистической и культурной подготовки учеников. С одной стороны, сочинение-образец является нормативным в плане использования языковых средств, с другой, соответствует культурному уровню учеников седьмого класса;

- различия в темпах накопления словаря. В ходе обсуждения новой лексики ребята сами разделили слова на незнакомые и те, значения которых они не представляют определенно. Благодаря этому делению закрепление лексики проходило равномерно и все работали в одном темпе.

Четвертый этап – анализ текста. Вопросы, составленные нами, были связаны с формальной и тематической структурой произведения. Вопросы по тематической структуре были призваны выяснить, насколько точно дети понимают авторскую мысль, какое мнение имеют они по озвученной в сочинении проблеме. В результате обсуждение проблемы помогло ученикам сформулировать свое отношение, что позволило им сэкономить время при написании собственных работ. Вопросы по формальной структуре необходимы были, чтобы понять, какие слова вызвали у учащихся наибольшие затруднения.

Обращение к толковым словарям и словарям индивидуальным – это логическое продолжение трех предыдущих этапов. Толковый словарь позволяет определить значения неизвестных слов, а запись в тетради и последующее проговаривание способствуют их запоминанию и, в конечном итоге, усвоению. Кроме того, в ходе работы с индивидуальными словарями ученики получают возможность активизировать имеющийся у них словарный запас по теме сочинения.

Выполнение упражнений, выявляющих различные семантические связи, служит для полного усвоения новой лексики, позволяя проследить, как слово и его значение функционируют в контексте. К тому же обнаружение синтагматических и парадигматических связей лексем способствует развитию логического мышления, то есть отвечает задаче, поставленной нами при подготовке к уроку.