Смекни!
smekni.com

Дистанционное обучение 3 (стр. 2 из 8)

Однако до начала 90-х гг. новые информационные технологии как в дистанционном, так и в традиционном обучении не использовались в должной мере из-за недостаточно высокого уровня развития компьютерных технологий и средств телекоммуникации. В начале 90-х ситуация стала меняться в лучшую сторону, более того, наметилось отставание реализации идей дистанционного обучения от возможностей, предоставляемых современными техническими средствами.

Поэтому, четвёртый этап дистанционного обучения в России хронологически целесообразно ограничить 90-ми гг. ХХ в., т.к. он, в первую очередь, характеризуется применением в обучении новых информационных и компьютерных технологий, в том числе информационных сетей, жёстких электромагнитных носителей, электронной почты, интерактивных досок объявлений, видео- и аудиоконференц-связи и т.д.

Пятый этап развития дистанционного обучения начался в конце ХХ в. и продолжается по настоящее время. Основное отличие от предыдущего этапа, по убеждению автора, состоит в том, что для организации и проведения этого обучения самым активным образом стали использоваться компьютерные коммуникационные технологии и, в первую очередь, возможности сети Интернет.

Использование Интернета и слияние преимуществ дистанционного обучения и возможностей телекоммуникаций позволили по-новому подойти к решению вопросов обучения на основе целостного личностного опыта с помощью инновационных моделей обучения и мирового опыта в сфере образования. Залог эффективности данной формы обучения состоит в том, что оно должно сопровождаться структурными изменениями личностного опыта студентов. Определяющим механизмом такого изменения является преобразование смысловых ориентиров личности.

Ключевыми чертами современной модели дистанционного обучения являются:

· обеспечение преподавателей и обучающихся открытым и удобным доступом к информации и коммуникационным ресурсам всех видов;

· решение проблемы интерактивного общения при взаимодействии преподавателя и учащихся, педагога и учебной группы, отдельного студента и учебной группы;

· осуществление постоянного контроля за степенью усвоения учебного материала;

· развитие у учащихся навыков самостоятельного обучения;

· создание условий для развития интеллектуальных способностей студентов и творческого труда преподавателей;

· обеспечение вариативного обучения посредством смодулированного материала учебных курсов;

· использование индивидуальных образовательных программ;

· расширение содержания обучения применительно к конкретной профессиональной деятельности;

· интегрирование отечественной и зарубежной систем образования с предоставлением учащимся возможности получить образование как в России, так и за её пределами;

· возможность обучения независимо от возраста, квалификации, состояния здоровья, условий работы, удалённости от центра обучения и т.д.

Сегодня модели дистанционного обучения, основанные на использовании интернет-технологий, предлагают высшие учебные заведения как в технической, так и в гуманитарной сферах.

1.2. Понятие и сущность технологии дистанционного обучения

Многолетний отечественный и зарубежный опыт теории и практики дистанционного обучения (ДО) подтверждает в целом актуальность и новизну направлений исследований, приближает нас к пониманию сущности дистанционного обучения, которое является одним из способов получения образования, основанного на использовании специфических образовательных технологий, базирующихся на современных методиках обучения, технических средствах и передачи информации, информационных и телекоммуникационных технологиях.

Анализируяпозиции различных авторов относительно понятия " дистанционное образование" мы установили, что дистанционное образование определяется как процесс; способ; комплекс; система. Некоторые ученые склоняются к тому, что дистанционное образование - это новая форма заочного обучения.

Мы же, вслед за О. Околеловым, под дистанционным образованием понимаем специальнуюпедагогическую образовательную систему, предполагающую организацию учебного процесса на базетелекоммуникационных и информационных технологий, средств Интернет.

А.Д.Чут (A. G. Chute), Л.Б.Балтазар (L.B. Balthazar), Л.С.Шатзер (L.S. Shatzer) отводят большую роль телекоммуникациям в организации дистанционного обучения и определяют его как "телеобучение" - комплексную систему, включающую планирование, распространение и управление программами обучения, использующую для этогопередовые средства дальней связи.

В Положении о дистанционном обучении в сфере высшего профессионального образования Российской Федерации дается следующая трактовка: " дистанционное обучение есть целенаправленное и методически организованное руководство учебно-познавательной деятельностью лиц, находящихсяна расстоянии от образовательного центра, осуществляемое посредством электронных и традиционныхсредств связи".

По мнению российских исследователей В. Дмитриева, В. Прокофьев, П. Самойленко, " дистанционное обучение - это комбинация очной и заочной форм обучения в оптимальном варианте", сутькоторого состоит в том, что обучаемый, имея перед собой банк информации (пакетинформационно-деятельностных модулейили блоков модулей), целевую программу действий(индивидуальный учебный план), индивидуальную стратегию обучения и методическое руководство подостижению поставленной цели, может относительно самостоятельно или полностью самостоятельно

работать по предложенной ему или выбранной им самим программе, согласно принципу "сделай себясам".

Казахстанские ученые Ж. Караев, Е. Балафанов, определяют дистанционное обучение как новый вид обучения, характеризующийся полифункциональностью образовательных услуг, специфичностьюметодов обучения, высокой степенью активизации субъектов образовательного процесса.

Е. Полатрассматривает дистанционное обучение, как новуюспецифичнуюформу,предполагающую использование своеобразных средств, методов, способов обучения, взаимодействия

учителя и учащихся, учащихся между собой. Она отмечает, что дистанционное обучение имеет тот же компонентный состав, что и любая другая система обучения: цели, обусловленные социальным заказом,

содержание, также во многом определенное действующими программами для конкретного типаучебного заведения, методы, организационные формы, средства обучения.

Некоторые ученые (В. Овсянников, В. Утенков, А. Александров и др.) непосредственно связывают дистанционное обучение с традиционным заочным обучением и характеризуют его как "современную форму заочного обучения на основе новых информационных технологий".

Г. Тарунина, Г. Можаева, В. Демкин, В. Вымятин положительно оценивают применение дистанционного обучения в высшей школе, и рассматривают его как "включение в учебный процесс информационно-образовательнойсистемыудаленногодоступа,основанной насовременныхинформационных технологиях".

А. Бершадский, И. Краевский, исследуя проблемы развития дистанционного обучения в России, характеризуют его как метод, который может использоваться как в рамках новой, дистанционнойформы получения образования, так и в рамках традиционных форм - очной и заочной, а также приобучении, не имеющем целью получения систематического образования.

Анализ источников показал, что в последнее время наметилась тенденция преимущественногоиспользования термина " дистанционное обучение ", что более четко указывает как на процесс, так и на непосредственную связь

с технологиями обучения.

Таким образом, рассматривая дистанционноеобучение как технологию, мы будем руководствоватьсяопределением данном

О. Околеловым,который определяет дистанционное обучение как новый метод дидактики, основу которого составляют специальные компьютерные технологии, обеспечивающие обучение студента в рамках учебнойдисциплины по индивидуальным оптимальным программам с управлением процессом обучение.

В заключение этого «терминологического» исследования решим еще одну проблему, с которой постоянно сталкиваются специалисты и пользователи дистанционного обучения. Это касается употребления часто встречающихся терминов: дистанционное обучение и дистантное обучение. С позиции приведенного выше определения целесообразно употребление дистантный, так как английское слово distant имеет один из переводов смысл «безразличный» к чему-либо (в нашем случае к расположению субъектов и объектов во времени и пространстве), и, кроме того, известно, что термин «дистантное обучение», до 1993г. «монопольно» использовалось в научных и официальных источниках.

1.3. Цели, задачи, принципы и функции технологии ДО

Основными целями дистанционного обучения являются:

· профессиональная подготовка и переподго­товка кадров;

· повышение квалификации педагогических кадров по определенным специальностям;

· подготовка школьников по отдельным учеб­ным предметам к сдаче экзаменов экстерном;

· подготовка школьников к поступлению в учебные заведения определенного профиля;

· углубленное изучение темы, раздела из школьной программы или вне школьного курса;

· ликвидация пробелов в знаниях, умениях, на­выках школьников по определенным пред­метам школьного цикла;