Смекни!
smekni.com

Работа социального педагога в летний период (стр. 3 из 5)

Летний лагерь, центр, турбаза, спортплощадка, детский клуб поэтому рассматриваются не только как временное местонахождение ребёнка, где он приобретает те или иные навыки и знания, где занимательно проводит своё свободное время, но как необходимое бытие, позволяющее раскрыться всем его потенциальным, скрытым духовным и физическим возможностям. Ведь лето в лагере равняется иногда году в жизни ребёнка, после него он и на год, и на класс старше и взрослее.

В содержательной стороне этой жизнедеятельности следует особо выделить несколько аспектов.

Во-первых, оздоровительная составляющая жизни в лагере. Это оптимальный двигательный режим, закаливание, сбалансированное питание, рациональный суточный распорядок, соответствие окружающей среды гигиеническим нормативам, гигиенические навыки и правильный образ жизни (в том числе антиалкогольный и антинаркотический).

Во-вторых, оздоровительный отдых детей как мощный аккумулятор «зарядки» и «разрядки»: психической, нравственной, этической, эстетической, физической. Ибо в системе организованного отдыха действует принцип преемственности и непрерывности общения, воспитания, способствующий всестороннему раскрытию и развитию личности.

Выявленные аспекты являются общими для всей системы учреждений, функционирующих в период каникулярного времени. Однако происходят и изменения. Причины этих изменений связаны не только со сложившейся ситуацией в сфере отдыха, оздоровления, развития детей, но и обусловлены:

· принципами системы дополнительного образования:

· функциями, реализуемыми детскими загородными центрами и лагерями отдыха детей:

· объективными условиями, связанными с психолого-педагогическими особенностями пребывания ребёнка во временном детском объединении;

· социальным статусом воспитателей, педагогов, вожатых детских лагерей;

· возможностями, ресурсами детских центров, лагерей, предоставляемых ими для обеспечения полноценного отдыха и личностного развития детей и подростков.

· выбор пути развития каждого ребёнка – участника программы с учётом его стартовых возможностей;

· диагностика и анализ актуализирующихся потребностей ребёнка в ходе освоения им и его сверстниками этапов программы;

· многообразие форм деятельности, отражающей потребности ребёнка в признании, общении, развитии;

· поиск эффективных способов организации жизнедеятельности ребёнка и оказание ему психолого-педагогической поддержки со стороны педагогического коллектива.

Таким образом, принципы построения деятельности в период реализации летних программ логически исходят не только из заранее определённого организаторами – взрослыми – содержания деятельности, но и проектируются «от ребёнка», опираясь на его ведущие потребности, исходя из особенностей культуры детства.

Реальность такова, что система образования по-прежнему остаётся главным организатором отдыха и оздоровления детей.

Считая главной задачей воспитания социализацию учащихся, в летнее время школа стремится организовывать для учащихся широкое поле деятельности. Летний отдых в нашем понимании – это не только социальная защита, это ещё и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта, испытания лидерских качеств и творческих способностей подростка. Необходимо, чтобы жизнь в лагере была насыщенной, полной событий и встреч. Надо использовать все возможности для интересного и полезного общения ребят со взрослыми и между собой. Досуг, игры должны не оглуплять подростков, делая их сознание примитивным, а побуждать к приобретению новых знаний, к серьёзным размышлениям. Всё это создаёт условия для социализации молодого человека с учётом реалий современной жизни.

Организации летних оздоровительных лагерей в школах всегда уделялось особое внимание. Они выполняют очень важную миссию оздоровления и воспитания детей, особенно в современной действительности, когда многие семьи находятся в сложных экономических и социальных условиях. Кроме того, лагеря способствуют формированию у ребят не подавляющего личность коллективизма, коммуникативных навыков. Как показала практика, основное направление работы летнего лагеря составляет туристско-краеведческая, культурно-эстетическая, спортивная, экологическая, трудовая деятельность. Все эти направления работы лагеря имеют познавательный характер и ориентированы на общественно значимые практические дела.


2.2 Цели и задачи программы «Летний отдых учащихся»

Политику летней оздоровительной кампании определяют педагогические кадры, поэтому повышение квалификации работников летних лагерей – это одна из главных задач администрации школы. Для педагогов, работающих с детьми во время летнего отдыха, проводятся инструктивные занятия и консультации. МОУ СОШ №8 г. Нефтеюганска имеет богатый опыт организации летней оздоровительной работы с учащимися, на основе которого была создана программа «Летний отдых учащихся».

Цели программы:

· Организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летнее время.

· Обеспечение полноценного досуга и общения со сверстниками в период каникул.

Задачи:

· Совершенствование деятельности школьных лагерей ЛОЛ и ЛТО.

· Профилактика детской безнадзорности в каникулярное время.

· Организация общественно значимой деятельности несовершеннолетних в каникулярный период.

· Методическое обеспечение разнообразных форм отдыха и оздоровления детей и подростков в период каникул.

· Создание условий для развития детско-юношеского туризма, физической культуры и спорта.

· Укрепление материально-технической базы летнего отдыха.

· Развитие и укрепление связей школы, семьи, общественности, учреждений дополнительного образования детей, культуры, здравоохранения в организации каникулярного отдыха, занятости детей и подростков.

· Организация отдыха и досуга детей «группы риска».

· Формирование у подростков навыков самоуправления, выявление лидеров, сплочение ученического актива.

2.3 Подпрограмма «Островок здоровья»

Подпрограмма «Островок здоровья» – это рабочий проект школьного летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания с трехразовым питанием.

В МОУ СОШ №8 г. Нефтеюганска ежегодно проводится оздоровительная смена в лагере дневного пребывания, который функционирует на базе школы. В нем отдыхают учащиеся младших и средних классов. Обязательным является выделение льготных путёвок для детей-сирот, учащихся из многодетных и малообеспеченных семей.

В период с 02 по 30 июня 2009 г. в ЛОЛ при МОУ СОШ №8 находилось 60 учащихся. Коллектив сотрудников состоял из 4 воспитателей, физкультурного и медицинского работников, социального педагога, педагога-психолога, педагогов дополнительного образования, техника по аппаратуре и начальника лагеря.

На педагогическом совете ещё до начала открытия лагеря педагогами школы была разработана программа организации летнего отдыха.

Цель программы летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания – создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул.

Задачи программы летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания:

· Профилактика детской безнадзорности, правонарушений и травматизма, имеющих место в первый месяц летних каникул;

· Проведение работы с детьми в рамках основных направлений деятельности лагеря, сочетающей развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом;

· Развитие творческих способностей школьников;

· Воспитание культуры поведения;

· Формирование у школьников навыков общения и толерантности;

· Привитие навыков здорового образа жизни.

Ожидаемые результаты работы летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания:

· Укрепление здоровья детей;

· Развитие у школьников интереса к занятиям физкультурой и спортом;

· Укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов и интересов;

· Выработка рекомендаций для родителей и педагогов по проблеме оздоровления.

Социальным педагогом были подготовлены сведения о детях, отдыхающих в ЛОЛ по программе «Островок здоровья»:

Сведения о воспитанниках (социальный состав)
Дети из многодетных семей 7
Дети из полных семей 43
Дети из социально-незащищенных семей 12
Дети из числа-детей-сирот -
Дети из числа детей, находящихся на опеке -
Дети из семей одиноких родителей 3
Дети с ограниченными физическими возможностями (инвалиды) -
Дети, состоящие на учете в милиции -
Дети, состоящие на учете в школе 1
Всего 60

Таблица 3. План работы лагеря дневного пребывания «Островок здоровья»

Дата День Мероприятия
02.06.2009 Первый день – обустройство лагеря 1. Организационное мероприятие-собрание – беседа «Я и мой островок» – принятие правил поведения на острове 2. Операция «Уют» – обустройство лагеря 3. Мероприятия: – «Вот оно, какое наше лето» – праздник, посвященный Дню защиты детей – «Папа, мама, я – дружная семья» – конкурс рисунков на асфальте, посвященный семье
03.06.2009 Второй день – «Ярмарка идей» 1. Минутки здоровья «Друзья Мойдодыра и наше здоровье» 2. «Ярмарка идей» (обсуждение плана проведения праздника, посвященного открытию лагеря) 3. Подготовка к празднику открытия лагеря 4. Занятия по интересам
04.06.2009 Третий день – «Салют, островок!» 1. Минутки здоровья «Как поднять настроение?» 2. Подготовка к празднику открытия лагеря 3. Праздник «Здравствуй, лето! Здравствуй, лагерь!» 4. Игра «Здоров будешь – все добудешь» 5. Игры на воздухе
05.06.2009 Четвертый день – «День животных» 1. Минутки здоровья «Солнечный ожог. Первая помощь при ожоге» 2. Игра «Зоологические забеги» 3. Занятия по интересам 4. Викторина «Домашние животные» 5. Подготовка к празднику «Танцуй и пой! Пой и танцуй!»
06.06.2009 Пятый день – «День рисования» 1. Минутки здоровья «Твой режим дня на каникулы» 2. Беседа «Художники России» 3. Рисование на тему «На каникулах». Подготовка к конкурсу рисунков 4. Конкурс рисунков «на каникулах» 5. Водные процедуры
07.06.2009 Шестой день – «День игры» 1. Минутки здоровья «Закаливание» 2. Мероприятие: «Там на неведомых дорожках» праздник в честь дня рождения А.С. Пушкина 3. Игра «Зов джунглей» 4. Игра «Кто хочет стать отличником» 5. Подготовка к конкурсу «Фабрика звезд»
09.06.2009 Седьмой день – «До, ре, ми, фа, соль» 1. Минутки здоровья «Берегите глаза» 2. День музыки (беседы о музыке, музыкальные игры, конкурсы, викторины) 3. Разучивание русских песен 4. Конкурс «Фабрика звезд» 5. Подвижные игры на воздухе
10.06.2009 Восьмой день – «По родному краю» 1. Минутки здоровья «Правильное питание» 2. Беседа «История нашего города» 3. Экскурсия «Школьная экологическая тропа» 4. Викторина «Знаешь ли родной край?» 5. Занятие по рисованию «Мой край родной» 6. Подвижные игры на воздухе
11.06.2009 Девятый день – «День театра» 1. Минутки здоровья «Осанка – основа красивой походки» 2. Беседа «Как вести себя в театре, доме культуры» 3. Мероприятие: «Я люблю тебя, Россия!» – праздник в честь Дня независимости 4. Интеллектуальная игра «Звездный час» 5. Подвижные игры на воздухе
16.06.2009 Десятый день – «Танцуй и пой! Пой и танцуй!» 1. Минутки здоровья «Гигиена тела» 2. Мероприятие: «За околицей» фольклорная программа 3. Интеллектуальная игра «Сильное звено» 4. Подготовка к конкурсу «Фабрика звезд»
17.06.2009 Одиннадцатый день – «День танца» 1. Минутки здоровья «Путешествие в страну Витаминию» 2. Час творчества 3. Занятия по интересам 4. Игра «Угадай мелодию» 5. Час творчества 6. Подвижные игры на воздухе
18.06.2009 Двенадцатый день – «День юмора» 1. Минутки здоровья «Зеленая аптечка» 2. Занятия по интересам 3. Игра «День юмора»
19.06.2009 Тринадцатый день – «День спорта» 1. Минутки здоровья «Как ухаживать за кожей лица, рук» 2. Спортивные тренировки 3. Проведение соревнований на первенство лагеря по различным видам спорта (по возрастным группам) 4. Занятия по интересам 5. Проведение соревнований на первенство лагеря по различным видам спорта (по возрастным группам)
20.06.2009 Четырнадцатый день – «День памяти и скорби» 1. Минутки здоровья 2. Беседы о ВОВ 3. Встреча с ветеранами 4. Возложение цветов к памятнику павшим воинам-землякам 5. Конкурс рисунков на асфальте «Нет войне!»
23.06.2009 Пятнадцатый день – «День книги» 1. Минутки здоровья «Книги о здоровье» 2. Беседы «Такие разные, неодинаковые книги» 3. Конкурс инсценировок по литературным произведениям 4. Экскурсия в библиотеку. Беседа «Как правильно пользоваться каталогом» 5. Подвижные игры на воздухе
24.06.2009 Шестнадцатый день – «День космоса 1. Минутки здоровья «Гигиена в доме» 2. Игровая программа «Вынужденная посадка» 3. Занятия по интересам 4. Беседа о Ю.А. Гагарине и других космонавтах 5. Рисование на тему «Каким я вижу космос» 6. Подвижные игры на воздухе 7. Игра «Полет на Марс и Венеру»
25.06.2009 Семнадцатый день – «День экологии» 1. Минутки здоровья «Закаливание» 2. Экологический десант 3. Занятия по интересам 4. Экскурсия «Степные цветы» 5. Подготовка к конкурсу фантастических проектов
26.06.2009 Восемнадцатый день – «день фантазии» 1. Минутки здоровья «Как ухаживать за зубами» 2. Конкурс фантастических проектов 3. Подвижные игры на воздухе 4. «С песней по жизни» – подготовка песенных номеров к празднику закрытия лагеря 5. «Веселый каблучок» – разучивание танцев к празднику закрытия лагеря 6. Подготовка территории лагеря к празднику его закрытия
27.06.2009 Девятнадцатый день – «день мастеров» 1. Минутки здоровья «Как снять усталость ног» 2. Занятия по интересам 3. Подготовка к конкурсу поделок из различных материалов «Умелые ручки» 4. Конкурс поделок из различных материалов «Умелые ручки» 5. Подвижные игры на воздухе
30.06.2009 Двадцатый день – «До свидания, лагерь» 1. Минутки здоровья «Мой рост и мой вес» 2. Занятия по интересам 3. Подготовка к празднику закрытия лагеря: – репетиция – оформление зала. 4. Праздничный обед 5. Праздник закрытия лагеря «Привет из страны «Спи-гуляй» – концерт художественной самодеятельности 6. Подведение итогов работы лагеря

Дети распределились на четыре отряда «Лучики», «Облачко», «Солнышко» и «Капельки».