Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 18 из 30)

7. Непрерывность сбора и обработки информации о коньюктуре рынка труда и рынка образовательных потребностей.

8. Использование различных вариантов прогнозов, оценок перспектив рынка труда на многофакторной основе.

9. Комплексность, взаимоувязка конкретных проблем, способов и инструментов их решения – использование научного менеджмента.

10. Оптимальное сочетание централизованных и децентрализованных методов управления: центр управленческих решений переносится ближе к потребителю.

11. Ситуационное управление: стили, методы и содержание деятельности организации должны быть гибкими, адекватными сложившейся ситуации на рынке труда и рынке образовательных потребностей.

Маркетинг образовательных услуг состоит из следующих элементов: маркетинговые исследования и маркетинговая деятельность.

Маркетинг в сфере образования – это философия (как совокупность общих принципов рыночных отношений, как система взглядов), стратегия и тактика отношений и взаимодействия потребителей (пользователей), посредников и производителей образовательных и сопутствующих им услуг и технологий их обеспечения в условиях рынка труда.

Маркетинг образовательных услуг – отношения взаимодействия, ведущие к наиболее полному удовлетворению потребностей:

- личности – в образовании;

- учебного заведения – в развитии и обеспечении благосостояния его сотрудников;

- фирм и других организаций – в росте кадрового потенциала;

- общества – в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала.

Эффективное удовлетворение этих потребностей – целевой ориентир маркетинга в образовании, направленный на разработку и реализацию стратегии приращённой ценности человека – ценностей для личности, для работодателей, для социальных групп и общества в целом.

Главный субъект маркетинга образовательных услуг – личность обучаемого (учащегося, студента, слушателя). Это не просто потребитель образовательных услуг, не только их пользователь в процессе обучения, но и их единственный конечный потребитель.

Личность обучаемого – это одновременно и главное лицо на рынке образовательных услуг и наименее информированный субъект маркетинга образовательных услуг.

Именно личность обучающегося (в том числе потенциального) должна быть в центре внимания, информационных потоков и коммуникаций, других маркетинговых усилий и забот, а также и уважаемым участником всех отношений в данной сфере.

Образование играет важную роль в жизни человека. Иерархия потребностей Маслоу в отношении образования выглядит следующим образом:

1.Образование необходимо для выживания;

2. Образование даёт гарантии безопасности (т. е. занятости), защищённости личности от возможных угроз потери работы в будущем;

3. Образование реализует потребность принадлежности к какой-то значимой для личности группы или круга людей;

4. Образование удовлетворяет потребности в признании и уважении компетентности личности со стороны окружающих, в самоуважении;

5. Образование удовлетворяет потребности в самореализации возможностей, способностей в росте личности, что связано с необходимостью понять и познать себя, выйти на возможности саморазвития, управления собой в соответствии с некими приоритетами.

Чтобы удовлетворить эти потребности, выпускникам должны быть представлены:

- диплом на сертификат;

- сумма знаний определённого профиля, широты и глубины;

- конкретные инструменты познания и действий;

- возможности общения с кругом профессионалов и т.п.

Тема 6. Генезис и основные этапы становления профессионального образования в России и за рубежом

В истории мировой педагогической мысли особое место занимают идеи профессиональной и трудовой подготовки подрастающих поколений. В эпоху рабовладельчества произошло отделение умственного труда от физического.

Великие философы античности понимали общечеловеческое значение приобщения детей к труду, так как активная деятельность, труд предохраняют человека от нравственной деградации.

В эпоху средневековья, всевластия религии, профессия рассматривалась как жизненное призвание. Ремесло отождествлялось с искусством, и с ним связана мистическая традиция священности, мудрости, секрета. Такое отношение к ремеслу, составляло стержень трудовой морали общества.

Основной формой профессионального обучения для детей ремесленников и купцов в средневековом городе было цеховое ученичество.

В XI в. появляются педагогические произведения, поднимающие значение «механических искусств». В сочинении «Дидаскалион» организатор парижской школы Гуго Сен-Викторский (1096-1141) назвал механику «искусством, которое необходимо при изготовлении вещей» и выделил семь искусств – сукноделие, производство инструментов и оружия, навигацию, агрикультуру, охоту, медицину, театральное искусство. Однако он, как и мыслители античности, считал «механические искусства» уделом «плебеев, детей неблагородных родителей».

В произведениях первых гуманистов-утопистов Т. Мора (1478-1535 и Т. Кампанеллы (1568-1639) заложены идеи всеобщего участия в труде, неприятие несправедливости и эксплуатации.

Демократический взгляд на роль ремесла, профессии в жизни общества высказал Я.А. Коменский (1592-1670). Он считал необходимым готовить детей и молодёжь к трудовой жизни. В учебнике «Мир чувственных вещей в картинках» уделяется внимание ознакомлению детей с множеством ремёсел своего времени, орудиями труда, технологиями производства.

С развитием капиталистических отношений, прогрессом науки, техники и культуры XIV-XVII вв. усиливается интерес к проблемам профессионального обучения, формам его организации и повышению его эффективности. Особое значение приобретают экономические, а затем и социальные аспекты массового вовлечения детей в трудовую деятельность в мануфактуре и в ремесленном производстве.

Трактат английского экономиста и педагога Дж. Беллерса (1634-1725) «Предложения об учреждении производственного содружества» (1695) стал одним из первых проектов профессионального образования, который ставил социально-педагогическую задачу избавления от бедности путём приобщения к профессии, хорошего воспитания и широкого образования. Он сформулировал принцип соединения обучения с производительным трудом, воспринятый позднее Р.Оуэном.

На пороге Нового времени заявил о себе английский философ и педагог Д. Локк (1632-1704), разработавший педагогическую систему воспитания «делового человека», «джентльмена». На рабочий люд была ориентирована его «Записка о рабочих школах» (1696), в которой Локк предложил создать для детей из бедных семей с 3 до 14 лет специальную сеть «рабочих школ» - приютов, построенных на основах самоокупаемости, где бы они обучались какому-либо ремеслу.

Развитие капиталистических отношений, индустриального производства, прогресс науки, техники и культуры вызвали массовое вовлечение детей и подростков в производство. В конце XVIII в. Начинается развитие новой тенденции, которая, в отличие от предыдущей, ориентирующейся на знание, делает акцент на владение технологией, орудиями, инструментами.

В проектах переустройства человеческого общества, которые предложили социалисты-утописты первой половины XIX в. К.А. Сен-Симон, (1770-1825), Ш.Фурье (1772-1837), Р. Оуэн (1771-1858), Э. Кабэ (1788-1856) и другие, были представлены подходы к профессиональной подготовке в обществе будущего: всеобщность труда, гуманное отношение к детству, всестороннее развитие детей всех сословий и «развитие индустриальных призваний» детей, равноправность профессиональных школ в общей системе образования.

Сторонники гуманистического образования (П. Прудон, П. Робэн, Э. Да Коста и др.) видели путь решения проблем в многоремесленном образовании, «всестороннем производственном обучении». Рабочий и общественный деятель Франции К.А, Корбон (1808-1881) в одной из первых книг, специально посвящённых анализу состояния образования для детей рабочих и системы ученичества – «О профессиональном образовании» (1859), подчёркивал значение свободного выбора профессии для личности и общества, необходимость всеобщей профессиональной подготовки рабочих и создания профессиональных школ.

Новый подход к проблемам профессионального образования был обозначен в трудах К. Маркса и заключался в интеграции социальной, политической, экономической и образовательно-воспитательной функций профессиональной подготовки рабочих. Маркс одним из важнейших аспектов воспитания подрастающего поколения считал техническое обучение, которое «знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно даёт ребёнку и подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств».

Эти идеи получили отклик в педагогических кругах социал-демократии конца XIX и. – начал XX в.

На Руси профессиональное обучение, «учение ремеслу» также восходит к «седой древности».Зародившись в старину, ремесленное ученичество оставалось основной формой подготовки рабочих вплоть до XVIII в.

Сподвижники Петра I В.Н. Татищев (1686-1750) и В.И. Геннин (1656-1750), создав систему государственных горнозаводских школ, разработали первые «регламенты» - документы по организации и методике «обучения искусствам и ремёслам» и воспитания будущих рабочих, их общего и ремесленного образования. Видный деятель екатерининской эпохи, последователь Д. Локка и Ж.Ж. Руссо, И.И. Бецкой (1704-1795) предложил систему сословных учреждений, рассчитанных на воспитание «новой породы людей» - не только дворян, но и третьего сословия. В написанном им совместно с профессором Московского университета А.А. Барсовым (1730-1791) «Генеральном плане Московского воспитательного дома» изложена программа подготовки для государства искусных мастеровых.

Развивая идеи общечеловеческого воспитания, Н.И. Пирогов считал, что только на нём может основываться образование профессиональное, однако лишённое узкого «специализма».