Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 28 из 30)

Высшее профессиональное образование представлено вузами, университетами. Формы высшего образования: очное, заочное, ве­чернее.

Далее образование развивается как научное, через аспирантуру, научное соискательство, научное корреспондирование, докторанту­ру. Научное образование осуществляется только на базе высшего образования и опыта практической деятельности.

В системе образования в настоящее время активно развивается такое звено, как система (точнее подсистема) переподготовки кад­ров и повышения квалификации. Это различные курсы, факультеты и институты.

В систему народного образования входят также внешкольные уч­реждения, Дворцы молодежи, Дома техники, Дома школьников, детские библиотеки, станции юных натуралистов и т. д.

Система образования, в том числе и НПО, подобна живому, постоянно развивающемуся организму. Отно­сясь одновременно к области и человеческого, и экономического факторов, система в корне должна изменить отношения руководи­теля и руководимого, педагога и учащегося, производства и училища в целом. Новые отношения, по сути воспитательные, станут отно­шениями партнерства и сотрудничества, будут противостоять нати­ску бюрократизации, формализации и технократизации системы НПО. В системе НПО и через нее должны быть созданы самые благоприятные условия для всестороннего и гармоничного развития учащегося. Педагогическая общественность уже поняла, что плохо­го учителя создает отжившая система образования, в которой учи­тель превращен в чиновника, а ученик лишен своей индивидуаль­ности. Новая система предоставляет возможность для дифференциации и индивидуализации подготовки рабочих. Это, несомненно, сделает обучение более комфортным и стимулирующим учащихся.

Тема 10. Методы исследований в профессиональной педагогике

Методы исследований разделяются на теоретические и эмпирические.

К теоретическим методам исследования относятся анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, моделирование.

Эмпирические методы исследования подразделяются на частные и общие методы. К частным методам эмпирических методов исследования относятся наблюдение, устный опрос (беседа, интервью), письменный опрос – анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование. К общим методам эмпирического исследования относятся обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа, эксперимент.

Все эти методы исследований достаточно подробно освещены в педагогической литературе; они широко используются при исследовании проблем профессиональной педагогики. В то же время в профессиональной педагогике получают распространение инструментальные методы – специальные эмпирические методы исследований с применением приборов, инструментов, аппаратов, направленных на изучение явлений и процессов, недоступных непосредственному восприятию и используемых с целью получения объективных количественных данных.

Эти методы получили довольно широкое применение в профессиональной педагогике, преимущественно в исследованиях, связанных с формированием профессиональных умений, проблемами профессиональной ориентации и профотбора, профессиональной адаптации рабочих и т. д.

Инструментальные методы исследования специализированы и применяются для изучения конкретных явлений. Инструментальные методы исследования условно можно разбить на три группы:

1)изучение результативных характеристик трудовых действий (точность выполнения действий, затрачиваемое время, производительность труда);

2)биомеханические методы;

3)психофизиологические методы.

В исследованиях, связанных с результативными показателями трудовых действий, в том числе в процессе их усвоения, большую роль играет хронометраж – замеры отрезков времени на выполнение отдельных действий с целью определения оптимального времени, норм труда, в том числе ученических норм времени на разных периодах производственного обучения, темпа работы, режима труда, а также для изучения временной структуры движений, оценки степени тренированности учащихся или рабочих и т. д. Хронометраж проводится либо обычными часами или секундомером, либо, в тех случаях, когда исследователь не может зафиксировать отдельные моменты, например быстрые движения, пользуются специальными приборами – электронными секундомерами, хроноскопами.

Разновидностью хронометража является фотографированиерабочегодня или в течение времени урока производственного обучения измеряют и анализируют все затраты времени.

Биомеханические методы – это изучение пространственных временных и силовых параметров трудовых движений: определяется степень их совершенства, силовое взаимодействие работающего с инструментом, станком и т. д., кинематика движения инструмента и рук, поза работающего и т. д.

Исторически первым биохимическим методом был циклографическийметод. Циклограмма представляет собой проекцию последовательных элементов движения. Для получения циклограммы к инструментам, рукам или ногам прикрепляются электрические лампочки. Рабочий процесс фотографируется фотоаппаратом с постоянно открытым затвором. На фотоплёнке остаются изображения лампочек в виде светлых точек, дающих траекторию соответствующего движения. Анализ полученной траектории позволяет определить скорость, ускорение, темп, ритм, направление и другие компоненты движения.

Психологическиеметоды применяются для изучения функционального состояния различных органов и систем организма человека в процессе и результате учебной и трудовой деятельности. Среди них наиболее часто используются следующие методы:

- электромиография – запись электрических потенциалов работающих скелетных мышц.

- электрокардиография – регистрация электрических потенциалов сердечной мышцы.

- электродермография – регистрация электрических потенциалов кожи.

Методика определения функционального состояния центральной нервной системы применяется, в основном, для изучения влияния учебной трудовой деятельности на состояние организма учащегося.

Методы исследования в педагогике, приёмы, процедуры и операции эмпирического и теоретического познания и изучения явлений действительности. Система методов исследования определяется исходной концепцией исследователя, его представлениями о сущности и структуре изучаемого, общей методологической ориентации, целей и задач, конкретного исследования.

В зависимости от аспекта рассмотрения методы исследования в педагогике подразделяются: на общенаучные, собственно педагогические и методы других наук; констатирующие и преобразующие; эмпирические и теоретические; качественные и количественные; частные и общие; содержательные и формальные; методы сбора эмпирических данных; проверки и опровержения гипотез и теории; методы описания, объяснения и прогноза; специальные методы, используемые в отдельных педагогических науках; методы обработки результатов исследования.

Для выбора методов на каждом этапе педагогического исследования необходимо знать общие и конкретные возможности каждого метода, его место в системе исследовательских процедур. Так, эмпирические методы исследования создают фундамент для дальнейшего познания путём наблюдений, бесед, экспериментов и т. п.

Задача исследователя состоит в том, чтобы для каждого этапа исследования определить оптимальный комплекс методов.

Для получения информации о типичности тех или иных педагогических явлений целесообразно использовать метод анкетирования. Сведения, полученные при анкетировании, сопоставляют с данными из других источников – анализа документов, интервью, наблюдений и пр.

Беседа организуется с целью выявления индивидуальных особенностей личности, её мотивов, позиции.

Одним из методов получения первичной информации на ранних стадиях педагогического исследования для предварительного знакомства с объектом является изучение литературы, документов и результатов педагогической деятельности. Различают письменные, статистические, иконографические (кино- и фотодокументы, грампластинки), технические (чертежи, поделки, техническое творчество) и др. материалы.

Изучение и обобщение педагогического опыта учителей направлены на анализ состояния практики, выявление узких мест и конфликтов, элементов нового в деятельности педагогов, эффективности и доступности рекомендаций науки. Объектом изучения может быть массовый педагогический опыт (для выявления ведущих тенденций) отрицательный опыт (обнаружение характерных недостатков и ошибок), передовой опыт.

Одним из наиболее распространённых методов педагогического исследования является наблюдение, представляющее собой целенаправленный и планомерный процесс сбора информации. Наблюдение отличается от обычной фиксации явлений систематичностью, опорой на определённую педагогическую концепцию. Наблюдение позволяет изучать целостный объект в его естественном функционировании, проверяет адекватность и истинность теории в педагогической практике.

Различают: полевые наблюдения (в естественных условиях) и лабораторные; формализованные (проводятся по жёсткой программе) и неформализованные; включённые и участвующие (в зависимости от участия наблюдателя в событиях и процессах). По частоте применения выделяют: постоянные, повторные, однократные наблюдения; по объёму: сплошные и выборочные; по способу получения: прямые (непосредственные) и косвенные (опосредованные); в зависимости от объекта наблюдения: внешние, объективные, самонаблюдения. Тип наблюдения зависит от характера объекта и поставленных задач.