Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 5 из 30)

2.3. Способы конструирования и структурирования содержания образования

Первый – линейное построение учебного материала.

В такой структуре отдельные части учебного материала представлены последовательно и непрерывно как звенья единой, целостной учебной темы, которые в совокупности раскрывают раздел и все разделы – учебный курс. Каждая часть изучается один раз.

Второй - концентрический, используется, если один и тот же вопрос рассматривается несколько раз. При повторе содержание расширяется, обогащается новой информацией и решается на новом уровне.

Третий – спиралеобразный. Ставиться проблема, к решению которой преподаватель и студенты возвращаются постоянно, расширяя и обогащая круг, связанных с ней знаний и способов деятельности.

Четвертый – модульный способ. Содержание каждой учебной темы как целостной единицы содержания образования перераспределено по следующим направлениям:

- ориентационное, методологическое,

- содержательно-описательное,

- операционно-деятельностное,

- контрольно-проверочное.

2.4. Нормативные документы, регламентирующие содержание образования

Закон Российской федерации об образовании.

Правовой основой образования является Закон об образовании, который впервые был принят в 1992 г., в 1996 г. в него было внесено целый ряд поправок. В 1995 г. был принят Государственный образовательный стандарт.

В Законе РФ "Об образовании" содержатся те основные принципы и положения, на основе которых будет строиться и стратегия и тактика реализации законодательно закреплённых идей развития образования в России. К ним относятся:

- гуманистический характер образования;

- приоритет общечеловеческих ценностей;

- свободное развитие личности;

- общедоступность образования;

- бесплатность общего образования;

- всесторонняя защита потребителя образования.

Особое значение в управлении функционированием и развитием школы имеют сохранение единства федерального, культурного и образовательного пространства.

В соответствии с Законом "Об образовании" (ст. 21-23) новой является трактовка традиционно существующих профессионально-технического и среднего специального образования, которые рассматриваются теперь как начальное и среднее профессиональное образование.

Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку квалифицированных работников по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности.

Среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку специалистов среднего звена для всех отраслей народного хозяйства (на базе полного общего или начального профессионального образования). Оно может быть получено в средних специальных учебных заведениях или на 1-х ступенях высшего профессионального образования.

Закон "Об образовании" требует установления государственного стандарта образования.

Государственный стандарт профессионального образования.

Целью введения в практику профессионального образования государственного стандарта является его реинтеграция на принципиально новой юридической и организационно-методической основе.

Государственный стандарт служит примером сквозного комплексного решения, которое на протяжении ближайших лет будет определять функционирование и развитие профессионального образования в России.

Стандарт представляет собой содержательное ядро профессионального образования, включающий в себя материал, необходимый и достаточный для достижения целей образования. Он направлен на отказ от административных методов формирования содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства, на расширение прав регионов, учебных заведений, учащихся в определении содержания обучения и способов его усвоения.

Закон "Об образовании" трактует государственный стандарт как сумму трёх составляющих:

- обязательный минимум содержания основных образовательных программ;

- максимальный объём учебной нагрузки обучаемых;

- требования к уровню подготовки выпускников.

Функции государственного стандарта (кому и зачем он нужен)

1. Преподавателям и учащимся. Они должны в ходе обучающий и учебной деятельности выполнять требования стандарта и дополнять его с учётом возможностей и интересов.

2. Администраторам, работникам системы профессионального образования для формирования адекватных механизмов в сфере планирования, регулирования и контроля за учебно-воспитательным процессом.

3. Работникам служб занятости как основной ориентир по трудоустройству и переквалификации населения.

4. Работодателям, профсоюзам и лицам наёмного труда для сознательного вступления в трудовые отношения.

5. Нашим партнёрам ближнего и дальнего зарубежья для объяснения прав человека и свободного взаимодействия на международном рынке труда.

Требования к стандарту.

1. Он должен быть основным инструментом управления качеством профессионального образования на государственном уровне.

2. Он должен служить социальной гарантией членам общества, их конкурентоспособности на рынках труда, с одной стороны, и удовлетворять их персональным потребностям, с другой стороны.

3. Он должен создать условия для свободного функционирования в России системы непрерывного образования.

4. Он должен быть основой для разработки профессиональных образовательных программ, комплексов методического обеспечения учебного процесса, организации аттестации учебных заведений и т. д.

Специфика профессионального образования по сравнению с общим образованием состоит в большом разнообразии профессий и специальностей, форм подготовки работников, коротком сроке жизни учебно-программной документации, т. к. содержание профессионального обучения связано с быстроменяющимся содержанием труда.

2.5. Тенденции развития содержания образования

1. Интеграция содержания образования - это объединение разрозненных знаний, укрупнение учебных дисциплин (например, "Этика и психология семейной жизни", "Информатика и вычислительная техника").

2. Дифференциация

3. Индивидуализация

Дальнейшее проектирование содержания теоретического обучения осуществляется посредством учебной программы.

Учебная программа - это проект конкретной учебной дисциплины, внесённой в учебный план.

В ней определяются цели изучения дисциплины, излагается содержание через темы, разделы.

Далее проектирование осуществляется через создание учебника.

Учебник - это такая форма проектирования, в которой согласно учебной программы излагаются основы научных знаний по соответствующему учебному предмету.

Учебник - это перевод содержания НПО на уровень учебного материала.

Функции учебника в педагогическом процессе:

- информационная;

- системообразующая;

- самообразовательная;

- развивающая.

Итак, система теоретического обучения проектируется посредством учебного плана, учебной программы, учебника.

Проектирование системы практической подготовки рабочих

Практическая подготовка - обязательная составная часть системы образования. На неё отводится 30-40% от общего объёма учебного времени.

Содержание практической подготовки - это часть профессионально-трудового опыта, выраженная в практических действиях, составляющих сущность рабочей профессии (специальности).

Профессиональные навыки - это отдельная операция и приёмы трудовой деятельности, доведённые в результате упражнений до степени автоматизма.

Профессиональные умения - это совокупность навыков в соответствии с имеющимися знаниями причин и особенностей их формирования и использования.

Профессиональные навыки и умения принято формировать индуктивным путём: от простых к сложным, через постоянное накопление единичных - к комплексным.

На основе усвоения профессиональных навыков и умений идёт формирование целостной профессиональной деятельности.

2.6. Образование как процесс

Противоречие образовательного процесса

Главное – противоречие между социальным требованиемк образованности человека и его уровнем образования, качеством и типом образования.

Образовательный процесс имеет диалектический характер. Поэтому развитие образовательного процесса возможно как через разрешение противоречий так и эволюционным путем – через совершенствование сложившейся образовательной системы.

Качество образования определяется:

- степенью соответствия целей и результатов образования на уровне конкретной системы образования и на уровне отдельного образовательного учреждения;

- соответствием между различными параметрами в оценке результата образования конкретного человека (качеством знаний, степенью сформированности умений и навыков и т. д.);

- степенью соответствия теоретических знаний и умений их практическому использованию в жизни и профессиональной деятельности.

Качество образования зависит от многих факторов,

- от качества педагогической деятельности

- от учебно-материальной базы;

- научно-методического обеспечения;

- организационно-управленческого обеспечения;