Смекни!
smekni.com

Методы развития музыкальных способностей дошкольников на музыкальных занятиях (стр. 1 из 4)

Министерство культуры Российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарская государственная академия культуры и искусств»

Кафедра педагогики и психологии

Тема: «Методы развития музыкальных способностей

дошкольников на музыкальных занятиях»

Студентки группы М-31

Ковалевой Елены Валерьевны

Научный руководитель:

Кандидат педагогических наук, доцент

Новожилова Татьяна Николаевна

Оценка:

Дата:

Самара 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы: Методы развития музыкальных способностей.

1.1. Сущность ключевого понятия «музыкальные способности»…………..5

1.2. Психолого-педагогический портрет дошкольника…………………….10

1.3. Методы развития музыкальных способностей…………………………14

Глава II. Практическая часть

2.1. Содержание программ по музыкальному воспитанию дошкольников…19

2.2. Программа по развитию музыкальных способностей..…………………..24

Выводы…..…………………………………………………………………….....26

Приложения……………………………………………………………………...28

Список литературы………………………………………………………………34

Введение.Развитие - естественный процесс всего живого. Закономерное развитие личности подразумевает становление современной личности (смотреть приложение). А современная личность – человек, обладающий потребностью в самосовершенствовании, толерантностью, мобильностью и гражданской активностью. Сегодня актуальность приобретает развитие творческих способностей ребенка, ведь в эти годы закладывается основа, на которую позже будут накладываться знания художественных пристрастий человека, его представлений и вкусов. Особая роль принадлежит музыке. С этим искусством дети соприкасаются с самых первых дней своей жизни. Ранняя эмоциональная реакция позволяет с первых месяцев жизни приобщать детей к музыке, сделать ее активным помощником в воспитании, развитии музыкальных способностей [10, с.3], которое они получают в детском саду - а в последующем и в школе. Развитие музыкальных способностей является одним из средств формирования личности ребенка. Объект: развитие музыкальных способностей. Предмет: методы развития музыкальных способностей. Цель: рассмотреть и изучить музыкальные способности дошкольников и выявить наиболее эффективные методы развития музыкальных способностей дошкольников.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

1) На основе теоретического анализа, психологической, педагогической и методической литературы определить ключевые понятия и структурировать их.2) Раскрыть сущность понятия «музыкальные способности».3) Описать возрастной портрет дошкольников (3-7 лет).4) Раскрыть методы развития музыкальных способностей.5) Подобрать соответствующую диагностику, направленную на выявление уровня развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы: Методы развития музыкальных способностей.

1.1 Характеристика музыкальных способностей

Понятие о способностях впервые в науку ввел Платон.
Он впервые наиболее фундаментально разработал теорию творчества. Помимо процесса создания нового, Платоном было замечено особое воздействие искусства на человека, заключающееся в способности вторгаться во внутренний мир человека и не только временно подчинять своему влиянию, но и менять, формировать характер, лепить его душу. Самым проникающим вглубь души видом искусства Платон считал "мистическое искусство" (звучание песен), где ритм и гармония несут благообразие.

Вслед за Платоном анализом философской сущности творчества занимался Аристотель, который под творчеством понимал процесс создания произведения искусства. Попытки философского осмысления человеческих способностей можно найти в трудах философов начала нашей эры Аврелия, Галена, Августина, Фараби, Ибн Сина, Аквинского Ф. Эти попытки древних ученых - понять способности человека - и сегодня представляют собой одну из основополагающих тем философских изысканий.

Дальнейший вклад в учение о способностях сделали западноевропейские философы-материалисты Спиноза, Гельвеции, Дидро. Дидро, Гельвеции в своих теориях провозгласили врожденность способностей и сводили их к задаткам.
Дидро отстаивал теорию наследственных способностей, а Гельвеции защищал теорию приобретенных способностей, отрицающую значение природных предпосылок, считающую способности лишь средой и воспитанием.

Одной из самых сложных и интересных проблем психологии является проблема индивидуальных различий. Трудно назвать хоть одно свойство, качество, черту человека, которое не входило бы в круг этой проблемы.
Психические свойства и качества людей формируются в жизни, в процессе обучения, воспитания, деятельности. При одних и тех же образовательных программах и методах обучения мы видим у всех индивидуальные особенности. И это прекрасно. Потому как люди и интересны тем, что они разные.

Центральным моментом в индивидуальных особенностях человека являются его способности, именно способности определяют становление личности и обусловливают степень яркости ее индивидуальности.

Способности - это природная одаренность, талантливость. Умения, а также возможность производить какие-либо действия [3,с.658].

Способности – индивидуально-педагогические, анатомо-физиологические, конституциональные особенности человека, нейродинамические свойства мозга, определяющие при прочих равных условиях быстроту, основательность, легкость и прочность овладения различными видами деятельности [12,с.85].

Способности не только проявляются в деятельности, но и создаются в этой деятельности. Они всегда являются результатом развития. По самому своему существу способность есть понятие динамическое - существует только в движении, только в развитии.

Развитие – процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему [3,с.558].

Различают способности общие, которые проявляются везде или во многих областях знания и деятельности, и специальные, которые проявляются в какой- то одной области.

Специальные способности - это способности к определенной деятельности, которые помогают человеку достигать в ней высоких результатов.

Специальные способности сложились в ходе развития человеческого общества. Развитие специальных способностей является сложным и длительным процессом. Для разных специальных способностей характерно неодинаковое время их выявления. Ранее прочих проявляются дарования в области искусств, и прежде всего в музыке. Установлено, что в возрасте до 5 лет развитие музыкальных способностей происходит наиболее благоприятно, так как именно в это время формируются музыкальный слух и музыкальная память ребенка. Примерами ранней музыкальной одаренности могут служить В.А. Моцарт, обнаруживший незаурядные способности уже в 3 года, Ф.Й. Гайдн - в 4 года, Я.Л.Ф. Мендельсон - в 5 лет, С.С. Прокофьев - в 8 лет! Несколько позже проявляются способности к живописи и скульптуре: у С. Рафаэля – в 8 лет, у Б. Микеланджело - в 13 лет, у А. Дюрера - в 15 лет.

Значительный вклад в разработку общей теории способностей внес наш отечественный ученый Теплов Б.М. Способности, по его мнению, не могут существовать иначе, как в постоянном процессе развития. Способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем теряется. Только благодаря постоянным упражнениям, связанным с систематическими занятиями такими сложными видами человеческой деятельности, как музыка, техническое и художественное творчество, математика, спорт и т.п., мы поддерживаем у себя и развиваем дальше соответствующие способности [13, c.375].

Музыкальные способности являются специальными, в результате обучения развиваются, дифференцируются, обеспечивая успешность выполнения музыкальной деятельности.

Музыкальные способности содержат следующие основные компоненты: ладовое чувство; способность к слуховому представлению; музыкально-ритмическое чувство; способность активно переживать музыку; чувствовать эмоциональность ритмов и точно воспроизводить последние

В книге Б.М. Теплова «Психология музыкальных способностей», посвященной музыкальным способностям, предложена оригинальная концепция музыкальности, главным показателем которой Теплов считал эмоциональную отзывчивость на музыку, а к основным способностям отнес те, которые связаны с восприятием и воспроизведением звуковысотного и ритмического движения, - музыкальный слух и чувство ритма. Неосновными компонентами комплекса музыкальности он считает тембровый, динамический, гармонический и абсолютный слух.

Вопрос о структуре музыкальности, который Б.М. Теплов считал одним из самых сложных, остается открытым до сих пор. Сейчас, правда, уже не спорят о том, единое ли свойство музыкальность, или это комплекс способностей [13].

Таким образом, все выше перечисленное еще раз доказывает необходимость развития музыкальных способностей в дошкольном возрасте, поскольку именно этот период является наиболее сензитивным и если не руководить развитием ребенка, то эти спонтанные проявления останутся нереализованными.

1.2 Психологический портрет дошкольника.

Детство (3-7 лет). В этот период ребенок проходит величайший путь в своем индивидуальном развитии от беспомощного существа, не способного к самостоятельной жизни, до вполне адаптированной к природе и обществу детской личности, уже способной взять ответственность за себя, своих близких и сверстников [8,с.442].