Смекни!
smekni.com

Краеведческий подход в обучении естествознанию (стр. 1 из 6)

Введение

Актуальность данной темы определяется введением краеведческого материала в учебные курсы по истории России, природоведению, все возрастающим интересом к историческим истокам своей малой родины подрастающего поколения.

Краеведение выступает одним из важных элементов национально-регионального компонента содержания образования. В отечественной традиции краеведение всегда рассматривалось как значимое средство воспитания и подготовки школьников к жизни. Объектом краеведения является местная история, которая отличается локальностью исторического пространства и рассматриваемых событий. Изучение истории края предполагает также знакомство с природно-географическими, социально-экономическими и демографическими особенностями места проживания, его историко-культурными памятниками, духовными и нравственными ценностями жителей.

Как часть системы образования краеведение полифункционально. Прежде всего, надо отметить его мировоззренческий аспект, познавательную и воспитательную функции. Включение краеведческого материала в содержание образования способствует формированию мотивационных основ обучения, познавательно-коммуникативной деятельности школьников, формирует у них наблюдательность к окружающим явлениям, вносит конкретность в учебный процесс [8].

Реализация воспитательного потенциала изучаемых предметов, решение задач гражданско-патриотического и нравственного воспитания требуют обращения к краеведческому материалу. История Курска, города, имеющего богатую историю, представляет для этого великолепные возможности.

Использование местного материала в учебных целях обостряет внимание учащихся к фактам и явлениям действительности, помогает выработке самостоятельного творческого мышления, твердых убеждений, умений и навыков. Объем краеведческого материала может быть разным и в учебном процессе зависит от значимости местных памятников и событий в истории страны, от исторически сложившихся условий края, его изученности.

Историческое пространство, рассматриваемое в рамках краеведения, непосредственно связано с реальной жизнью ребенка, его родителей, знакомых, оно близко и понятно ему. На этом пространстве он начинает осознавать себя представителем своего народа, частью окружающего его мира. Изучение своей малой родины способствует осознанию младшими школьниками важности этого мира, своего места в нем, позволяет по-новому осмыслить привычное.

Также усиление роли исторического краеведения в общей системе краеведческих наук было связано с интересом к истории своей Родины учащихся школ, а в связи с этим – созданием в сельских и городских школах небольших музеев, краеведческих уголков [19].

Это подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цель курсовой работы – изучить особенности краеведческого подхода в обучении младших школьников.

Исходя из поставленной цели, мы выдвинули следующие задачи исследования:

1) Изучить методическую литературу по теме исследования.

2) Рассмотреть роль пришкольного участка и краеведческого уголка в реализации краеведческого подхода.

3) Дать характеристику краеведческому принципу.

4) Рассмотреть связь экологического и краеведческого принципов.

Объект исследования – процесс обучения, развития воспитания младших школьников на уроках естествознания и окружающего мира.

Предмет исследования – особенности краеведческого подхода в обучении естествознанию.

Методы исследования – теоретический анализ литературы.

Структура работы: работа состоит из введения, главы 1, главы 2, заключения, списка литературы и приложения.

Глава I

Принципы обучения естествознанию

1.1. Понятие о принципах обучения. Классификация.

Рассмотрим, как классифицируют принципы обучения естествознания авторы методик преподавания естествознания в школе:

В настоящее время естественнонаучное начальное образование представлено несколькими вариантами. Конкретное содержание каждого варианта заложено в определенной программе и реализо­вано в соответствующих учебниках. Однако, каким бы ни было со­держание, отбор его должен учитывать некоторые общие принципы, хотя в каждом варианте могут быть и свои специфические принци­пы. Общие принципы отбора содержания определяются с учетом социального заказа общества школе, уровня развития и социальной значимости (функции) базовой науки, фундаментальными иссле­дованиями, проведенными в методике преподавания естествозна­ния в ходе ее становления и развития и, по мнению Г.Н. Аквилевой, могут быть следующими.

1. Естественнонаучное образование в начальной школа наибо­лее целесообразно строить по принципу интеграции в педагоги­чески целесообразном объединении и трансформации сведений из разных наук. Этот принцип был заложен В. Ф. Зуевым, затем поддержан и обоснован А. Я. Гердом (см. с. 27 настоящего посо­бия). Вместе с тем имеется опыт преподавания в начальной шко­ле самостоятельных учебных предметов естествознания и геогра­фии, например в системе Л. В. Занкова. Однако сравнительного исследования результативности обучения по интегрированным курсам и самостоятельных естествознания и географии не прово­дилось, поэтому, выдвигая данный принцип, мы опирались на рет­роспективные научные исследования и длительную педагогиче­скую практику.

2. Содержание и структура начального естествознания должны отвечать принципу научности, т. е. современному уровню развития наук о природе. Даже самое минимальное содержание учебного материала должно быть необходимым и достаточным для того, что­бы в ней нашли отражение целостное содержание и структура ка­кой-либо теории. Эта целостность применительно к начальному естествознанию, с нашей точки зрения, заключается в теории: разви­тие в природе идет от простых форм к сложным. Значит, отбирается такая группа основных естествоведческих понятий, законов, законо­мерностей, которая бы составила основу восприятия данной теории. При этом следует учесть, что понятия, законы и закономерности отбираются и структурно оформляются таким образом, чтобы меж­ду ними можно было устанавливать взаимосвязи. Без такой воз­можности теряется целостность научного знания.

Принцип научности имеет особое значение для начального есте­ствознания. Дело в том, что распространенным является факт, когда дети приходят в школу с искаженными бытовыми знаниями о при­роде, в частности — знаниями, проникнутыми антропоморфизмом. Немалую роль играют в этом художественные произведения. Недо­статочно высокий образовательный уровень ряда учителей в обла­сти естествоведческих наук также отрицательно сказывается на на­учном уровне знаний учащихся. Если на начальном этапе обучения не откорректировать эти ошибки, то они сохраняются у человека, порой, на всю жизнь. Поэтому содержание начального естествозна­ния не просто должно отвечать принципу научности, но и быть на­правленным на коррекцию, уточнение, исправление уже имеющих­ся знаний.

3. Необходим учет дидактических принципов, которые должны быть руководящими при трансформации научного знания в учеб­ный предмет.

4. Важным принципом отбора и конструирования содержания естествознания является принцип практической направленности. Теоретической основой его применения служат разработанные в ди­дактике положения о целесообразном соотношении сознания и де­ятельности, о необходимости деятельностного подхода в обучении. Этот принцип реализуется, прежде всего, в том, что содержание учебного естествознания отбирается с учетом преимущественного усвоения его учащимися в ходе непосредственной практической деятельности — наблюдения, распознавания признаков, экспери­мента и моделирования. Необходимо также учитывать возможность применения и проверки полученных знаний на практике. Значи­мость этого принципа заключается еще и в том, что его использо­вание создает запас конкретных представлений и первоначальных понятий, необходимых для организации деятельности осмысления.

5. Тесно связан с принципом практической направленности дру­гой специфический принцип — краеведческий. Начало этому прин­ципу было положено В. Ф. Зуевым. Сущность его заключается в том, в начальной школе ребенок должен изучить окружающую его природную и социальную среду. Это создает хорошую основу для формирования отчетливых представлений о природе и социологии отдаленных территорий Земли.

6. Отбор естествоведческого содержания с учетом принципа эко­логической направленности определяется требованиями времени. В самом деле, экологических знаний, экологической культуры тре­бует любая отрасль практической деятельности человека, даже быт. В наше время влияние человека на природу становится все силь­нее и заметнее. Одной из сторон этого влияния является использование человеком природных ресурсов в своей хозяйственной де­ятельности. Но природные ресурсы в конечном итоге исчерпаемы. И при длительном и нерациональном использовании они могут ис­сякнуть. Отсюда понятна угроза существованию жизни на Земле. В этом плане у человечества достаточно серьезных опасений: ко многим проблемам — политическим, военным, экономическим, энергетическим — добавляется еще одна — экологическая. Поэто­му в нашей стране обязанность охранять природу стала требовани­ем конституции, а экология — необходимым образовательным ком­понентом всех естественнонаучных учебных дисциплин. Наиболее существенными в экологическом образовании младших школьни­ков являются следующие положения:

— знания, подводящие к пониманию некоторых фундаментальных основ экологии, сформулированных Коммонером в виде законов;

— практические меры по восстановлению нарушенного в приро­де равновесия;

— правила поведения в природе.

Названные компоненты должны рассматриваться в содержании естествознания как причина и следствие, вытекать одно из другого и, в конечном итоге, подводить ребенка к пониманию необходимос­ти совершенно определенного отношения к природе и непосредствен­ного посильного участия в ее охране. Отсюда вытекает необходи­мость при разработке содержания начального естественнонаучного образования определить виды и содержание мероприятий по охра­не природы, которые могут выполнять младшие школьники.