Смекни!
smekni.com

Формирование ценностных ориентаций младших школьников в процессе взаимодействия семьи и школы. (стр. 1 из 11)

Формирование ценностных ориентаций младших школьников в процессе взаимодействия семьи и школы.


С О Д Е Р Ж А Н И Е

введение............................................................................................................................ 3

глава I. теоретические основы формирования ценностных ориентаций младших школьников в процессе взаимодействия семьи и школы.............................................................................................................................. 8

1.1. Философская и психолого-педагогическая характеристика ценностных ориентаций....................................................................................................................... 8

1.2. Ценностные ориентации младших школьников и их формирование....... 17

1.3. Содержание и формы взаимодействия семьи и школы................................ 23

глава II. исследовательская работа по выявлению педагогических условий формирования ценностных ориентаций у младших школьников.................................................................................................................. 37

2.1. Изучение ценностных ориентаций семьи........................................................ 37

2.2. Изучение влияния раннего экономического воспитания и образования на формирование ценностных ориентаций младших школьников....................... 42

2.3. Раннее экономическое образование как фактор формирования ценностных ориентаций..................................................................................................................... 50

заключение.................................................................................................................... 57

библиография............................................................................................................... 60

ПРИЛОЖЕНИЕ


введение

Выбор темы дипломной работы — «Формирование ценностных ориентаций младших школьников в процессе взаимодействия семьи и школы» обусловлен сформулированной в названии работы проблемой, актуальность которая заключается в следующем.

В условиях экономических и социальных преобразований предъявляются высокие требования к личности взрослого человека и к воспитанию ребенка. Психологическая и педагогическая наука принимает непосредственное участие в совершенствовании системы школьного воспитания и актуализации возможностей семейного воспитания с целью наиболее полного развития психики человека на различных этапах его жизни.

Развитие личности — очень сложный и противоречивый процесс, подвергающийся множеству разнообразных влияний. Проблема ценностных ориентаций все больше привлекает к себе внимание ученых. Ценностные ориентации являются сложным психологическим феноменом, характеризующим направленность личности, а также являются нераздельной частностью системы отношений личности. Ценностные ориентации определяют поступки и поведение человека. Формирование системы ценностных ориентаций личности претерпевает ряд изменений в течении жизни человека. Вопрос динамики ценностных ориентаций привлекает внимание психологов, социологов, педагогов и является актуальным и значимым для определения духовного развития будущих поколений.

Ценностные ориентации — сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

Место ценностных ориентаций на пересечении двух больших предметных областей — мотивации и мировоззренческих структур сознания, этим обусловлена важность изучения проблемы ценностных ориентаций, их исследуют сегодня на философском, социологическом, педагогическом, социально-психологическом, общепсихологическом уровнях.

В условиях кардинальных изменений в экономическом и социальном развитии общества возникает потребность в исследовании системы формирования ценностных ориентаций школьников.

Изменение прежней системы ценностей, создававшейся на протяжении нескольких десятилетий, не привело к ее механической замене новой. Трансформация идеологических механизмов в обществе, с одной стороны, изменила систему формирования нравственных ценностей, с другой стороны, привела к полному отсутствию социального контроля за самим процессом формирования ценностных ориентаций.

Семья, призванная стоять на защите системы ценностей, не всегда справляется с этой задачей, так как родители, вовлеченные в процесс экономических изменений, подчас сами сталкиваются с трудностями при адаптации в новых социальных условиях.

Формирование системы ценностей школьников, позволяющей социально адаптироваться в новых экономических условиях. — одна из задач общественных институтов, в первую очередь, школы. Понимая социальную адаптированность человека как принятие норм и ценностей новой социальной среды, форм социального взаимодействия [6, с. 40], в настоящее время на первый план выходит вопрос о факторах, влияющих на формирование самой системы ценностей.

Следует различать внешние факторы, характеризующие взаимоотношения личности с обществом, где особое место принадлежит состоянию различных общественных институтов, сформированных в ходе культурно-исторического развития данного общества, и внутренние, обусловленные возрастными периодами развития, особенностями индивидуального развития конкретной личности.

Исследование именно системы внешних факторов и прежде всего таких компонентов микросреды как семья и школа, непосредственно влияющих на формирование системы ценностных ориентаций, интересует нас в первую очередь.

В педагогической психологии включенность в образовательную среду рассматривается как механизм развития ребенка с точки зрения эффективности педагогических технологий. Но существует и социально-психологический аспект этой проблемы. Если образование — это «процесс развития и результат овладения учащимися системой научных знаний, познавательных умений и навыков...» [47, с. 8], то все компоненты микросреды, и прежде всего семью, можно рассматривать как агентов образовательной микросреды, поскольку во многом под воздействием семьи в процессе обучения в школе у детей формируется система социальных представлений.

Цель исследования — изучить влияние раннего экономического образования в сочетании с работой, проводимой с семьями учащихся. на ценностные ориентации личности младших школьников.

Объект исследования — процесс формирования ценностных ориентаций младших школьников.

Предмет исследования — ценностные ориентации младших школьников.

В качестве гипотезы выдвигаем следующее предположение: образовательный процесс в сочетании с работой, проводимой с семьями учащихся, способствует формированию структуры ценностных ориентаций личности младшего школьника.

Обозначенные цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

— изучить философские и психолого-педагогические аспекты ценностных ориентаций;

— рассмотреть возможности взаимодействия семьи и школы в процессе формирования ценностных ориентаций детей младшего школьного возраста;

— провести экспериментальную работу по выявлению педагогических условий формирования ценностных ориентаций у детей младшего школьного возраста;

— рассмотреть раннее экономическое образование и воспитание в их взаимосвязи как фактор формирования ценностных ориентаций;

— разработать Программу преподавания экономики в начальной школе,

направленную на развитие у детей экономически значимых качеств, формирующих ценностные ориентации детей и повышающих их жизнеспособность .

Новизна исследования: в работе предпринята попытка выявить влияние раннего экономического воспитания и образования на формирование ценностных ориентаций младших школьников.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения предлагаемой программы экономического образования в практике работы учителей начальных классов, а также в применении как в школе, так и в семье, специально подобранных текстов, способствующих формированию ценностных ориентаций младших школьников в процессе знакомства детей с экономической азбукой.

Методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, психологический эксперимент, тестирование, опрос.

Методологическая основа работы. В процессе исследования нами изучены работы Е.М. Рахковской [54 ], М.В. Золотухиной [24], Л.И. Савинова [56], в которых обосновывается роль семьи в формировании у детей системы представлений, норм и ценностей. Ряд работ педагогической и психологической направленности показывает значимое влияние образовательного процесса в целом на структуру ценностных ориентаций школьников. Среди них назовем таких авторов, как С.А. Баклушинский [5], А.П. Вардомацкий [13], Н.А. Волкова [15], Т.В. Дробышева [20 ], И.В. Дубровина и Б.С. Круглов [21 ], Т.Н. Мальковская [39]. Труды названных ученых и послужили методологической основой исследования.

Экспериментальная база исследования: учащиеся 3 «в» класса средней школы № 29 г. Якутска.

Структура исследования представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы и Приложением.


глава I. теоретические основы формирования ценностных ориентаций младших школьников в процессе взаимодействия семьи и школы

1.1. Философская и психолого-педагогическая характеристика ценностных ориентаций

Под ценностями подразумеваются элементы нравственного воспитания, важнейшие составляющие внутренней культуры человека, которые, выражаясь в личностных установках, свойствах и качествах, определяют его отношение к обществу, природе, другим людям, к самому себе.

Ценность выступает как некий поведенческий ориентир, представляющий цель активности личности.

В зависимости от того, что выступает объектом оценочного отношения человека — материальный мир, другой человек или собственное «я», ценности условно делятся на материальные, социальные и духовные. Будучи образованием идеального порядка, ценности получают практическое воплощение в реальном поведении людей.