Смекни!
smekni.com

Профессиональная компетентность и культура педагога 2 (стр. 3 из 3)

Творчество - это деятельность, порождающая нечто новое, ранее не бывшее, на основе реорганизации имеющегося опы­та и формирования новых комбинаций знаний, умений, продуктов. Творчество имеет разные уровни. Для одного уровня творчества характерно использование уже существующих знаний и расширение области их применения; на другом уров­не создается совершенно новый подход, изменяющий привы­чный взгляд на объект или область знаний.

При этом нужно иметь в силу, что творчество как специ­фический вид человеческой деятельности наряду с "новизной" характеризуется и "прогрессивностью". (С.С. Голъдентрихт отмечает, что "природа творческого деяния — созидание, рождение нового прогрессивного, способствующего развитию че­ловека и общества. Сущность творчества несовместима с деятельностью, враждебной человеку".

Такой подход к сущности творчества согласуется с идеями гуманистической педагогики, с развитием личности, культу­ры " общества. Истинное творчество гуманно по своей природе, поскольку оно с необходимостью приводит к развитию и саморазвитию личности и соответственно культуры и об­щества.

Педагогическая деятельность — процесс постоянного твор­чества. Но в отличие от творчества в других сферах (наука, техника, искусство) творчество педагога не имеет своей целью создание социально ценного нового, оригинального, по­скольку его продуктом всегда остается развитие личности. Конечно, творчески работающий педагог, а тем более педагог новатор, создает свою педагогическую систему, но она явля­ется лить средством для получения наилучшего в данных условиях результата.

Однако творчество творчеству рознь. Оно обусловлено творческим потенциалом личности, который, если вести речь о педагоге, формируется на основе накопленного им социаль­ного опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идеи, умении и навыков, позволяющих находить и при­менять оригинальные решения, новаторские формы и методы и тем самым совершенствовать исполнение своих профессио­нальных функций. С другой стороны, опыт убеждает, что твор­чество приходит только тогда и только к тем, для кого характерно ценностное отношение к труду, кто стремится к повышению профессиональной квалификации, пополнению знаний и изучению опыта как отдельных педагогов, так и целых педагогических коллективов.

Творческий потенциал любого человека, в том числе и педагога, характеризуется рядом особенностей личности, ко­торые называют признаками творческой личности. При этом авторы приводят разные перечни таких признаков. Они выде­ляют способность личности замечать и формулировать аль­тернативы, подвергать сомнению на первый взгляд очевидное, избегать поверхностных формулировок; умение вникнуть в проблему и в то же время оторваться от реальности, увидеть перспективу; способность отказаться от ориентации на авто­ритеты; умение увидеть знакомый объект с совершенно новой стороны, в новом контексте; готовность отказаться от теоре­тических суждений, деления на черное и белое, отойти от при­вычного жизненного равновесия и устойчивости ради неопределенности и поиска.

Представляет интерес типология творческой личности, предложенная В.И. Андреевым, которая может быть распро­странена и на педагогов.

Теоретик-логик - это тип творческой личности, для кото­рого характерна способность к логическим широким обобще­ниям, к классификации и систематике информации. Люди этого типа четко планируют свою творческую работу, широко ис­пользуют уже известные методы научных исследований. Для этого типа творческой личности характерна большая осведом­ленность и эрудиция. Опираясь на уже известные теоретичес­кие концепции, они развивают их дальше. Все, что они начинают, доводят до логического конца, подкрепляя свои обо­снования ссылками на многочисленные первоисточники.

Теоретик-интуитивист характеризуется высокоразвитой способностью к генерированию новых, оригинальных идей, люди такого типа творческих способностей — это крупные изобретатели, создатели новых научных концепций, школ и направлений. Они не боятся противопоставить свои идеи об­щепринятым, обладают исключительной фантазией и вообра­жением.

Практик (экспериментатор) всегда стремится свои новые оригинальные гипотезы проверить экспериментально. Люди этого типа любят и умеют работать с аппаратурой, у них всегда большой интерес и способности к практическим делам.

Организатор как тип творческой личности обладает высо­ким уровнем развития способностей к организации других, коллектива для разработки и выполнения новых идей. Под руководством таких людей создаются оригинальные научные школы и творческие коллективы. Людей этою типа отличает высокая энергия, коммуникабельность, способность подчинять своей воле других и направляв их на решение больших творческих задач.

Инициатор характеризуется инициативностью, энергичнос­тью, особенно на начальных стадиях решения новых творческих задач. Но, как правило, они быстро остывают или переключаются на решение других творческих задач.

В современной литературе педагогическое творчество по­нимается как процесс решения педагогических задач в меняю­щихся обстоятельствах. Обращаясь к решению неисчислимого множества типовых и нестандартных задач, педагог так же, как и любой исследователь, строит свою деятельность в соответ­ствии с общими правилами эвристическою поиска: анализ педагогической ситуации; проектирование результата н соот­ветствии с исходными данными; анализ имеющихся средств, необходимых для проверки предположения и достижения ис­комого результата; оценка полученных данных; формулиров­ка новых задач.

Следовательно, опыт творческой педагогической деятель­ности — возникновение замысла, его проработка и преобразо­вание в идею (гипотезу), обнаружение способа воплощения замысла и идеи —приобретается при условии систематичес­ких упражнений в решении специально подобранных задач, отражающих педагогическую действительность, и организации как учебной, так и реальной профессионально-ориентирован­ной деятетьности будущих педагогов.

Однако творческий характер педагогической деятельности нельзя свести только к решению педагогических задач, ибо в творческой деятельности в единстве проявляются познаватель­ный, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностный компоненты личности. Тем не менее решение, специально по­добранных задач, направленных на развитие тех или иных структурных компонентов творческого мышления (целеполагание; анализ, требующий преодоления барьеров, установок, стереотипов; перебор вариантов, классификация и оценка и т.п.), является важнейшим условием развития творческого потенциала личности педагога.

Итак, педагогическое мастерство - это деятельность педагога на уровне образцов и эталонов, отработанных в практике и уже описанных в методических разработках и рекомендациях. Мастерство педагога прямо не связано со стажем его работы. В отличие от мастерства педагогическое творчество, как отмечает А.К. Маркова, — это всегда поиск и нахождение нового: либо для себя (обнаружение педагогом вариативных нестандартных способов решения педагогических задач), либо себя и для других (создание новых оригинальных подходов отдельных приемов, перестраивающих известный педагогический опыт).

Каждый педагог продолжает дело своих предшественников, педагог-творец видит шире и значительно дальше. Каждый педагог так или иначе преобразует педагогическую действительность, но только педагог-творец активно борется за кардинальные преобразования и сам в этом деле является наглядным примером.