Смекни!
smekni.com

Детские общественные организации инвариант и вариативность (стр. 2 из 4)

Задачи воспитания в детских общественных организациях могут рассматриваться как составляющие духовно-ценностной ориентации на:

— самоорганизацию добровольной совместной деятельности, жизни своего сообщества (реализация отношений «Я — деятельность»);

— преобразование окружающей действительности, решение актуальных проблем жизни (реализация отношений «Я — Окружающая действительность»);

— самосовершенствование в ситуации публичного предъявления результатов саморазвития (реализация отношений «Я — Я»);

— осуществление в социальном взаимодействии нравственных ценностей (реализация отношений «Я — Ценности»).

Отсюда функции воспитания в детских общественных организациях могут формулироваться следующим образом:

аксиологическая — субъективная значимость осуществления собственных убеждений, взглядов, самосовершенствования; присвоение подростками ценностей созидательного отношения к окружающей социальной действительности, креативности, эффективной организации деятельности, самореализации в социальной группе и организации, ценность «Другого» как равноправного партнера;

ориентационная — уточнение представлений о себе как субъекте преобразования действительности и саморазвития, о себе как участнике актуализирующего взаимодействия, о собственном уровне развития организаторских способностей, о наличном собственном лидерском потенциале;

операционная — освоение и интериоризация социальных установок на субъектную позицию, ответственное и произвольное поведение, на взаимовыгодное сотрудничество, на реализацию собственного лидерского потенциала; освоение и интериоризация умений организации совместной деятельности, гражданское участие в общественно-государственном управлении, для чего нужна позиция субъекта социального мира, опыт самодеятельности.

Третья характерная черта — опосредованность воспитания через коллективную деятельность, систему делового и межличностного взаимодействия, корпоративную культуру детско-подростковой общественной организации. Корпоративная культура в данном случае представляет собой:

— социальную коммуникативную систему, систему ценностей и норм,

— производную от суммы стихийной детской субкультуры и культуры откорректированной лидерами воспитателями.

В детско-подростковой общественной организации корпоративную культуру, по мнению Р.В. Соколова, отличают: «авторский» характер происхождения, «педагогическая окраска» деятельности лидеров (особенно в официальных документах) на старте, это организация не самих детей, а организация «для детей».

Четвертая характерная черта связана со спецификой субъектов воспитания в детских общественных организациях: с одной стороны субъектом выступает вся организация в лице первичного общественного объединения (ячейки организации), с другой стороны существенную роль играет собственно взрослый — участник детской общественной организации. Своеобразие детских общественных организаций состоит в том, что взрослый является членом общественной организации, чаще всего руководителем. Как показали наши наблюдения, деятельность взрослого — руководителя детской общественной организации функционально может быть представлена такими составляющими:

— общественная деятельность (направленная на позитивное преобразование общества);

— педагогическая деятельность (направленная на воспитание ребенка — участника детской общественной организации);

— политическая деятельность (направленная на участие в политических процессах в данном регионе);

— организационно-техническая деятельность (направленная на поддержание и развитие организации).

Возможность существования детской общественной организации без участия и руководства со стороны взрослого существенно ограничена. Деятельность взрослого — руководителя детской общественной организации нормативно (со стороны государства) мало регламентирована.

Следует отметить, что многие вожатые детских общественных организаций зачастую не имеют профессионально-педагогической подготовки в качестве вожатого, поэтому решение ими задач воспитания происходит интуитивно. Даже если взрослый получил педагогическое образование, многие подходы, средства, способы, характерные для школьного учителя (а именно такой вариант подготовки преобладает) не работают. Взаимодействие взрослого и ребенка в детских общественных организациях и общеобразовательной школе различается как по своей сути, так и в восприятии ребенка. Педагог в глазах воспитанника является корпоративно близким, поэтому ребенок готов устанавливать с ним контакт, чтобы освоить деятельность. Другими словами, образ вожака детской общественной организации кардинально отличается от образа учителя школы.

При этом наиболее существенно, что процесс организации деятельности становится объектом совместного творчества подростков и взрослых. Оптимальная позиция взрослого при таком подходе — готовность идти на утрату качества ради сохранения детского авторства. Оптимальным путем педагогического взрослого участия в деятельности детских общественных организаций видится следующая формула: педагогическое сопровождение общественной самоорганизации (предоставление подросткам в открытом актуализирующем диалоге набора средств для решения актуальных задач). Деятельность вожатых целесообразно ориентировать на коучинг в детских общественных организациях, что означает:

— осуществление консультирования подростков по наиболее эффективному достижению деловых и личных целей;

— использование технологии развития способностей для достижения целей в различных областях жизни;

— отказ взрослого от экспертной позиции;

— задача взрослого — создать условия для принятия подростком решения.

Вариативность форм детских общественных организаций

Даже беглый взгляд на литературу, посвященную детским общественным организациям, позволяет заключить, что практически все авторы разделяют идею А.В. Волохова о вариативности детско-подростковых сообществ как необходимом условии социализации подростков.

Вслед за многими исследователям, которые дают свои классификации и типологии детских общественных организаций, мы также решили осуществить попытку обосновать взгляд на разнообразие детско-подростковых общественных организаций.

В основу наших рассуждений мы положили идею о том, что детские и подростковые сообщества во многом повторяют, если не сказать копируют социальные организации взрослых.

Итак, попытаемся разобраться с многообразием форм детско-подростковых общественных организаций и объединений. Для решения указанной задачи обратимся к программным документами отечественных организаций. Здесь необходимо также оговориться, что такие организации как Ассоциация учащейся молодежи РСМ «Содружество», Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» («СПО — ФДО»), Союз детских организаций «Юная Россия», реализуя в своей деятельности наиболее полно вариативно-программный подход, не могут быть отнесены к какой-то отдельной форме. В то же время отдельные программы вышеназванных организаций вполне подходят под ту или иную форму.

Представим несколько форм детских организаций (объединений), которые представляются наиболее часто встречающимися:

— «общество любителей» (группа, объединяющая людей со сходными интересами, собравшихся для их реализации);

— «отряд» (военизированное формирование, хорошо организованная группа, объединенная романтической игрой-инициацией и идеями испытания и самосовершенствования);

— «группа добровольцев» (группа, ориентированная на служение обществу, объединившаяся для реализации общественных ценностей в непосредственной помощи нуждающимся);

— «коммуна» (объединение, создаваемое для решения собственных актуальных задач по месту постоянного жительства, работы или учебы).

Первая форма детских общественных организаций — условно называется «общество любителей». Ключевым словом для понимания ярда деятельности общества любителей является «хобби» (англ. hobby) — увлечение, любимое занятие для себя, на досуге. У детско-подростковых объединений соответствующих этой форме, есть аналоги среди общественных объединений взрослых — общества филателистов, общества охотников и рыболов и т.д.

Направленность общества любителей отличается сугубо внутренним характером, так как нацелена даже не на группу в целом, а на каждого ее члена. Провозглашаемой миссией такого объединения можно назвать оптимизацию занятий значимой деятельностью, индивидуальным мотивом участия для подростков становится объединение на основе сходного интереса. Общественная организация в этом случае становится условием для наиболее успешных занятий своим любимым делом.

Функции обществ любителей (как разновидности детско-подростковой общественной организации) в воспитании состоят в:

— ориентации на ценности продуктивного времяпрепровождения в свободное время, досуговую самоорганизацию;

— содействии в самоопределении в сфере собственного хобби и характера референтной досуговой общности;

— освоении определенного вида досуговой деятельности.

Сферами жизнедеятельности общества любителей могут быть и научное познание, и художественное творчество, коллекционирование и т.п.

Весьма распространены в таких объединениях так называемые «встречи знатоков» — ситуации обмена информацией о предмете хобби. В таких ситуациях для пополнения новыми знаниями, мнениями, оценками организуются обсуждения новинок литературы по профилю, спортивных соревнований, концертов и выставок. Содержание образования в подростковом общественном объединении любителей представляет собой расширение представлений о сфере увлечений, форма обучения — обмен опытом и знаниями друг с другом.