Смекни!
smekni.com

Культурно-просветительские и учебные заведения г. Минска (стр. 2 из 2)

"Дом Красной Армии и Флота в Минске полагать сформированным к 22 марта с.г.". Именно эта дата - 22 марта 1925 г. - стала днем рождения Минского ДКАФ, теперь - ЦДО.

Итак, в 1927 г. в здании бывшей гостиницы "Париж" открылся Дом Красной Армии и Флота. В нем работал необычайно интересный войсковой кабинет из трех отделов. В одном размещались плакаты, модели, картограммы. Здесь можно было узнать, как ухаживать за лошадьми, чем кормить, как подковать, лечить и защищать от отравляющих газов. В другом - коллекция тактического стрелкового оружия. Здесь можно было узнать не только историю разного вида оружия, но и получить информацию, как защититься от него. Также работал технический отдел с авиационно-химическим подотделом, где можно было ознакомиться с видами отравляющих газов и способами защиты от их.

К середине 1933 года старый ДКА стал тесен. 24 февраля 1934 г. состоялась торжественная закладка нового дома.

Первая очередь, включавшая центральный корпус, кинозал и спортивный клуб, была окончена строительством в 1936 году, театральный зал был построен в 1940 г., рассчитанный на 1000 человек.

В Доме Красной Армии и Флота (ДКАФ) в 1936 году был открыт первый в Минске бассейн, оборудованный по европейским стандартам. Во время Великой Отечественной войны правое крыло здания пострадало от упавшей бомбы, а в левом оккупанты устроили публичный дом, ресторан и солдатский кинотеатр. Назывался дом - "Зольдатенгайм". При отступлении фашисты заминировали ДКАФ, но взорвать не успели - помешали советские диверсионные отряды. 3 июля 1944 г. в здании все-таки взорвалась одна из мин, заложенных фашистами, начался пожар. Полыхали все три этажа правого крыла здания, а в разрушенном немцами водопроводе не было ни капли воды. Одну из пожарных машин быстро установили на берегу Свислочи. До глубокой ночи воевали с огнем пожарные и солдаты-добровольцы. А когда прорвавшийся к городу немецкий летчик сбросил фугасные бомбы совсем близко от Дома Красной Армии - никто не пошел в укрытие. Только в полдень 4 июля удалось окончательно ликвидировать пожар. Спасенное, но почерневшее от огня здание было одним из немногих, уцелевших в Минске.

В послевоенные годы в штат дома входили футбольная, хоккейная и баскетбольная команды.

В 1974 г. Дом был перестроен и обрел нынешний вид.

Далее наш маршрут лежит к бывшей национальной библиотеке им. Ленина. Национальная библиотека (ранее известная как библиотека им. В.И. Ленина - "Ленинка") появилась в 1922 году на базе фондов, которые были созданы для библиотеки БГУ. При этом государство выделяло немалые по тем временам средства на закупку литературы. Большую помощь в накоплении фондов оказывали крупнейшие библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, Львова, Ярославля.

15 сентября 1922 года Постановлением СНК БССР в Минске основана Белорусская государственная и университетская библиотека, ныне Национальная библиотека Беларуси. В 1926 году постановлением того же СНК БССР учреждение было разделено на библиотеку Белгосуниверситета и Белорусскую государственную библиотеку. В 1932-м в связи с 10-летием последней было присвоено имя Владимира Ильича Ленина. В тот же год государственная библиотека получила новое здание, возведенное по проекту архитектора Георгия Лаврова. Это была одна из первых библиотечных строек в СССР.

Первым директором был Иосиф Симановский, который и руководил библиотекой более сорока лет. Это человек с блестящим гуманитарным образованием, полученным в университетах Швейцарии и Франции. До начала Великой Отечественной войны он смог собрать великолепную книжную коллекцию. По количеству экземпляров и ценности изданий библиотека им. Ленина была седьмой в Советском Союзе и входила в число тридцати лучших библиотек мира. На начало 1941 года в фонде хранилища насчитывалось уже более двух миллионов томов, а количество читателей составляло 15 тысяч человек.

Но в годы войны более 80 процентов фондов фашисты разграбили и вывезли в Германию. Были уничтожены также каталоги. Больше всего пострадал фонд обязательного экземпляра, от которого осталось всего 33.000 томов.

В 1944 году, через несколько дней после освобождения Минска, правительство приняло решение о восстановлении государственной библиотеки, и уже в октябре того же года она вновь была открыта для читателей. Создавать фонды после войны пришлось заново. Большую помощь в этом оказали библиотеки СССР. Было закуплено и немало личных коллекций. В итоге к 1948 году в количественном отношении довоенный фонд был восстановлен. Но, к сожалению, до сих пор не удалось приобрести многие ценные рукописи и старопечатные издания, пропавшие в Великую Отечественную. В частности, не удалось собрать целиком коллекцию произведений Франциска Скорины. Постановлением Совета Министров от 19 мая 1992 года Белорусская государственная библиотека получила статус национальной.

Заключительный этап. Подведение итогов экскурсии. Вопросы ученикам:

1. Кто являлся архитекторами здания БГУ?

2. Почему БГУ не удалось открыть( как это планировалось) в 1919 году?

3. Какая фашистская спецслужба располагалась в годы войны в одном из корпусов БГУ на Земледельческом переулке ?

4. Когда было основано 4-х классное еврейское училище?

5. Кто из известных людей закончил 4-х классное училище.

6. Кто первым поставил вопрос о создании театра( нынешнего им. Я. Купалы)?

7. В каком году окончательно построено здание театра?

8. Как назывался первый спектакль, поставленный в стенах театра?

9. Какое событие проходило в здании театра в 1917 году?

10. Какая церковь была перестроена для создания Дома офицеров?

11. Почему было принято решения об открытии в Минске гарнизонного Дома Красной Армии и Флота имени СНК БССР?

12. Что располагалось в здании Дома офицеров во время немецкой оккупации?

13. В каком году Дом офицеров обрёл нынешний вид?

14. На базе каких фондов появилась библиотека им. Ленина?

15. Какой орган издал постановление об основании белорусской государственнаябиблиотеки?

16. Кто был первым директором государственной бибилиотеки?

17. В каком году государственная библиотека получила статус национальной?