Смекни!
smekni.com

Культура поведения как условие нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста (стр. 11 из 12)

— название действий, не связанных с данным каче­ством («Илюша смелый. Всегда делает, что надо. У него дома «Лего», поэтому он всегда делает, что хочет. Потому он и смелый», «Добрый тот, кто рисует хорошо, зайцев хорошо рисует», «Скромный, он все разбивает, все из рук летит»);

— неправильная нравственная оценка качества («Скром­ный — это плохой»).

Данные соотносят с таблицей 98, выясняют соответ­ствие представлений о нравственно-волевых качествах воз­расту.

Делают вывод о том, как меняются эти представления с возрастом.

Методика «Изучение осознания детьми нравственных норм»

Автор методики: С.А. Козлова [14].

Цель исследования: изучение осознания детьми нравственных норм.

Стимульный материал: 3—5 незаконченных ситуации, описывающих выполнение и нарушение нрав­ственных норм с учетом возраста ребенка; подготовить 10— 12 картинок, на которых изображены положительные и отрицательные поступки детей; стихотворение Е. Благининой «Подарок»; новую яркую игрушку (См. Приложение).

Инструкция дается в соответствии с сериями.

Проведение исследования. Проводятся все серии индиви­дуально с интервалом в 2—3 дня или по выбору; участвуют одни и те же дети.

Первая серия. Ребенку говорят: «Я буду тебе рассказы­вать истории, а ты их закончи». Примеры ситуаций.

1. Дети строили город. Оля не хотела играть. Она стояла рядом и смотрела, как играют другие. К ребятам подошла воспитательница и сказала: «Мы сейчас будем ужинать. Пора складывать кубики в коробки. Попросите Олю по­мочь вам». Тогда Оля ответила... Что ответила Оля? Поче­му?

2. Кате на день рождения мама подарила красивую куклу. Катя стала с ней играть. Тут к ней подошла ее младшая сестра Вера и сказала: «Я тоже хочу поиграть с этой куклой». Тогда Катя ответила ... Что ответила Катя? Почему?

3. Люба и Саша рисовали. Люба рисовала красным ка­рандашом, а Саша — зеленым. Вдруг Любин карандаш сломался. «Саша, — сказала Люба, — можно мне дорисо­вать картинку твоим карандашом?» Саша ей ответил... Что ответил Саша? Почему?

Помните, что в каждом случае нужно добиваться от ребенка мотивировки ответа.

Вторая серия. Ребенку дают картинки с изображением положительных и отрицательных поступков сверстников и говорят: «Разложи картинки так, чтобы с одной сторо­ны лежали те, на которых нарисованы хорошие поступ­ки, а с другой — плохие. Раскладывай и объясняй, куда ты положишь каждую картинку и почему».

Третья серия включает 2 подсерии.

Подсерия 1— ребенку читают стихотворение Е. Благини­ной «Подарок», а потом задают вопросы: «Какая игрушка была любимой у девочки? Жалко или нет ей было отдавать игрушку подруге? Почему же она отдала игрушку? Пра­вильно или неправильно она сделала? Как бы ты поступил, если бы твоя любимая игрушка понравилась твоему другу? Почему?»

Подсерия 2— участвуют те же дети. Экспериментатор создает ситуации, в которых дети должны поделиться игрушками. В комнату, где проходит исследование, при­глашают сначала одного ребенка, показывают ему новую яркую игрушку и предлагают поиграть с ней. В момент, когда ребенок наиболее увлечен игрой, приглашают вто­рого. В протоколе фиксируют поведение, речь и эмоцио­нальные реакции детей.

Обработка данных. Анализируют, насколько осознаны детьми нравственные нормы и как это зависит от возра­ста дошкольников. Соответственно распределяют испы­туемых по 4 уровням осознания нравственных норм:

1. Ребенок называет нравственную норму, правильно оценивает поведение детей и мотивирует свою оценку.

2. Ребенок называет нравственную норму, правиль­но оценивает поведение детей, но не мотивирует свою оценку.

3. Ребенок оценивает поведение детей как положитель­ное или
отрицательное (правильно или неправильно, хорошо или плохо), но оценку не мотивирует и нрав­ственную норму не формулирует.

4. Ребенок не может оценить поступки детей. В третьей се­рии сопоставляют реальное и предполагаемое поведение детей и делают вывод о том, насколько они соответствуют друг другу, как это соответствие зависит от возраста.

Методика «Изучение мотивов поведения в ситуации выбора»

Автор методики: А.С. Золотнякова.

Цель исследования: изучение мотивов поведения в ситуации выбора.

Стимульный материал: Для первой серии подобрать не­сколько игрушек, интересных для старшего дошкольника. Продумать малоинтересную для ребенка, но нужную для других людей деятельность (например, разложить по коро­бочкам полоски бумаги разной ширины).

Для второй серии приготовить мел, нарисовать на бу­маге 2 круга диаметром не менее 50 см, расстояние между кругами 20 см, над первым кругом изображен 1 человек, над вторым — 3.

Инструкция дается в соответствии с серией.

Первая серия.Эксперимент проводится индивидуально. Испытуемого ставят в слож­ную ситуацию, он должен сделать выбор: заняться мало­привлекательным делом или поиграть интересными иг­рушками.

Вторая серия.Участвуют те же дети, объединенные в 2 группы (группы формируют с учетом желаний детей). Проводится игра-соревнование на точность попадания мяча в цель. Детям предлагают: «Давайте поиграем в мяч. У вас две команды. Каждый член команды может бросить мяч пять раз. Если он бросит мяч в левый круг, то очки идут в его пользу, если в правый — в пользу команды, если мяч не попадает в цель, то можно по желанию вычи­тать очки или из личных, или из командных». Перед каж­дым броском экспериментатор спрашивает ребенка, в какой круг он бросит мяч.

Обработка данных. Подсчитывают, сколько детей в пер­вой и второй сериях проявляли личную мотивацию, сколь­ко общественную. Результаты оформляют в таблицу. Оп­ределяют, насколько эти виды мотивации устойчивы.

Отмечают, в какой степени общественная мотивация зави­сит от характера экспериментальной ситуации. При этом учи­тывают, что в первой серии ребенок делает выбор индивиду­ально, а во второй — в присутствии сверстников [1].

Диагностика имеет большое значение для целенаправленного и эффективного осуществления воспитательно-образовательного процесса. Она позволяет путем контроля (мониторинга) и коррекции совершенствовать процесс нравственного воспитания детей и формирования их культуры поведения в частности.

Выводы по II главе

В содержании культуры поведения дошкольников можно условно выделить следующие компоненты: культура деятельности, культура общения, культурно-гигиенические навыки и привычки, эффективное формирование которых осуществляется в единстве и целостности использования различных видов деятельности (игра, труд, занятия).

Методика по формированию культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста включает основные способы педагогического воздействия на детей и всевозможные игры. Используя разнообразные методы и приемы в процессе формирования у детей старшего дошкольного возраста культуры поведения, воспитателю необходимо опираться на следующие принципы: системность, опора на положительное, гуманизация воспитательного процесса, личностно-деятельностный подход, единство воспитательных воздействий.

Диагностика имеет большое значение для целенаправленного и эффективного осуществления воспитательно-образовательного процесса. Она позволяет путем контроля (мониторинга) и коррекции всей системы воспитания и обучения и составляющих ее компонентов совершенствовать процесс воспитания, обучения и развития детей.

Заключение

Изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, позволило нам во-первых, проанализировать теоретические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста, во вторых раскрыть сущность понятия культуры поведения и методику ее формирования у детей старшего дошкольного возраста.

На основе проведенного исследования можно сделали следующие выводы: Воспитание культуры поведения – важнейшая сторона процесса становления личности, освоение человеком моральных ценностей. Оно включает в себя формирование нравственных качеств и способность жить согласно принципам, нормам и правилам морали, когда нравственные убеждения воплощаются в реальных делах и поступках. Моральное воспитание ребенка рассматривается как процесс усвоения заданных обществом образцов поведения, в результате которого эти образцы становятся регуляторами поведения ребенка. В воспитании культуры поведения личности выделяют несколько составляющих: моральное поведение, моральные знания и представления. Основные цели нравственного воспитания старшего дошкольника: становление нравственного поведения, т.е. сознательный выбор нравственного поступка в простых и понятных детям ситуациях; овладение нравственными знаниями и появление личного отношения к соблюдению норм нравственности (положительного) и к их нарушению (отрицательного); возникновение доброжелательных взаимоотношений со сверстниками и опыта использования положительных групповых норм.

Культура поведения дошкольников характеризуется как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности и реализуется через такие компоненты как: культура деятельности, культура общения, культурно-гигиенические навыки и привычки.

Методика по формированию культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста включает основные способы педагогического воздействия на детей и всевозможные игры. Используя разнообразные методы и приемы в процессе формирования у детей старшего дошкольного возраста культуры поведения, воспитателю необходимо опираться на следующие принципы: системность, опора на положительное, гуманизация воспитательного процесса, личностно-деятельностный подход, единство воспитательных воздействий.

Диагностика имеет большое значение для целенаправленного и эффективного осуществления воспитательно-образовательного процесса. Она позволяет путем контроля (мониторинга) и коррекции всей системы воспитания и обучения и составляющих ее компонентов совершенствовать процесс воспитания, обучения и развития детей.