Смекни!
smekni.com

Методика преподавания подраздела Электротехника (стр. 1 из 14)

Федеральное агентство по образованию РФ

Калужский государственный педагогический

университет им. К.Э. Циолковского

Калужский филиал московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана

Межвузовский инженерно-педагогический факультет

Кафедра психологии профессиональной деятельности и

управления непрерывным педагогическим образованием

Методика преподавания подраздела "Электротехника" в девятом классе

Курсовая работа по методике преподавания технологии

Руководитель:

ст. преподаватель кафедры ППД

и УНПО Волкова Л.Г.

Калуга, 2007


Федеральное агентство по образованию РФ

Калужский государственный педагогический университет

Им. К.Э. Циолковского

Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана

Межвузовский инженерно-педагогический факультет

Кафедра психологии профессиональной деятельности и

управления непрерывным педагогическим образованием

"УТВЕРЖДАЮ"

руководитель_________________

"___"__________________2007г.

Задание

на курсовую работу студента

Тимофеев А.Ю., группы ИП-43

Тема работы:

Методика преподавания подраздела "Электротехника" в девятом классе


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

Глава 1. Сущность технологического образования школьников. 7

1.1. Понятие технологического образования. 7

1.2. Этапы становления технологического образования в России. 21

1.3. Содержание технологического образования школьников. 34

Глава 2. Методика организации работы по подразделу "Электротехника" в девятом классе. 50

2.1. Формы и методы изучения подраздела "Электротехника" в девятом классе50

2.2. Планирование работы по изучению подраздела "Электротехника". 55

2.3. Методическая разработка урока "Переменный электрический ток". 68

Заключение.. 75

Список литературы... 76

Приложение 2. Кроссворд по разделу "Электротехника"78

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современных социально-экономических отношений в России требует нового качества образования. Оно предусматривает готовность и способность выпускников общеобразовательных учреждений нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и благополучие общества.

Важную роль в достижении этой цели должно сыграть технологическое образование школьников. Существовавшая долгие годы в российских школах трудовая подготовка учащихся имела и положительные, и отрицательные стороны. Интерес к трудовому обучению был невысок, так как не был связан с потребностями и склонностями учащихся. Они не видели социальной и личностной значимости своего труда. Традиционные формы и методы организации трудового обучения не вовлекали учащихся в исследовательскую деятельность, наиболее для них привлекательную.

Замена в учебном плане предмета "Трудовое обучение" на предмет "Технология" сделала актуальным поиск нового содержания и методов, позволяющих освободить технологическое образование от немотивированных упражнений по обработке различных материалов.

Новое содержание обучения по курсу "Технология" требует разработки соответствующего учебно-методического обеспечения, которое учитывает широкую вариативность содержания, уровневую дифференциацию, практико-ориентированную направленность, сочетание продуктивной и репродуктивной деятельности учащихся. Практика последних лет свидетельствует о целесообразности и эффективности использования метода проектов в технологическом обучении школьников.

Актуальность темы: в структуре технического творчества популярностью пользуется электронное направление.

Раздел "Электронные технологии" Является одним из самых сложных разделов изучения. Его основные задачи - это ознакомление учащихся с направлениями "электротехника", "радиоэлектроника", "электронная автоматика", их техническими приложениями; расширение знаний в области данных наук; ознакомление с тенденциями развития электротехники, радиоэлектроники, микроэлектроники и их применением; формирование и развитие творческих способностей, потребности в творческом подходе к любому делу, рационализации и изобретательстве; подготовка к осознанному выбору профессии.

Раннее ознакомление учащихся с элементами электротехники обусловлено условиями самой жизни. Произошла глубокая электрификация быта, дети чрезвычайно рано сталкиваются с электрическими явлениями и электротехническими устройствами: осветительными и нагревательными приборами, приборами для приготовления пищи, с электрифицированными игрушками, которые их интересуют больше всего прочего и т.д.

Электрифицированные игрушки, вызывающие особенно большой интерес, способствуют развитию любознательности и творческой активности. На примере игрушки ребенок знакомится с простейшими электрическими цепями и их элементами: источниками тока, лампочкой, двигателем, выключателем, резистором и т.д. Необходимо помочь младшим школьникам разобраться в простейших электрических устройствах с тем, чтобы они ради удовлетворения своего любопытства не ломали игрушки, а были способны устранять в них простейшие неисправности, производить замену источника питания, электрической лампочки, восстанавливать нарушенный контакт и т.д. Возможно, что именно на базе электрифицированной игрушки сформируется устойчивый интерес к одной из увлекательнейших областей знания - к электронике.

Введение этого раздела способствует также расширению кругозора детей, развитию их мышления, формированию познавательного интереса и накоплению политехнических знаний. Необходимо помнить, что электрификация быта не только облегчает наш труд в домашнем хозяйстве, создает комфортные условия жизни, но она является и источником дополнительного травматизма, связанного с эксплуатацией электротехнических устройств. Поэтому даже в пределах этого небольшого курса необходимо обратить внимание на правила обращения с электрическими приборами и источниками напряжения в домашних условиях.

Цель работы: изучить методику технологического образования школьников по разделу "Электронные технологии" (Электрорадиотехнология) 9 класс "Элементы электротехники".

Из цели вытекают следующие задачи:

изучить сущность технологического образования школьников:

рассмотреть понятие технологического образования;

этапы становления технологического образования в России;

исследовать и проанализировать методическую литературу

разработать методику организации работы по разделу "Электронные технологии" (Электрорадиотехнология) 9 класс "Элементы электротехники";

рассмотреть методы, формы и средства изучения раздела;

разработать календарно-тематический план;

разработать планы конспекты уроков.

Глава 1. Сущность технологического образования школьников

1.1. Понятие технологического образования

Современный научно-технический и социальный прогресс общества кардинально изменяет условия труда и содержание деятельности человека на протяжении всей его жизни. В этих условиях резко возрастает преобразовательная деятельность людей по созданию искусственной технической среды на базе научных знаний с учетом природо - и культуросообразности. Эта сфера технологического преобразования действительности составляет в самом общем виде содержательную специфику технологического образования как неотъемлемую и обязательную часть общего образования.

В основу педагогической деятельности отечественной общеобразовательной школы заложена концепция формирования всесторонне и гармонично развитой творческой личности. Формирование личности, готовой правильно осуществить выбор профессии, осознать значение мобильности профессиональных функций.

Между тем трудовое обучение как учебный предмет является совершенно уникальным образованием. Если школьные общеобразовательные дисциплины, как правило, опираются на базовые науки, излагающие их основы, то всякий труд конкретен.

Образовательная область "Технология" заняла в новом учебном плане отечественной школы место, которое раньше отводилось предмету "Трудовое обучение". Главная суть преобразования - в объективных требованиях, обусловливающих необходимость разработки новых подходов к трудовой и технологической подготовке молодежи. Эти объективные требования вызваны изменениями в мировом общественном производстве в связи с появлением новых технологий во всех сферах деятельности человека. Главными в современном производстве становятся работа с новой информацией, черпаемой из единого мирового информационного пространства, и творческие решения постоянно возникающих производственных задач.

Технология определяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека. Эта наука включает изучение методов и средств (орудия, техника) преобразования и использования указанных объектов. В школе "Технология" - интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающая их использование в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве, транспорте и других направлениях деятельности человека. Авторы "Концепции формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе" (П.Р. Атутов, О.А. Кожина, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев).

Современное применение понятия "технология" охватывает как материальный, так и социальный, духовный аспекты человеческой деятельности, тесно взаимосвязанные между собой.