Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая работа с несовершеннолетними правонарушителями в условиях воспитательно (стр. 1 из 18)

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы индивидуально – профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в условиях воспитательной колонии. 5

1.1. Понятие и специфика индивидуально-профилактической работы с подростками. 5

1.2. Психолого-педагогическая характеристика несовершеннолетнего правонарушителя. 19

1.3. Структура и содержание индивидуально-профилактической работы. 30

Выводы по 1 главе: 53

Глава 2. Практическое исследование организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в условиях воспитательной колонии. 55

2.1. Диагностическая программа изучения личности несовершеннолетнего преступника. 55

2.2. Экспериментальная программа индивидуально-профилактической работы в воспитательной колонии. 64

2.3. Проверка эффектности экспериментальной работы. 74

Заключение. 79

Список литературы: 81

Приложения 84


Введение

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что в настоящее время ситуация современного детства в России тревожна и опасна для самих подростков. Обострившиеся противоречия во всех сферах жизни общества, в первую очередь, отразились на судьбах подрастающего поколения.

Проблема правонарушений в подростковом среде присутствовала в обществе во все времена. Однако как негативное социальное явление преступность в подростковой среде всегда ярко проявляется и обостряется в связи с социальными потрясениями и взрывами (войнами, терроризмом, этническими конфликтами, социально- политическими и экономическими кризисами). Особенно трудно в этот период оказалось подрастающему поколению. Среди молодёжи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, которое проявляется в форме жестокости и агрессии. Растет преступность среди подростков. Появляются новые виды отклоняющегося поведения. Подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, занимаются проституцией и сутенёрством, совершают экономические преступления. В современном обществе педагоги, психологи, юристы, медики бьют тревогу в связи с тем, что подростки являются самой криминогенно пораженной частью населения.

В соответствии с этим можно поставить проблему: каковы социально-педагогические методы проведения индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в колонии.

Решение этой проблемы и составило цель исследования. Крупные теоретические и практические достижения с разработкой данного вопроса представлены в работах социологов, социальных педагогов, психологов, таких как: Кон И. С., Еникеев М.И., Глинский Я. И., Мокрецов А.И., Пирожков В.Ф, и многих других.

Исходя из проблемы, мы выделили объект исследования: индивидуальная профилактика правонарушений у несовершеннолетних.

Предметом исследования является процесс индивидуально-профилактической работы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью решаются следующие задачи:

1. проанализировать социально-педагогические и психологические исследования по вопросу специфики индивидуально-профилактической работы с подростками.

2. выявить особенности несовершеннолетних правонарушителей

3. подготовить методические рекомендации для педагогов и социальных педагогов, обеспечивающих индивидуальный подход в профилактике правонарушений.

При написании дипломной работы использовались следующие методы:

- анализ психолого - педагогической литературы;

- моделирование и синтез теоретической литературы;

- анкетирование, беседы, тестирование, опросы.

Новизна и значимость работы.

Совокупность теоретических положений, методических рекомендаций и выводов может быть использовано в практической работе социального педагога.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Глава 1. Теоретические основы индивидуально – профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в условиях воспитательной колонии.

1.1. Понятие и специфика индивидуально-профилактической работы с подростками.

В данном параграфе будут рассмотрены следующие понятия: определение, основные направления профилактики правонарушений у подростков, специфика проведения индивидуально-профилактической работы с подростками, а так же причины, влияющие на формирования делинквентного поведения.

В Большом энциклопедическом словаре дается следующее определение профилактики: «Профилактика (от греч. Prophylaktikos) система мер по предупреждению негативных явлений» [4, 215]. Индивидуально- профилактическая работа, с точки зрения Васильева В.Л, это система превентивных мер, осуществляемая с учетом личностных, половых, возрастных, национальных, социальных и т.д. особенностей человека [6, 121]. В силу темы дипломной работы, нас будет интересовать профилактика правонарушений у подростков. Под профилактикой правонарушений у подростков мы, вслед за Мицкевичем А.В., будем понимать совокупность социальных, педагогических, психологических и юридических мероприятий, направленных на предупреждение противозаконных действий со стороны лиц, не достигших совершеннолетия [22, 72].

Для проведения профилактики правонарушений необходимо знать, какие факторы влияют на делинквентное поведение подростка. Мокрецов А.И. дает следующие определение делинквентного поведения: «делинквентное поведение - это крайние проявление девиантного поведения, которое является уголовно наказуемым» и подчеркивает, что причиной совершения несовершеннолетним преступления яв­ляется взаимное влияние отрицательных факторов внешней сре­ды и личности самого несовершеннолетнего [23,79].

Анализ работ Тигунцевой и Васильева В.Л. позволяет выделить следующие социальные факторы, влияющие на формирование делинквентного поведения:

Негативные процессы, происходящие в обществе. Состояние общества, характерное для России, Лукашева Е.А. определила понятием «социальная дезорганизация, происходящая из-за возникшего нормативного, морального, идеологического вакуума». Это происходит на фоне кардинальных и длительных процессов расслоения общества на бедных и богатых. Как следствие, в поведении подрастающего поколения в различных формах и проявлениях возникают многочисленные социальные отклонения, приводящие к правонарушениям [21, 93]. Тигунцева Л.М. выделила наиболее существенные из них:

· отсутствие ясной, целостной, позитивной государственной идеологии, направленной на формирование общественных ценностей;

· несовершенство законов и работы правоохранительных органов, безнаказанность преступлений как во взрослой, так и в несовершеннолетней среде;

· доступность табака, алкоголя, наркотиков (на уровне государства);

· ослабление, разрушение и кризис традиционных институтов социализации подрастающего поколения (семьи, школы, детских и юношеских организаций). Отсутствие или недостаточное количество общественных формирований, которые призваны заниматься воспитанием детей приводит к тому, что воспитание подростков часто происходит стихийно, а иногда под влиянием людей, ведущих антисоциальный образ жизни;

· отсутствие социальных гарантий государственной поддержки для экономически несостоятельных семей;

· недоступность, для определенной части детей, качественного бесплатного дополнительного образования.

· негативное влияние фильмов, содержащих сцены насилия. По возра­стным психологическим особенностям подростки вос­приимчивы к различным влияниям. Особенно хорошо воспринимается информация яркая, нестандартная, полученная визуальны путем, например фильмы. Но среди произведений современной кине­матографии встречаются и порочные произведения, различные боевики и фильмы ужасов, которые воздействуют отрицательно на зрителей, особенно молодых. Показа фильмов, где человек преступающий закон, является главным положительным героем, частое звучание по радио «блатных» песен приводит к тому, что в сознании подростка формируется устойчивый романтический образ преступника. Подросток стремится подражать тому образу жизни, который рисуется в этих произведениях;

· отсутствие единой программы по правому просвещению подростков Часто подростки не знают о карательных функциях правовых норм [35, 96].

Неблагополучная семья. Нездоровая обстановка в семье, корыстолю­бие, жадность, стяжательство, равнодушие к людям, нежелание считаться с интересами других, проявляемое родителями, асоциальный и антисоциальный образ жизни родителей и ближайших родственников, по мнению Васильева В.Л., фор­мируют у подростка ложное представление о действи­тельности, приводят к возникновению антиобщественных навы­ков и привычек. Особенную опасность для развития ребенка представляет его нахождение в криминально-аморальной семье [5, 203].

На формирование делинквентного поведения подростка может повлиять не только отсутствие моральных устоев в семье и ее антиобщественная направленность, но и количество детей в семье, вид воспитания.

Новоселова А. С. обратила внимание на тот факт, что часто подростки из семей, имеющих более 4 детей, имеют нарушения в поведении и ведут асоциальный образ жизни. Она так же отмечает, что причины подверженности таких подростков риску пока недостаточно ясны. Этот риск, видимо, обусловлен усложнением проблем воспитания сразу нескольких детей и, в какой-то степени, большей вероятностью разногласий в семье. К этому можно добавить, что, как показано исследованиями Деменьтьва И.Ф. и Деева В.Г., большие семьи чаще всего находятся в плохих условиях: живут в тесных домах и сталкиваются с финансовыми трудностями. Родители в таких семьях часто делегируют детям часть своих полномочий по материальному содержанию семьи. Отсутствие жизненного опыта, низкий контроль со стороны родителей может привести к тому, что дети будут решать стоящие перед ними финансовые проблемы антисоциальными методами.[24, 159]