Смекни!
smekni.com

Понятие и виды исполнения наказаний пенитенциарной педагогики, связанных с изоляцией осужденного (стр. 3 из 5)

Для перемещения осужденных из одних условий отбывания в другие закон устанавливает определенные сроки пребывания в данных условиях (не менее шести месяцев в обычных условиях для перевода в облегченные условия и столько же — для перевода со строгих условий в обычные). По прибытии в колонию осужденные помещаются сразу в обычные условия. Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, то срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу.

В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщины при особо опасном рецидиве преступлений.

Здесь также устанавливаются три вида условий отбывания наказания. В обычных условиях отбывают наказание осужденные, поступившие в колонию строгого режима (кроме осужденных за умышленные преступления в период отбывания наказания, которые сразу определяются в строгие условия), а также осужденные, переведенные со строгих и облегченных условий. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу. Отбыв девять месяцев в обычных условиях, эти осужденные могут быть переведены в облегченные условия в случае отсутствия взысканий за нарушение установленного порядка и добросовестного отношения к труду.

При признании осужденного злостным нарушителем он переводится с обычных условий в строгие, а с облегченных условий — в обычные или строгие. Перевод осужденных из строгих условий в обычные возможен лишь при условии нахождения в них не менее девяти месяцев и при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Повторные переводы осужденных из одних условий отбывания наказания в другие возможны при указанных выше условиях: пребывание в одних условиях не менее девяти месяцев, отсутствие взысканий за нарушения установленного порядка и добросовестное отношение к труду (при переводе с обычных в облегченные условия) либо признание осужденного злостным нарушителем режима.

Осужденные, переведенные из другой исправительной колонии строгого режима, отбывают наказание в тех же условиях, которые были определены до перевода.

От того, в каких условиях осужденный отбывает наказание, зависит и его правовое положение, и прежде всего предоставляемые ему права. В обычных условиях отбывания наказания в колониях строгого режима осужденные проживают в общежитиях, им разрешается: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере двух минимальных размеров оплаты труда; иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года; получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

На облегченных условиях осужденные также проживают в общежитиях, им разрешается: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех минимальных размеров оплаты труда; иметь четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года; получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях, им разрешается: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, заработанные в период отбывания лишения свободы (но не присланные извне); иметь два краткосрочных и одно длительное свидание в течение года; получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

Исправительные колонии особого режима предназначены для мужчин, отбывающих наказания в виде лишения свободы, осужденных к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений. В связи с особенностями общественной опасности указанных категорий осужденных УИК РФ определил и различные условия отбывания наказания для этих категорий осужденных. Условия отбывания наказания осужденными при особо опасном рецидиве преступлений регламентируются ст. 124—125 Кодекса, а лицами, отбывающими пожизненное лишение свободы, — ст. 126—127 Кодекса.

Во всех видах исправительных колоний особого режима устанавливаются также три вида условий отбывания наказания: обычные, облегченные и строгие. В обычные условия отбывания наказания направляются все вновь поступившие в колонию особого режима лица, кроме осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, которые сразу определяются в строгие условия, а также осужденные, переведенные из облегченных или строгих условий отбывания наказания.

Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу.

На облегченные условия осужденный может быть переведен по истечении года пребывания в обычных условиях и при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду. При отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка осужденные могут быть переведены из строгих условий по истечении не менее одного года пребывания в них в обычные условия отбывания наказания. На таких же условиях осуществляются и повторные переводы из одних условий в другие (с общих — в облегченные, из строгих — в обычные). При признании осужденного злостным нарушителем режима он переводится в более строгие условия отбывания наказания: из обычных — в строгие, из облегченных — в обычные или строгие.

Осужденные, переведенные из других исправительных колоний особого режима, отбывают наказание в тех же условиях, которые им были определены до перевода. Осужденные, находящиеся в обычных условиях отбывания наказания в колониях особого режима, проживают в общежитиях, им разрешается: ежемесячно расходовать деньги на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости на средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере минимального размера оплаты труда; иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года; получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.

В облегченных условиях отбывания наказания в колониях особого режима осужденные проживают в общежитиях, им разрешается: ежемесячно расходовать деньги на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости на средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере двух минимальных размеров оплаты труда; иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года; получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

Осужденные, отбывающие лишение свободы в колониях особого режима и находящиеся в строгих условиях, проживают в помещениях камерного типа, им разрешается: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, заработанные ими в период отбывания лишения свободы; иметь два краткосрочных свидания в течение года (длительное свидание может быть предоставлено только в порядке поощрения); получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

Отдельно от других осужденных в колониях особого режима размещаются лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, и лица, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы. Обе эти категории осужденных могут содержаться в одной колонии, но раздельно.

Условия отбывания наказания в виде лишения свободы данными лицами существенно отличаются от рассмотренных выше. Прежде всего эти категории осужденных постоянно проживают в камерах, как правило, не более чем по два человека. По просьбе осужденных и в иных необходимых случаях (при возникновении угрозы их личной безопасности) по постановлению начальника колонии они могут содержаться в одиночных камерах. Труд указанных категорий осужденных организуется также в соответствии с требованиями камерного содержания. Осужденным ежедневно предоставляется прогулка продолжительностью полтора часа; при хорошем поведении осужденного и при наличии возможности в колонии время прогулки может быть увеличено до двух часов.

По прибытии в данный вид исправительной колонии все осужденные помещаются в строгие условия отбывания наказания, в которых обязаны находиться не менее 10 лет. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в строгих условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу. Со строгих условий на обычные осужденные переводятся также при отсутствии взысканий за нарушение режима отбывания наказания. Отбыв в обычных условиях не менее 10 лет и при отсутствии взысканий, осужденный может быть переведен в облегченные условия отбывания наказания. В случае признания осужденных злостными нарушителями режима они переводятся в худшие условия отбывания наказания (с обычных — в строгие, с облегченных — в обычные или строгие). Повторные переводы из одних условий отбывания наказания в другие возможны по истечении 10 лет пребывания в одних условиях и отсутствии взысканий за нарушения режима отбывания наказания.