Смекни!
smekni.com

Игры детей и их педагогическое значение (стр. 2 из 2)

Часто детская игра, как и игра животного, выполняет функцию исследования окружающего. В процессе игры происходит освоение внешнего мира, изучение свойств и особенностей самых разных предметов и явлений. Активно влияющее на развитие ребенка исследовательское поведение часто реализуется именно через игру. Психолог Сюзанна Миллер, изучавшая игры и детей, и приматов, утверждает, что, например, макаки-резусы, которые в детстве были лишены возможности играть, становятся малоактивными и проявляют меньше склонностей к исследованию, предпочитают менее сложные стимулы для разглядывания и действия, чем животные, выросшие в обычных условиях.

Игра оказывает сильное влияние на умственное развитие дошкольника. Действуя с предметами-заместителями, ребенок начинает оперировать в мыслимом, условном пространстве. Предмет-заместитель становится опорой для мышления. Постепенно игровые действия сокращаются, и ребенок начинает действовать во внутреннем, умственном плане. Таким образом, игра способствует тому, что ребенок переходит к мышлению в плане образов и представлений. Кроме того, в игре, выполняя различные роли, ребенок становится на разные точки зрения и начинает видеть предмет с разных сторон. Это способствует развитию важнейшей мыслительной способности человека, позволяющей представить другой взгляд и другую точку зрения.

Для развития воображения игра имеет определяющее значение, поскольку в игровой деятельности ребенок учится замещать один предмет другим и "примерять" на себя различные роли, образы и действия. Такая практика действия в воображаемом пространстве способствует тому, что дети приобретают способность к творческому воображению.

Особую роль в развитии детей играют игры, развивающие интеллектуальный потенциал. Как известно, именно в детском возрасте человек наиболее восприимчив к усвоению различного рода информации, наиболее легко обучаем. Ребенок активно осваивает возможности собственного интеллекта: движения и действия маленького человека становятся все более и более осознанными, стремительно совершенствуется качество восприятия, внимания, мышления. Прежде всего, развивается произвольность этих процессов.

В игре так же развивается знаковая функция речи (предмет - знак - его наименование). Для развития речи малыша, вовсе необязательно усаживать ребенка за стол, создавать атмосферу урока. В совместной игре с предметами ребенка и взрослого рождается первое слово малыша.

Общение ребенка разворачивается главным образом в процессе совместной игры. Играя вместе, дети начинают учитывать желания и действия другого, отстаивать свою точку зрения, строить и реализовывать совместные планы. Поэтому игра оказывает огромное влияние на развитие общения детей в этот период.

Еще одним важным аспектом детских игр является то, что в процессе игры ребенок испытывает эмоциональные переживания: радость, обиду, гнев, отчаяние, удовлетворение от результатов своей деятельности.Игровая деятельность влияет на формирование произвольности поведения и всех психических процессов – от элементарных до самых сложных.

Таким образом, в процессе игры складывается психологический портрет личности, устойчивость к стрессам, что немаловажно, для дальнейшей жизни во взрослом мире.


3. Педагогическое значение игры

в развитии и воспитании ребенка.

Прежде всего, следует учитывать, что игра как средство общения, обучения и накопления жизненного опыта является сложным социокультурным феноменом.Игра позволяет совершать чудеса в самом великом человеческом таинстве – педагогическом искусстве. Она как метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим использовалась с древности. Социокультурная природа игры очевидна, что делает ее незаменимым элементом обучения.

Игровая форма позволяет педагогу, с одной стороны, совместно с воспитанниками участвовать в деятельности, организовывать ее, а с другой активно и целенаправленно воздействовать на воспитанников.

Для малыша работа и игра – это одно и то же. Усвоение знаний детьми происходит значительно быстрее в игре, чем на занятиях. Дети, увлеченные замыслом игры, не замечают того, что они учатся, хотя им приходится сталкиваться с трудностями при решении задач, поставленных в игровой форме.

Игровые действия в играх и упражнениях всегда включают в себя обучающую задачу. Решение этой задачи является для каждого ребенка важным условием личного успеха в игре и его эмоциональной связи с остальными участниками.

В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:

♦ в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;

♦ как элемент более общей технологии;

♦ в качестве урока или его части (введение, контроль);

♦ как технология внеклассной работы.

Понятие "игровые педагогические технологии" включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком - четко обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованны в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к учебной деятельности.

Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по следующим основным направлениям:

♦ дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;

♦ учебная деятельность подчиняется правилам игры;

♦ учебный материал используется в. качестве ее средства;

♦ в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;

♦ успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Место и роль игровой технологии в учебном процессе, сочетание элементов игры и ученые во многом зависят от понимания учителем функций педагогических игр. Функция игры это ее разнообразная полезность. У каждого вида игры своя полезность.

Таким образом, говоря о важности значения игры для педагогов, следует отметить следующее, игра позволит: раскрыть содержание в доступной и занимательной форме; развить ребенка физически; освоить правила поведения и роли в социальных группах; рассматривать возможности различных типов экономических и социальных институтов в миниатюре; приобретать навыки коллективной деятельности; накапливать культурные традиции, внесенные в игру участниками, учителями, и дополнительными средствами (наглядными пособиями, учебниками, компьютерными технологиями); а так же формировать моральные принципы детей.


4. Описание и анализ нескольких игр.

Развитие восприятия и внимания.

Цель игр этого комплекса обучение наблюдению, развитие способности видеть сходство и различие предметов. Главное внимание педагога направлено на развитие осознания детьми, в чем состоит особенность их собственного восприятия и внимания, а также восприятия и внимания других детей. Для этого после каждого упражнения организуется беседа с детьми или другие формы работы, связанные с отражением детьми того, что им понравилось делать или что удалось сделать.

Упражнение на развитие зрительного восприятия, внимания и координации движений.

Детям предлагается рассмотреть множество картинок сизображением животных и затем перечислить из них тех, которых они запомнили.

После этого детям предлагают попробовать подражать движениям животных, которых они лучше всего запомнили. Желающие могут показать свой этюд остальным, а зрители строят предположения о том, какое животное изображено. Далее предлагается всем одновременно изображать движения животных, которых назовет ведущий, выполняя при этом условие:

1 хлопок означает – нужно изобразить аиста,

2 хлопка – лягушку,

3 хлопка – зайца и т. д.

Условия могут меняться несколько раз. После выполнения упражнения детям предлагают рассказать, кого и почему им было интереснее всего изображать.
Упражнения на развитие восприятия звуков.

Детям предлагается вспомнить и воспроизвести разные звуки, звуковые ритмы, шумы, которые существуют в явлениях природы и в городской жизни. Воспитатель предлагает детям подумать, какие из этих шумов раздражают, успокаивают, мешают и помогают лично им, их близким, другим людям.

Развитие внимания и памяти.

Цель игр этого блока развитие разных видов и типов памяти,обучение разным способам запоминания и воспроизведения, осознание детьми особенностей своей памяти.

Упражнение для развития моторно-слуховой памяти.

Воспитатель указывает пальцем на какую-либо часть тела, при этом называет другую (указывает на нос, называет глаз), дети повторяют за ним движения и называют правильно словами то, что показывают (указывают на нос и называют нос). Далее условие меняется: дети указывают на ту часть тела, которую воспитатель называет, а называют ту, на которую он указывает.

Упражнения для развития зрительной памяти.

Задание – запомнить нарисованные фигуры и воспроизвести их.

Проба 1. Предлагается в течение 15 секунд рассмотреть нарисованные геометрические фигуры, назвать и нарисовать их по памяти.

Развитие самоконтроля: вновь показывают те же фигуры, и дети вносят в свой рисунок исправления.

Проба 2. Задание усложняется. Необходимо запомнить количество и место расположения точек на табличках и воспроизвести их на листе бумаги с нарисованными пустыми таблицами. Количество точек увеличивается на каждой последующей табличке.

Развитие самоконтроля: вновь показывают те же фигуры, и дети вносят в свой рисунок уточнения или исправления.

Вслед за выполнением задания проводится беседа: что запоминалось легче, а что труднее – геометрические фигуры или точки? Сколько точек запоминать уже трудно?