Смекни!
smekni.com

Особенности социализации в подростковом возрасте (стр. 2 из 6)

Г. М. Андреева полагает, что по существу между понятием «социализация» и «воспитание» нет разли­чий . [2] При этом под воспитанием она понимает целена­правленное воздействие на личность всего общества. Но даже и такая трактовка воспитания не дает оснований ставить знак равенства между этими явлениями. Со­циализация в любом случае шире воспитания. Это во многом стихийный процесс, и не всегда осознаваемый. Понятие «социализация» тесно связана с понятием «адаптация».

Адаптацию можно рассматривать и как составную часть социализации и в качестве ее механизма. Слово «адаптация» означает приспособление. Различают два вида адаптации: психофизиологическую и социально-психологическую. Между ними существует взаимосвязь. Социально-психологическая адаптация представляет со­бой овладение личности ролью при вхождении в новую социальную ситуацию. По своим результатам социаль­но-психологическая адаптация бывает разной: позитив­ной, негативной, по механизму осуществления—добро­вольной и принудительной. Процесс социально-психоло­гической адаптации распадается на несколько стадий:

а) ознакомление; б) ролевую ориентацию; в) самоут­верждение.

Итак, социально-психологическая адаптация—это конкретный процесс социализации.

Сложилась традиция, согласно которой принято вы­делять структуру социализации: 1) содержание (с этой точки зрения говорят о социализации и асоциализации как приспособлении к негативному опыту); 2) широту социализации, т. е. количество сфер, в которых смогла приспособиться личность. Выделяют также и такие ха­рактеристики социализации, как ее механизм, социаль­ные институты, факторы и стадии социализации.

Как правило, прежде всего, рассматривают содержа­ние социализации. Здесь важное значение имеет то, что предлагается личности в качестве социального и куль­турного «меню», какие картины мира, установки, сте­реотипы, ценности формируются у индивида в процес­се социализации.

При этом большую роль играет локус контроля. Су­ществуют два крайних типа локуса (лат. 1осиs—ме­сто) контроля: интернальный и экстернальный (Д. Роттер). В первом случае человек убежден, что его дости­жения или успехи зависят от личных качеств: компе­тентности, целеустремленности, интеллектуальных спо­собностей. Во втором случае человек считает, что его успехи или неудачи являются результатом действия внешних сил—помощи или давления окружения и т. п. Локус контроля является особой личностной характери­стикой, в зависимости от которой индивиды делятся на тех, кто более чувствителен к внешним воздействиям, и тех, чье поведение определяется внутренней стратеги­ей. Но на формирование картин мира могут влиять за­щитные механизмы, мифологизация. В результате чело­век может воспринимать социальное безобразие как нормальное явление и быть вполне адаптированным к нему и наоборот. Поэтому оценивать содержание со­циализации следует не с позиции приспособленности личности к конкретным условиям (в конце концов, мож­но к чему угодно привыкнуть), а с точки зрения миро­вых стандартов, мировой цивилизации, культуры, обще­человеческого качества, образа и стиля жизни.

Содержание социализации—не прямой результат того, что человек видит и слышит. Человек может ви­деть—одно, слышать—другое, говорить—третье, ду­мать—четвертое. Содержание социализации определя­ется, с одной стороны, всей совокупностью социальных влияний (политических программ и доктрин, средств массовой информации, культуры), с другой—отноше­нием индивида ко всему этому. Причем эти отношения зависят не только от особенностей самой личности, но и от социальной ситуации, в которой она оказалась: материальных условий или, скажем, соображений, связан­ных с карьерой. Поэтому человек может только внешне демонстрировать законопослушание, лояльность к по­литическим и правовым институтам, зная, что в области политики существуют двойные стандарты, а за отклоне­ние от правил игры, предписываемых норм, придется «платить». Иными словами, о содержании социализации нельзя судить только по вербальному поведению.

- Содержание социализации личности проявляется в шаблонах поведения, привычках, формировании, по мнению Т. Шибутани, общих значений, т. е. взглядов.

Наиболее ярко содержание социализации проявляет­ся в особенностях национальной психологии: этностереотипах, эмоциональных оценках. При экспансии опреде­ленных культур эти различия стираются. Но видеть в такой унификации только одно благо неверно. Цивили­зация выигрывает от культурных различий. Человече­ство должно освобождаться от варварского образа жиз­ни, приобщаться к цивилизации, но не за счет утраты национальных культур. Современная тенденция—инте­грация человечества в различных отношениях. Большую роль в этом играет процесс социализации личности, рас­ширение ее содержания через приобщение к мировым социальным институтам.

Истинный смысл социализации заключается в ак­туализации «Я», раскрытии потенциалов личности, ее возможностей, креактивной природы.

Однако это возможно только в условиях настоящей демократии. В тоталитарном же государстве все обсто­ит совершенно иначе.

С точки зрения Э. Фромма, в этих условиях наблю­даются такие способы социализации, как мазохизм, са­дизм, деструкция и конформизм. Мазохизм—это стрем­ление к подчинению, отказ от «Я», слитие его с кем-ни­будь или чем-нибудь, иначе говоря, это бегство от оди­ночества, свободы.

Социализация в виде садизма осуществляется пу­тем: 1) постановки других людей в зависимое положе­ние от себя и приобретения над ними неограниченной власти; 2) эксплуатации других; 3) запугивания окру­жающих.

Деструкция как способ социализации заключается в избавлении человека от чувства собственного бессилия посредством разрушения окружающего мира. Разрушить мир — это последняя, отчаянная попытка, по Фромму, не дать миру разрушить человека.

Конформизм (от лат. сопfогmis—подобный) в его крайнем выражении означает отказ от собственного «Я» и превращение человека в робота, автомат, подмену подлинной личности псевдоличностью.

В результате жесткой социализации в условиях то­талитарного общества формируется «одномерный» че­ловек или «массовый» человек, человек «организации», «извне — ориентированная личность», «автоматически ориентированная личность», «автоматически конформная личность». Автором данной концепции является Г. Маркузе. Одномерному человеку свойственно: некритичес­кое отношение к действительности, к поведенческим и пропагандистским стереотипам, отсутствие индивиду­альности, манипулируемость, консерватизм, искаженное видение мира; сугубо потребительская ориентация, уни­фикация «Я». Кто всесторонне и глубоко анализировал проблему, связанную с содержанием социализации, тот знает, что сегодня ни на уровне функционирования си­стемы массовой коммуникации в масштабах страны, ни на уровне действий педагогического корпуса во всех звеньях системы образования, ни в просветительской деятельности различных общественных организаций и социальных институтов, не просматриваются, и в целом и в частности, глубоко продуманные, последовательно целенаправленные и хорошо скоординированные попыт­ки реализации убеждения, что главный итог социализа­ции: усвоение того, человек—это высшая ценность.

Столь же определенно можно утверждать, что во всех общественно-государственных институтах, призван­ных формировать объективную картину мира, нет чет­кой программы, осуществление которой вооружало бы людей действительно системой научных знаний о чело­веке. Из этого факта следует, что если в структуре от­ношений личности окажется сформированным гумани­стическое по своему характеру доминирующее отноше­ние, то ему будут подчинены и все другие отношения этой личности.

Естественно, реализовать эту цель в теперешней со­циальной ситуации чрезвычайно трудно, но тем не ме­нее, если мы хотим иметь общество с человеческим ли­цом, упорно работать над ее осуществлением необхо­димо,

Личность усваивает социальный опыт посредством

определенных механизмов. Со времен Тарда по этому поводу нет практически разногласий среди социальных психологов, Считалось, что механизм социализации включает в себя такие формы, как: 1) имитацию, под­ражание; 2) идентификацию; 3) руководство [23] Однако механизм социализации гораздо богаче и разнообраз­нее. В этой связи следует заметить, что социализация личности осуществляется прежде всего в процессе раз­личных видов общения: массового, группового, межлич­ностного, делового, неформального, влияния средств массовой информации, в целом, культуры [15]. Особую роль в структуре механизма социализации выполняет кон­формизм. Особенности этого явления были подробно изучены С. Ашем, К. Осгудом и Ф. Крачфильфом, а в отечественной социальной психологии И. С. Коном, А. П. Сопиковым, а также учениками А. В. Петровско­го и др.

Для обеспечения нужных результатов социализация созданы эффективные приемы массового манипулирова­ния или, иначе говоря, «модификации» поведения лю­дей. К их числу относятся способы массового внуше­ния, гипноза, дезинформации, умолчания, запуска слу­хов, «промывки» мозгов, «оболванивания», осуществля­емые в целях обеспечения лояльности, формирования нормотипической личности, удобной правящему мень­шинству. В условиях тоталитаризации социализация обеспечивается, помимо гласной психологической обра­ботки, и с помощью глобальной слежки за людьми» психологического воздействия внушения или страха за отклонение от принятых стандартов, остракизма за ина­комыслие, психического насилия, включая психотрон­ное оружие.

При этом следует иметь в виду, что социализация не пассивный процесс, а активный, где важную роль играют установки, обусловливающие избирательность личности как объекта социализации. В связи с этим тра­диционную точку зрения на механизм социализации сле­дует дополнить. Обращение к теории социального об­мена позволяет это сделать. В процессе обменных сде­лок, определения выгоды складывается вектор, направленность социализации личности, в конечном счете ее самоопределение.