Смекни!
smekni.com

Изучение имени прилагательного в начальной школе по системе Занкова (стр. 7 из 17)

2.3. Система развивающего обучения Л.В. Занкова.

С идеями развивающего обучения связывается возможность изменений в школе.

В последние годы значительные изменения происходят в системе начального обучения. Увеличено количество вариативных учебни­ков (с 7 в 1990 г. до 58 в 1999 г.). Практически все учебники оснащены так называемым «шлейфом» (прописи, хрестоматии, тетради на печатной основе, задачники). Расширено содержание начального образования. Это от­ражено в стандартах начального обучения. Изменился подход к отметке и оценке, что от­ражено в методическом письме Министерства образования РФ. Изменилась методология урока, в школе используется большое количе­ство инновационных форм работы.

Анализ произошедших в начальной школе изменений привел к переосмыслению приори­тетов в дидактической основе системы Л.В. Занкова. Порядок значимости дидактиче­ских принципов и их значение для практики обучения выглядят следующим образом:

• принцип осознания процесса учения;

• принцип систематической работы над развитием всех учащихся, в том числе и наи­более слабых;

• принцип обучения на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности;

• принцип ведущей роли теоретических знаний;

• принцип быстрого темпа изучения ново­го материала.

Совершенствование системы начального обучения, стимулируемое социальным зака­зом общества, приводит к тому, что сегодня уже недостаточно обеспечить овладение школьниками суммой знаний, важное значе­ние придается задаче научить школьников учиться, а психологически это означает — на­учить их хотеть учиться.

Это выдвигает на первый план принцип осознания процесса учения.

В современной школе многое делается для формирования у учащихся положительного отношения к учению. Одно из общепринятых направлений — использование в учебной дея­тельности игровых методов обучения. Однако тут нередко происходит перекос, когда учеба заменяется игрой. Приходится признать, что при этом интерес детей к учению не приобре­тает форму сознательного, активного познава­тельного процесса, который необходим для эффективного обучения в среднем звене.

Другой путь направлен на использование проблемно-развивающего обучения. Именно он помогает сделать принципиально важный шаг к формированию мотивов учения и позна­вательных интересов как внутренней характе­ристики самой учебной деятельности.

Основным принципом комплектования учащихся в школе является учет их возраст­ных особенностей. Однако многочисленные психологические исследования показали, что различия в психическом развитии у учащихся одного возраста бывают очень велики. Школь­ники, находящиеся в одинаковых условиях обучения, показывают различный уровень ус­воения нового материала. В степени усвоения знании проявляются типичные для учащихся, устойчивые особенности их психики. От этих особенностей зависит успешность учебной деятельности, возможность решать проблем­ные ситуации, оперировать полученными зна­ниями в новых условиях.

Для обеспечения успешности обучения всех учащихся необходимо учитывать инди­видуальные варианты развития. При этом важно помнить, что различия детей проявля­ются не только в уровне их развития, но и в продуктивности учебного труда. Все аспекты различий учащихся выдвигают на первый план принцип систематической работы над развитием всех учащихся. Каждому ребенку предоставляется возможность на уровне его возможностей и личного опыта провести на­блюдения, выделить общие признаки, произ­вести необходимые действия, завершить на­блюдения практическими действиями.

Анализируя стандарты начального обуче­ния, можно заметить, что достижение высоко­го уровня их выполнения невозможно без формирования теоретического мышления. Именно поэтому в современных условиях раз­вития системы надо помнить о значении прин­ципа ведущей роли теоретических знаний.

Сознательное усвоение знаний, их понима­ние всегда означает включение нового матери­ала в систему уже имеющихся знаний. Мысль может быть понята и усвоена только тогда, ког­да она входит в состав личного опыта ученика. Если мышление не достигло того уровня обоб­щения, который нужен для понимания нового материала, необходимо конкретизировать этот материал так, чтобы требуемые связи были ус­тановлены на ранних этапах обучения.

«Приобретение новых знаний, выполне­ние новых заданий строятся так, что возвра­щение к пройденному становится совершенно необходимым. Возвращаясь к пройденному, школьник в то же время делает существенный шаг вперед, ранее приобретенные знания предстают в другом виде» (4, С. 68). На каж­дом новом этапе обучения изученное понятие обогащается новым содержанием. Так на практике реализуется принцип быстрого тем­па изучения нового материала.

«Данный принцип имеет не только количе­ственную, но главным образом, качественную — характеристику» (4, С. 117). В современных условиях при переходе на четырех­летний срок обучения данный принцип явля­ется не первостепенным, но важным. Анализ работы по системе 1-4 (с 1989 по 1997 г.) по­казал, что обучение тормозит развитие детей, потому что идет в зоне актуального развития. Содержание школьных программ было пост­роено так, что первый класс часто дублировал содержание программ детского сада.

Решение проблемы в словесном плане, на основе теоретических рассуждений развер­тывается постепенно, звено за звеном. Невоз­можно при этом охватить все необходимые звенья, что затрудняет установление взаимо­связи между ними. Включение в этот про­цесс наглядно-образного мышления дает воз­можность охватить все входящие в проблему компоненты. Практические действия позво­ляют успешно устанавливать взаимосвязи, раскрывать динамику исследуемого объекта и тем самым облегчать поиск решения. Пре­обладание практических, образных или по­нятийных видов мыслительной деятельности определяется не только спецификой решае­мой проблемы, но и индивидуальными осо­бенностями детей.

Психическое развитие представляет собой очень сложный, противоречивый процесс, при котором переход на новые, более высокие сту­пени означает не отрицание предыдущих ви­дов психической деятельности, а их перест­ройку, совершенствование. Абстрактно-теоре­тическое мышление, включаясь в единый про­цесс познания, перестраивает и наглядно-дей­ственное, и наглядно-образное мышление, ориентируя на отражение наиболее сущест­венных признаков, на проникновение в суть познаваемой действительности.

Именно поэтому в системе развивающего образования необходимо оптимально разви­вать разные виды мыслительной деятельнос­ти: и абстрактно-теоретическое, и наглядно-образное, и наглядно-действенное мышления.

Исходя из того, что уровень требований к выпускникам начальной школы возрос, что видно из анализа стандартов начального обу­чения, необходимо очень осторожно отнестись к принципу обучения на высоком уровне труд­ности. Но нельзя и отказываться от этого принципа. Ведь он создает условия для прояв­ления индивидуальных возможностей детей, формирования на уроке доверительного общения. Смысл этого принципа базируется на уче­нии Л.С. Выготского о зонах ближайшего раз­вития. Этот принцип предусматривает, прежде всего, организацию такой учебной деятельнос­ти коллектива на уроке, которая ведет к реше­нию задачи, с которой каждый ученик в от­дельности не может справиться. Мера трудно­сти должна снижаться в зависимости от воз­можностей каждого ученика или класса в це­лом. Но изначально каждый должен столк­нуться с познавательной трудностью, которая вызывает активность поисковой деятельности.

Очень часто учителя поверхностно оцени­вают содержание учебных предметов системы Л.В. Занкова, не замечая, что в программе за­ложены различные формы конкретизации, рассчитанные на различный уровень обоб­щенности и характер усваиваемых знаний. Однако без той или иной формы конкретиза­ции не может быть полноценного усвоения знаний и связанного с ним развития абстракт­но-теоретического мышления.

Многие учителя берут для реализации на практике только части системы, нарушая при этом целый процесс, направленный на общее развитие учащихся, где каждый предмет вы­полняет свою роль и взаимосвязан с другими. Происходит односторонняя ориентация на те­оретическое мышление.

Необходимость развивать различные виды мыслительной деятельности вытекает и из специфики творческого мышления. Важно, чтобы система заданий и упражнений была нацелена на формирование навыков на базе возможно более глубокого осмысления поня­тий, отношений, зависимостей.

Система обучения, направленная на общее развитие детей, отличается богатством содер­жания. В ней поставлена задача — дать об­щую картину мира на основе достижений на­уки и искусства. Такое содержание обучения природосообразно, так как идет навстречу ес­тественной духовной потребности младших школьников, их тяге к познанию мира.

При разработке теории и практики развивающего обучения Л.В. Занков и его лаборатория опирались на целую систему фактов, полученных на основе проверки дидактической системы в различных педагогических условиях. Психологи считают, что в возрасте до 7-8 лет в растущем человеке складываются и проявляются до 70% его личностных качеств. Именно в этот период начального обучения раскрываются сущностные силы растущего человека, складывается ядро его личности. Хорошо известно, что все, что усваивает ребенок в этом возрасте, остается на всю жизнь.

Психология доказала, что обучение является ведущей причиной психического развития. Л.В. Занков был против системы «формирования личности», которая предполагает какие-то насильственные действия вопреки природе чело­века. Он ставил другую цель — система обучения и воспи­тания должна помочь раскрыться духовным силам, создать благоприятные условия для их созревания и развития, а не насильно развертывать их.