Смекни!
smekni.com

Гуманитаризация обучения математике (стр. 3 из 7)

2.2 Особенности содержания и структуры курса

Для всего курса характерны опора на здравый смысл и интуицию, развития умения применять математику в реальной жизни, знакомство с математикой как частью общечеловеческой культуры. Содержание курса развивается “по спирали”, что позволяет неоднократно возвращаться к знакомому материалу на новом уровне, формировать системные знания; при этом последовательно реализуется принцип “разделения трудностей”.

В 5-6 классах усилено внимание к арифметике и арифметическим (т.е. логическим) методам решения задач. Существенно повышена роль геометрического материала: здесь представлена наглядная геометрия, направленная на развитие образного мышления, пространственного воображения, изобразительных умений.

Методический аппарат учебников. Учебники включают в себя как объяснительный текст, так и богатую систему упражнений, распределенных по уровню сложности в группы А и Б. В систему упражнений включаются советы, указания, образцы решений, интересные для учащихся формы заданий – задания с выбором ответа, задачи-исследования.

Во всех книгах присутствует рубрика «Для тех, кому интересно» - это обязательный материал, позволяющий расширить и углубить знания учащихся. Каждую главу завершает рубрика «Задания для самопроверки», в которой представлены обязательные результаты обучения.

Рассмотрим и проанализируем содержание и оформление основных учебников используемых в настоящее время в работе учителями школ.

Большинство учителей используют учебники: Нурка Э. П. (А. Е. Тельгмаа), Виленкина ( Чеснокова, Шварцбурга, Жокова).

Выясним основные содержания этих учебников:

Нурк Виленкин
5 класс
1. Нат. числа, «+» и “-“2. «x» и «:» нат. Чисел3. Углы, треугольники и прямоугольники.4. Дробные числа, сложение и вычитание десятичных дробей.5. «x» и «:» десятичных дробей.

1. Натуральные числа.

2. Дробные числа.

6 класс

1. Делимость нат. чисел.

2. Обыкновенные дроби, «+» и «-»

3. «x» дробей.

4. «:» дробей, пропорции.

5. Положительные и отрицательные числа, система координат.

6. Действия с рациональными числами.

1. Обыкновенные дроби.

2. Рациональные числа.

Рассмотрим особенности приведенных учебников и сравним их содержание.

Система управлений и заданий:

1. Нурк содержит два уровня:

А – низкий, В – выше, * - нестандартные задания. Присутствуют задания на повторение. В конце учебника – курс повторения по всем темам этого учебника и задачи для любителей математики. Система упражнений разнообразная и разноуровневая.

Также в учебнике есть справочный материал: на обложках формулы площадей прямоугольника и квадрата; объема прямоугольника, параллелограмма, куба; сложение и вычитание обыкновенных дробей; проценты; математический алфавит, таблица простых чисел.

К каждой теме автором подобран исторический материал, даны темы рефератов, указаны источники.

2) Виленкин. Содержит: / - правила, ? – вопросы к упражнениям, К – упражнения для работы в классе, П – повторение, Д – домашние задания, @ - исторический материал, Г – упражнения для правильного говорения, М – нестандартные задания. Есть также ответы на задания. Набор упражнений очень большой.

Присутствует дополнительный материал в виде: латинского алфавита, формул объемов и площадей, и метрических соотношений, таблица простых чисел. Исторический материал.

Т. О. Можно сделать вывод по основам рассмотрим выше: самое удачное оформление у учебников Нурка и Виленкина; набор разноуровневых заданий – Нурк; удобен в работе для родителей – Нурк; теория лучше дана у Нурка и Виленкина.

Исторический материал приведен в достаточном количестве только у Виленкина, но содержится также и у Нурка.

Отдельно хотелось бы рассмотреть содержание учебников Дорофеева, внедряемых в практику с 1995 года. Для всего курса характерны опора на здравый смысл и интуицию, развитие умения применять математику в реальной жизни, знакомство с математикой как частью общественной культуры. Содержание курса развивается «по спирали», что позволяет неоднократно возвращаться к знакомому материалу на новом уровне, формировать системные знание; при этом последовательно реализуется принцип «разделение трудностей».

В 5-6 классах усилено внимание к арифметике и арифметическим методам решения задач. Существенно повышена роль геометрического материала: здесь представлена наглядная геометрия, направленная на развитие образного мышления, пространственного воображения, изобразительных умений.

В учебниках последовательно вводиться новая для нашей школы содержательно-методическая линия «Анализ данных», включающая комбинаторику, элементы теории вероятностей и статистику. Эта линия органично сочетается с традиционными вопросами курса и существенно усиливает его практическое и прикладное звучание.

Принятые при построении курса методические подходы направлены на то, чтобы обеспечить понимание и осознанность при изучении материала, облегчить учащимся запоминание информации, сформировать у них системные знания, помочь овладеть набором разнообразных стратегий решения задач. К ним относятся:

- приоритет развивающей функции обучения, это меняет акценты в преподавании, явно выдвигает задачу формирования интеллектуальной восприимчивости, гибкости, независимости мышления;

- внимание к мотивационной стороне обучения, что способствует активизации познавательной деятельности, повышению интереса к изучаемому материалу;

- организация этапа содержательно-практической деятельности как исходного при введении новых понятий позволяет создать у учащихся запас содержательных представлений, служащих основой для последующей формализации, способствует лучшему пониманию, даёт возможность школьникам открывать новые знания;

- целенаправленное обучение приёмам и способам рассуждений, обогащающее интеллектуальный багаж школьников и эффективно развивающее их мышление;

- реализация идеи уровневой дифференциации, что позволяет работать с учащимися разного уровня подготовки и способностей, выстраивать индивидуальные траектории обучения;

- личностно-ориентированный стиль изложения, который выражается в живом и эмоциональном языке, широком использовании диалога и обращений к ученику, привлечении совместных сюжетов при изложении теории и в задачном материале.

Учебники включают в себя как объяснительный текст, так и богатую систему упражнений, распределённых по уровням сложности в группы А и Б. В систему упражнений включаются советы, указания, образцы решения, интересные для учащихся формы заданий — задания с выбором ответа, задачи-исследования.

Во всех книгах присутствует рубрика «Для тех кому интересно» — это необязательный материал, позволяющий расширить и углубить знания учащихся. Каждую главу завершает рубрика «Задания для самопроверки», в которой представлены обязательные результаты обучения.

Рассмотрев все эти учебники можно сделать вывод, что в работе желательно использовать учебники Виленкина и Дорофеева (возможно их параллельное применение).

2.3Методика изучения дробных чисел

В практике преподавания основным методом изучения дробных чисел являются поясняющие описания, которые опираются на жизненный опыт и знания учащихся. Поясняющие описания не заменяют определений, понятий, а лишь показывают целесообразность их введения.

Введение дробных чисел в школьном курсе связывается с необходимостью более точного измерения величин, с делением чисел. В связи с этим целесообразно познакомить учащихся с возникновением дробных чисел в процессе практической деятельности человека, а именно в процессе измерения. Краткая историческая справка поможет учащимся лучше овладеть данным материалом. Содержание её может быть примерно следующим.

Измерение, так же как и счет, имело место у всех народов с самых древних времён; измерение было непосредственно связано со счетом. Потребность в более точном измерении явилась причиной того, что единицы мер стали раздроблять на две, на три и более частей. Этим более мелким мерам давали особые наименования, и в дальнейшем величины измерялись уже этими более мелкими единицами, однородными с ними. Так возникли первые конкретные дроби. Отвлеченных дробей в это время еще не знали.

Длинен был путь перенесения названия какой-либо части одной меры на такую же часть другой меры, это был путь создания абстрактного понятия дроби.

Так, например, в России была земельная мера четверть и более мелкая – получетверть, которая называлась осьмина. Это были конкретные дроби, единицы для измерения площади земли, но осьминой нельзя было измерить время или скорость и др. Значительно позднее осьмина стала означать отвлеченную дробь 1/8, которой можно выразить любую величину. Дроби первоначально в русских рукописях назывались долями, затем ломаными числами. При записи числа использовалась горизонтальная черта.

Довольно долгим был путь и к введению десятичных дробей. В древности некоторые народы пользовались шестидесятеричной системой счисления и дроби записывались в шестидесятеричной системе так же, как в настоящее время записывают наши десятичные дроби. Римляне пользовались двенадцатеричными дробями.

В 16 – 17 вв. в связи с развитием общества, с развитием науки и техники возникла необходимость облегчить громоздкие вычисления. Внимание математиков было обращено к десятичным дробям, к десятичной системе мер. В России учение о десятичных дробях впервые было изложено в «Арифметике» Магницкого, где были приведены и десятичные меры длины и площади. В этой же работе излагается и учение о шестидесятеричных дробях (отголосок вавилонской шестидесятеричной системы счисления).