Смекни!
smekni.com

Причины и этапы вступления России в Болонский процесс (стр. 5 из 8)

В Национальном отчете Российской Федерации о мероприятиях за 2004 — 2005 годы, подготовленном к совещанию министров образования стран-участниц Болонского процесса 2005 года были названы следующие изменения в российском законодательстве, инициированные присоединением России к Болонскому процессу[33]:

-преобразование органов федерального управления образования и научных исследований в Министерство образования и науки;

-придание Минобрнауки РФ функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Документом, уточняющим и конкретизирующим направления деятельности в рамках Болонского процесса, стал приказ Минобрнауки РФ от 15 февраля 2005 года "О реализации положений Болонской Декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации" и "План мероприятий по реализации положений Болонской Декларации на 2005 – 2010 гг.". В этих документах сформулированы следующие задачи.

1. Развитие системы высшего профессионального образования (ВПО) на двух основных уровнях — бакалавриат и магистратура.

2. Изучение и введение системы зачётных единиц (ECTS).

3. Введение приложения к диплому о ВПО, совместимого с общеевропейским приложением к диплому о высшем образовании.

4. Создание и обеспечение деятельности сопоставимой системы признания иностранных документов об образовании в РФ и российских документов в государствах-участниках Болонской Декларации.

5. Решение проблемы качества образования и разработки сопоставимых методологий и критериев оценки качества образования.

6. Содействие развитию академической мобильности студентов и преподавателей вузов[34].

После конференции в Бергене была проделана следующая работа:

-приказом Минобрнауки России от 25 апреля 2005 г. № 126 утвержден Перечень головных вузов и вузов-координаторов по Болонскому процессу;

-продолжается работа по переходу на систему зачётных единиц, повышению автономии вуза в совершенствовании планирования и организации образовательного процесса;

-совершенствуется система обеспечения качества, в системе высшего образования введены новые показатели государственной аккредитации[35].

В конце октября 2007 г. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)". Закон устанавливает два уровня высшего профессионального образования бакалавриат и магистратуру.

В 2005 — 2007 гг. в Российской Федерации проведен ряд международных и российских научных конференций:

-"Болонский процесс: европейский и российский опыт управления университетами";

-"Болонья глазами студентов";

-"Болонский процесс: качество образовательных программ в современном вузе";

-"Формирование инновационного потенциала вузов в условиях Болонского процесса".

Проведены обучающие семинары в семи федеральных округах на базе региональных вузов-координаторов.

Таким образом, законодательно Болонский процесс в России продвигается достаточно активно: на всех уровнях принимаются меры для реализации положений Болонской Декларации. На государственном уровне это законы и приказы, на уровне университетов — положения об организации учебного процесса и т.д. Проводятся многочисленные конференции и семинары. Некоторые мероприятия в направлении Болонского процесса в нашей стране начали реализовываться еще до официального подписания Болонской Декларации, в частности двухуровневая система образования существовала в России с 1996 года.

Развитие Болонского процесса в России не определяется только законодательными мерами — некоторые вузы, стремящиеся давать своим студентам самые современные знания, внедряют принципы Болонской Декларации без принуждения со стороны закона.

Однако необходимо констатировать, что не все декларируемые меры реализуются в полном объеме, например, несмотря на закон о введении двухуровневой системы образования, абсолютное большинство студентов обучаются по программе специалиста; многие мероприятия, запланированные правительством по реализации принципов Болонского процесса, до сих пор не осуществлены.

2.2 Уровень реализации отдельных положений Болонского процесса в российских вузах

Согласно информации, полученной в ходе мониторинга участия российских вузов в Болонском процессе, какие-либо направления этого процесса в настоящее время реализуются в 80% вузов – участников исследования[36]. Можно констатировать, что с момента подписания Болонской Декларации в сентябре 2003 г. процесс вхождения российских вузов в европейское пространство высшего образования принял массовый характер.

Исследование зафиксировало высокий уровень дифференцированности вузов по степени вовлеченности в Болонский процесс. Примерно в четверти вузов на сегодняшний день реализуются только 1-2 направления Болонского процесса; вовлеченность еще трети вузов можно признать "средней" в них реализуются 3-4 направления; 5 или 6 направлений реализуются в 17% исследованных вузов.

Наиболее часто реализуемыми направлениями Болонского процесса являются обеспечение качества и развитие двухуровневой системы образования: они реализуются в более чем половине вузов-участников исследования.

Вместе с тем важнейшим показателем развития двухуровневой системы является не только сам факт ее наличия в вузе, но и доля студентов, подготавливаемых в вузе по этой системе. Введя бакалавриат и магистратуру, закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " оставил возможность получить привычную для России, но совершенно непонятную за границей квалификацию "специалист". В итоге даже в тех вузах, где введен бакалавриат, его выпускники, не попавшие в магистратуру, продолжают обучение по программе подготовки специалистов. При этом в качестве ответа на вопрос о трудоустройстве бакалавров приводится информация о том, что на рынок труда выходит очень небольшой процент окончивших бакалавриат: примерно 85-88% получивших диплом бакалавра продолжают обучение в специалитете, доучиваясь еще 1 год[37].

В приложении 2 приведена таблица, наглядно иллюстрирующая абсолютное преобладание специалистов над бакалаврами и магистрами, которое сохранится и в будущем.

Примерно в четверти вузов, принявших участие в исследовании и внедряющих систему менеджмента качества, этот процесс находится только в подготовительной стадии. Анализ предоставленных вузами данных показал, что в подавляющем большинстве вузов (более 90%) существует система непрерывного контроля успеваемости студентов в течение семестра. Результаты исследования продемонстрировали наличие достаточно широко используемой практики привлечения работодателей к управлению вузами[38].

Изучение и введение системы зачетных единиц (ECTS) как инструмента академической мобильности реализуется в настоящее время в 43% вузов, серьезной динамики по этому показателю не фиксируется. В вузах, внедривших в той или иной степени систему зачетных единиц, по этой системе реализуется около четверти всех образовательных программ и обучается около 18% студентов.

По сведениям, предоставленными вузами, совместные программы в настоящее время реализуются в половине вузов, принявших участие в опросе. Произведенные расчеты показали, что среднее число совместных программ, реализующихся в вузах, составляет 7 шт. Введение приложения к диплому о высшем профессиональном образовании, совместимом с общеевропейским приложением к диплому о высшем образовании.

Согласно плану мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005 — 2010 годы, на 2008 годы было запланировано введение приложения к диплому о высшем профессиональном образовании, совместимом с общеевропейским приложением к диплому о высшем образовании[39]. Однако до настоящего времени Приложения к диплому выдаются выпускникам по их требованию и с оплатой, хотя в соответствии с приказом Минобрнауки Росси от 15 февраля 2005 года № 40, к 2008 году Европейские приложения к диплому должны выдаваться выпускникам всех аккредитованных высших учебных заведений по аккредитованным образовательным программам автоматически (без заявки выпускника) и бесплатно.

Страны-участницы Болонского процесса в обязательном порядке должны представлять свой Национальный доклад о реализации принципов Болонской Декларации на встрече министров. В подготовке Национального доклада России 2007 года принимали участие специалисты федеральных органов управления образованием, Национального аккредитационного агентства, Национального фонда подготовки кадров, члены рабочей группы по осуществлению Болонских принципов в России. Международные эксперты так оценили уровень участия Российской Федерации в Болонском процесс:

-Внедрение 2-х уровневой системы — менее 30% студентов поступает на уровневую подготовку; наличие принятого законодательства;

-Доступ к следующему уровню — все квалификации первого уровня дают возможность продолжить обучение хотя бы по одной программе следующего уровня без существенных проблем перехода;

-Внедрение национальной квалификационной рамки – предложения по национальным квалификационным рамкам разработаны в соответствии с европейскими квалификационными рамками;

-Реализация европейских принципов стандартов качества – процесс реализации национальной системы квалификационных рамок, разработанных с учетом европейских принципов, уже начался;