Смекни!
smekni.com

Отчет по педагогической практике по технологии (стр. 4 из 5)

обработкой металлом?

2. С о о б щ е н и е темы и цели урока.

III.Изложение программного материала.

1. В в е д е н и е в тему урока.

На предыдущих уроках мы с вами осваивали тиснение по металлу.

Кто может рассказать о последовательности выполнения тиснения по фольге с помощью давилок?

3. О б ъ я с не н и е приема обработки металла басменным тиснением.

Тиснение – это получение изображения давлением. Мы выполняли его на фольге. Тренировались в плоскоуглубленном и рельефном тиснении.

А знаком ли кто-нибудь из вас с таким приемом художественной обработки металла, как «басма»?

Басма – это тоже тиснение по металлу, только рисунок при «басме» наносится не по частям, а сразу весь целиком с помощью басменной доски – тонкого листа металла с тиснеными узорами.

Басменная доска представляет собой металлический рельеф с плавными формами без острых углов. Высота рельефа 1-2 мм (матрица).

Существует несколько способов изготовления матриц:

1) путем литья из медных сплавов или стали, на лицевую сторону которых с помощью зубил наносят рисунок;

2) путем нанесения рисунка на фрезерном станке;

3) путем применения составных матриц.

Процесс изготовления басмы заключается в следующем:

- на матрицу укладывают тонкий лист мягкого металла

- сверху накладывают прокладку из листового свинца

- по прокладке наносят удары киянкой.

После тиснения свинец удаляют, с матрицы снимают готовую «басму».

Свинец можно заменить резиной или вдавливать с помощью ручного пресса.

IV.Практическая работа.

Выполнение задания: рассмотренными способами осуществить художественную обработку металла -басму

VII.Итог урока.

О ц е н к а практической работы учащихся; а н а л и з характерных ошибок.

Директор школы: А.В. Абрамова

Зам.директора по УВР: Е.Р. Каштанова

Учитель технологии: В.Б. Егоров

Конспект урока № 10

Раздел:Технология обработки металла.

Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

(ЧЕКАНКА НА РЕЗИНОВОЙ ПОДКЛАДКЕ)

Класс: 7

Цели: научить учащихся приемам чеканки.

Оборудование: набор чеканок, заготовки из листового металла, киянка, молоток.

Литература: В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.

Ход урока

I. Организационный момент.


II.Повторение пройденного материала.

1. Б е с е д а по вопросам:

- Что мы понимаем под термином «инкрустация»?

- Что такое «маркетри»?

- Перечислите инструменты для работы с проволокой.

- Что такое рельефное тиснение по фольге?

2. С о о б щ е н и е темы и цели урока.

III.Изложение программного материала.

1. И л л ю с т р а т и в н ы й рассказ.

Чеканить можно на тонком листе меди, алюминия, латуни. Для работы можно использовать фольгу.

Чеканка на резиновой подкладке – это способ обработки листового металла, при котором на заготовку наносят неглубокий рельеф путем сильного нажатия инструментом, имеющим выступы

Инструментом для чеканки являются чеканы, которые представляют собой стальные стержни особой формы длиной 120-170 мм.

2. О б ъ я с н е н и е технологии чеканки.

3. П о с л е д в а т е л ь н о с т ь выполнения чеканки.

1) на первом этапе на бумаге выполняют рисунок.

2) На втором этапе подготавливают металлическую пластину.

В о п р о с ы:

- Кто может рассказать о приемах резки и правки листового металла?

- Какие правила техники безопасности необходимо при этом соблюдать?

3) на третьем этапе переводят рисунок на металл, для этого металл покрывают акварельными белилами с добавлением столярного клея и через копирку переносят рисунок.

4) на след. этапе выполняется расходка рисунка. Для этого заготовку укладывают на лист плотной резины и чеканном-расходником обводят контуры рисунка.

5) пятым этапом является опускание фона вокруг рисунка с помощью чеканов-лощатников.

6) после опускания производят выравнивание фона на стальной плите.

7) готовое чеканное изделие шлифуют и полируют.

8) в заключение изделие покрывают лаком.

IV.Практическая работа.

1. И н с т р у к т и р о в а н и е о правилах безопасности при выполнении чеканки.

2. Выполнение изделия под руководством учителя согласно рассмотренной технологии.

VII.Итог урока.

О ц е н к а практической работы учащихся; а н а л и з характерных ошибок.

Директор школы: А.В. Абрамова

Зам.директора по УВР: Е.Р. Каштанова

Учитель технологии: В.Б. Егоров

Внеклассные

мероприятия

Школа человечности.

Тема:«Забота о маленьких»

Цель: воспитывать в детях внимательное, заботливое

отношение к младшим.

Оборудование:

- иллюстрации с изображением детей;

- сочинения детей;

- семейные фотографии;

- фонограмма песни «Я у бабушки живу»

Звучит фонограмма песни «Я у бабушки живу…».

Учитель. О чем сожалеет автор песни? У кого такое же положение? А у кого есть младшие в семье? Кто догадался, о чем же мы будем сегодня говорить? У многих из вас есть младшие сестренки и братишки. Ну, а если у кого и нет, вы ведь все равно общаетесь с малышами: во дворе дома или с двоюродными братиками и сестренками. Как их зовут? Как вы с ними общаетесь? Как к ним относитесь? Вот об этом сегодня и поговорим.

Послушайте рассказ Василия Александровича Сухомлинского «У Марийки родился братик». (журнал «Педсовет» №11, 2003 г.)

Обсуждение рассказа.

Учитель. Какое радостное событие произошло в семье Марийки? Правильно ли поступила Галя, сказав эту радостную весть всему классу? Почему? Как вы думаете, почему Марийка сама не сказала, что у нее родился братик?

Ребята, а вот когда у вас появился братик, а у кого-то сестренка, как вы восприняли эту весть? Поднимите руку, у кого из вас есть братик или сестренка? Кто хочет о нем рассказать? ( Рассказы детей о своихмладших братишках и сестренках)

Учитель демонстрирует иллюстрацию к сказке «Гуси-лебеди».

Учитель. Посмотрите на иллюстрацию. К какой сказке она относится? Ребята, а вы помните эту сказку? Давайте вспомним ее. Я начну, а вы будете продолжать.

(Рассказ сказки по воспоминаниям)

Учитель. Прослушайте стихотворение Гилемдара Рамазанова «Кроха» и ответьте на вопрос: как автор относится к своей сестренке? (журнал«Педсовет», №11, 2003 г)

Обсуждение стихотворения.

Учитель. Как вы понимаете слово «шалунишка»? Как шалит Гульназ? Как автор относится к своей годовалой сестренке? В какие игры вы играете с сестренками и братишками?

Учитель задает детям вопросы:

1.Ваш маленький братик просит, чтобы вы почитали ему книжку, а вы учите уроки. Что вы ему ответите, как поступите?

2. Мама ушла на работу, а вы остались с братиком дома. Чем вы будете с ним заниматься?

3. У вашей младшей сестренки какая-то неприятность, она громко плачет. Как вы ее успокоите?

Учитель. Вашим сестренкам и братишкам нравится, когда им дарят небольшие сувенирчики. Как вы думаете, что им можно подарить, сделанное своими руками?

Выставка игрушек, сделанных своими руками из бумаги и картона (домашнее задание). Проводится награждение лучших работ.

Учитель. Ребята, что вы узнали из сегодняшнего классного час? Как вы будете относиться к своим младшим сестренкам и братишкам? Какую заботу будете проявлять о них? Чем их можно порадовать? (Ответы детей.)

Директор школы: А.В. Абрамова

Зам.директора по УВР: Е.Р. Каштанова

Учитель технологии: В.Б. Егоров

РОДИТЕЛЬСКОЕ

СОБРАНИЕ

« Секреты здоровья ребёнка ».

Цель:убедить родителей и детей в необходимости

выполнения режима дня и правил гигиены.

Подготовка.

Анкета для детей по выполнению режима дня.

Пьеса – сказка «Секреты здоровья».

ХОД СОБРАНИЯ

I. Беседа «Здоровье ребенка и режим дня».

В школе на внеклассных мероприятиях и уроках природоведения изучается режим дня и личная гигиена школьника.

Школа, ребенок, семья… Звенья одной цепи. Перед нами стоит общая задача обучения и воспитания школьника. И мы все вместе должны вырастить здорового и воспитанного человека.

Здоровье ребенка во многом зависит от выполнения режима дня. Это предохраняет от утомления. Допустимо ли утомляться? Да, и не добиваться, чтобы у ребенка не возникало утомления – наши усилия должны быть направлены на то, чтобы утомление не наступало слишком рано, чтобы оно не было слишком глубоким, чтобы более эффективный был отдых.

Если отдых недостаточен, то утомление, постепенно накапливаясь, приводит к переутомлению. А это – плохой сон, аппетит, головные боли, безразличие, снижение внимания, памяти, умственной и мышечной работоспособности, падение сопротивляемости болезням. Утомление снимается хорошим продолжительным сном, отдыхом на свежем воздухе, движением, питанием.

У учеников начальных классов работоспособность ниже, чем у старшеклассников, наблюдается плохая сопротивляемость утомлению. Однако из года в год работоспособность и сопротивляемость утомлению

повышается: умственная работоспособность у мальчиков 7-10 лет одинаковая, а мышечная у девочек ниже, они и менее выносливы. Влияет

на работоспособность и здоровье детей. Например, зрение. Для таких детей нужен щадящий режим. Работоспособность младших школьников колеблется в течение суток высокий подъём работоспособности с 8 до 11 часов утра, с 16 до 17 часов – второй подъём. Во вторник и среду – работоспособность наиболее высокая. В пятницу она падает. Умственная работоспособность наиболее высока с октября по январь. С января по март – снижается. Потом опять нарастает до июня.