Смекни!
smekni.com

Педагогические условия формирования мотивационной готовности к школе у детей старшего дошкольног (стр. 12 из 15)

Заведующая. Хорошо, если родители готовят детей к тому, что учеба - это боль­шой труд. Но нельзя запугивать их пред стоящими трудностями, строгой дисцип­линой, требовательностью учителя: «Вот пойдешь в школу - там за тебя возьмутся, никто тебя там жалеть не будет». Спро­сим у психолога детского сада: какова же должна быть позиция родителей?

Психолог детского сада. Для ребенка учеба - праздник, он считает себя взрос­лым. Пусть он почувствует, что дома его понимают, верят в его силы. Мотивиро­вать учение можно так: «В школе у тебя появится новая интересная работа, такая же, как у мамы и папы».

Мама будущего первоклассника. Как формировать у ребенка нравственно-воле­вые качества?

Психолог. Для успешного обучения в школе важно, чтобы дети дома имели до­ступные их возрасту трудовые обязаннос­ти, несли ответственность за их выполне­ние. Старшие дошкольники могут накры­вать на стол, мыть посуду, чистить свою одежду и обувь, присматривать за млад­шими детьми, кормить рыб, птиц, котенка, поливать цветы. Родители не должны са­ми делать то, что дети забыли или не захо­тели выполнить. Практика показывает: ес­ли дети до поступления в школу имели до­ма посильные для них обязанности, то, как правило, они легче справляются с учебной деятельностью.

Мама будущего первоклассника. Как убедить ребенка выполнять поручения?

Психолог. Как правило, дети с удоволь­ствием выполняют просьбу взрослого. Если нет, это можно объяснить тем, что у ребен­ка отсутствует интерес к предложенному виду деятельности. Конечно, взрослому легче самому выполнить какую-то часть работы, но в этом случае допускается серьез­ная ошибка. С одной стороны, подается пример безответственного отношения к порученному делу, а с другой - укрепляет­ся, неуверенность в себе. Кроме того, дети привыкают, что родители делают трудную работу за них. Многое зависит от настроя на предстоящее дело и от того, как подго­товлено рабочее место. Например, в детском саду перед занятием по рисованию дети сами кладут на стол карандаши, ластик, альбом. Не следует забывать, что преодо­ление трудностей приносит чувство удов­летворения, радости, вместе с которым приходит любовь к учебе.

Заведующая. И еще один важный мо­мент. Движение - главный принцип бы­тия, недостаток движения ведет к задерж­ке физического и психического развития. Нельзя ограничивать моторно-двигатель-ную активность детей. Должен соблюдать­ся разумный баланс интеллектуального и физического развития. В режиме дня не­пременно должны быть предусмотрены прогулки на свежем воздухе. Отправной точкой при организации двигательного ре­жима должна стать естественная потреб­ность в движении.

Учитывая это, в детском саду три раза в неделю проводятся физкультурные заня­тия (одно из них - на свежем воздухе), спортивные праздники и другие меропри­ятия. Оптимизация двигательного режи­ма, повышение двигательной активности до установленных показателей достигают­ся и на занятиях по художественной гим­настике и акробатике (наше многолетнее сотрудничество с ДЮСШОР № 1), плава­нию (сотрудничество с МОСШ № 20), на занятиях по ритмопластике и хореогра­фии. Все дополнительные услуги осуще­ствляются в рамках договоров с образова­тельными и спортивными учреждениями. Мы живем в новом тысячелетии и должны мыслить и действовать по-новому, мы должны повернуться к ребенку, считаться с его индивидуальностью, предоставить широкие возможности для самореализации.

Старшая медсестра. Уважаемые роди­тели, в детском саду проведен профилак­тический осмотр детей врачами-специали­стами, некоторым предложено пройти до­полнительное обследование. Обратите внимание на здоровье вашего ребенка - за­лог дальнейшего успешного обучения в школе.

Несколько советов. Уделяйте внимание организации сбалансированного питания, давайте детям больше фруктов, соков, со­блюдайте режим питания.

Проводите мероприятия по профилак­тике миопии, плоскостопия, сколиоза.

Не забывайте: максимально длительное пребывание на свежем воздухе полезно для здоровья.

Заведующая. Уважаемые родители первоклассников, нам было бы интересно узнать, какие трудности возникли у ваших детей в первые дни посещения школы.

Родители.

В самые первые дни тяжело было подни­мать ребенка по утрам.

Моему сыну было трудно влиться в но­вый коллектив.

Когда дети переодеваются на физкуль­турные занятия, им никто не помогает за­вязывать шнурки на кроссовках. Это вол­нует меня и других родителей.

«Не хочу идти в школу», - сказал мой сын после урока физкультуры. В детском саду он был лучшим на летних спартакиадах, при­чем побеждал не только в своей группе, но и на городских соревнованиях в беге, метании. В школе интерес к физкультуре снижается. Не могу понять, в чем причина.

Мой сын стал неряшлив - рубашка и брюки всегда мятые и пыльные, а в дет­ском саду он был самым аккуратным.

Ребенок не ходит в школьный туалет -нет мыла и полотенец.

Завуч. Аккуратный внешний вид школьника, порядок в его учебных при­надлежностях улучшают его общее само­чувствие, что отражается на успеваемости. Аккуратность же во многом зависит от са­мостоятельности. Дети, у которых нет эле­ментарных навыков самообслуживания, теряются без помощи взрослого. Причина - чрезмерная опека со стороны близких: они выполняют за детей то, что те обязаны и могут сделать сами. К самостоятельнос­ти детей приучают с раннего возраста.

При подготовке к школе важен режим дня: твердый распорядок организует деятельность детей, приучает их к порядку, воспитывает необходимое школьнику чув­ство времени. Важно организовать жизнь детей в семье так, чтобы ребенок не прово­дил время зря. Как часто можно наблю­дать, что взрослые ограничиваются лишь указаниями: «Что ты без дела слоняешь­ся? Займись чем-нибудь!». Не требующая усилий деятельность приносит мало поль­зы. Родители часто не придают этому зна­чения: чем занят - не важно, лишь бы не мешал. В результате у детей после оконча­ния начальной школы не сформировано серьезное, ответственное отношение к учебным обязанностям.

Что касается культурно-гигиенических процедур в школе, над этой проблемой мы работаем. Переоборудовать туалеты слож­но: они рассчитаны не только на перво­классников, но и на старшее звено. Мыло есть, стараемся следить, чтобы им пользо­вались своевременно, вместо полотенец -автоматические сушилки.

Вопрос о согласовании нормативов, раз­работанных в детском саду и в школе, на­ходится на контроле. Учитель физкульту­ры и инструктор по физическому воспита­нию проводят с первоклассниками и до­школьниками совместные соревнования, развлечения, походы; учителя посещают занятия в детском саду. Мы знакомимся с вашими детьми до поступления в школу.

Родители.

Каковы основные требования к детям, родителям в школе?

Что купить первокласснику?

Нужно ли сидеть с ребенком за уроками?

Чем отличаются программы обучения в математическом, гуманитарном, оздоро­вительном классах?

О чем будут спрашивать ребенка при поступлении в школу?

Завуч. Канцтовары лучше покупать вместе с ребенком, исходя из своих фи­нансовых возможностей. Список школь­ных принадлежностей мы предлагаем на родительском собрании в августе. Впере­ди лето. Обращайте больше внимания на развитие самостоятельности и ответст­венности у своих детей. По итогам собесе­дования с учетом возможностей детей и ваших пожеланий будут сформированы классы. Более подробную информацию вы получите на первом школьном собра­нии в мае. Вопросы собеседования со­ставлены на основе программы детского сада. Как правило, дети легко справляют­ся с ними, для нас важно определить ин­тересы и способности ребенка, выявить уровень психологической, эмоциональ­ной, нравственно-волевой готовности к школе.

Заведующая. Уважаемые родители бу­дущих первоклассников, первые шаги в школьной жизни всегда трудны, но вы можете облегчить их, если своевременно позаботитесь о воспитании у детей нрав­ственно-волевых качеств. Понаблюдайте за своим ребенком. Достаточно ли сфор­мированы у него эти качества? В детском саду проходит традиционное ознакоми­тельное родительское собрание с учите­лями. Вы сможете задать интересующие вас вопросы. Свои предложения к пред­стоящей встрече можно опускать в ящик «Почты доверия», на все вопросы мы

обязательно ответим. Самые интерес­ные будут освещены в журнале «Се­мицветик». Желаем нашим выпуск­никам хорошо учиться, а родите­лям набраться терпения.

4. Анкета для родителей.

Возраст, пол ребенка

1. Знаете ли Вы, какие занятия посеща­ет в детском саду Ваш ребенок?

□ Да. □ Нет.

Если да, то в какой степени: знаю точно ежедневное расписание всех занятий; знаю расписание и тему занятий (выбрать из списка): логопеда, воспитателей, инструк­тора по физвоспитанию, музыкального ру­ководителя, психолога, других (назовите). Знаю, какие занятия, но не знаю, сколько их и когда проводятся.

Укажите источник информации: инфор­мационные стенды, беседы с воспитателя­ми группы и специалистами, другие источ­ники (назовите).

2.Даются ли Вашему ребенку какие-либо
задания на дом?

UДа.□ Нет.

Если да, то выберите тех педагогов, ко­торые дают задания для домашних заня­тий: логопед, воспитатели, инструктор по физвоспитанию, музыкальный руководи­тель, психолог, другие (назовите).

3.Знаете ли Вы, какие функции и навыки
необходимо развивать у ребенка, чтобы он
мог овладеть чтением и письмом?

UДа. □ Нет.

Если да, то назовите источник информа­ции: информационные стенды, беседы, обу­чающие семинары (подчеркнуть нужное или назвать свой вариант), собственное об­разование, другие источники (назовите).