Смекни!
smekni.com

Педагогические условия формирования мотивационной готовности к школе у детей старшего дошкольног (стр. 8 из 15)

Чтобы научить детей выделять умственную задачу, воспитателю необходимо при подготовке к каждому заня­тию прежде всего определить самому, какие умственные задачи он будет ставить и решать с детьми. К сожалению, в практике работы детских садов этому уделяется мало внимания. В планах и конспектах занятий фиксируется в основном программное содержание, а если и выделяются умственные задачи, то в такой общей форме, что их в рав­ной мере можно отнести к любому занятию и к любому программному содержанию, например, «развивать логиче­ское мышление, обогащать словарный запас, активизировать речь детей, учить детей считать, решать задачи, учить детей наблюдать» и т. д. Между тем даже при одном и том же программном содержании могут решаться различные | умственные задачи. Как отмечает А. А. Люблинская, толь­ко для формирования представлений о городе воспитатель может ставить на занятиях множество разных умственных задач и действий: сравнивать город с селом или со старым городом (по картинке); выделять его признаки; находить на картинке, в рассказах, снимках отличительные признаки больших, современных и маленьких, старых городов; уста­навливать связи между количеством и разнообразием транспорта и величиной города, количеством живущих в нем людей; подвергать анализу различные учреждения и предприятия, существующие в городе, сравнивать их меж­ду собой и группировать их по выделенному признаку. Можно направить внимание детей на раскрытие тех свя­зей и взаимоотношений, которые существуют между рабо­той людей разных профессий. Например, воспитатель объясняет детям, что труд водителя трамвая нужен всем: один едет на работу, другой к врачу, третий на вокзал, четвертый за покупками,— но и сам водитель нуждается в труде других людей и пользуется его результатами: он носит белье, костюм, ботинки, ходит в театр и библиотеку, его дети посещают школу и детский сад. Это один из при­меров, подтверждающий возможность постановки перед детьми конкретных умственных задач.

Для того чтобы дети поняли умственную задачу, стоя­щую перед ними, очень важно в начале каждого занятия напомнить им, что они будут делать и для чего, например: «сегодня мы будем рисовать флажки, картинки, игрушки и решать задачи об улетевших и прилетевших птичках, чтобы научиться сложению и вычитанию чисел». В дан­ном случае ставится цель: научить обобщать, выделять самое главное, существенное, логически правильно строить свою мысль и т. д. Может быть использован и прием заме­ны умственной задачи игровой. Например, во время игры «в магазин» дети могут купить нужную им вещь (игруш­ку, цветок), но не называя ее, а описав характерные при­знаки или указав ее назначение. Такой прием повышает результативность решения умственной задачи, не выделяя ее непосредственно.

Каждое занятие нужно проводить так, чтобы дети поняли, что они узнали нового. Для этого в конце нужно подчеркнуть то, что дети узнали на этом занятии. Напри­мер, беседу на тему «Как звери зимуют» воспитатель может закончить так: «Раньше мы знали, как белочка живет зимой, а сегодня мы узнали, что все звери по-разному при­спосабливаются к зиме. Это зависит от того, где они живут, чем питаются, как передвигаются и как защищаются»..

Выделение умственной задачи для многих детей пред­ставляет большие трудности, поэтому целесообразно в кон­це занятия спрашивать у ребят: «Что сегодня мы делали на занятии, чему вы научились?» Этот прием используется как в практике работы учителей начальных классов, так и некоторыми опытными воспитателями. Он помогает про­верить, как дети поняли конкретное задание и умственную задачу, которая решалась на данном занятии.

Чтобы умственная задача стала мотивом учения, недо­статочно только научить детей умению ее выделять, по­нимать, Необходимо еще научить ребенка выделять пред­мет своего познания и осуществлять решение умственной задачи. Предметы и явления, которые усваивает ребенок, очень многоплановы. В них не всегда ярко выступают те стороны, которые подлежат усвоению. Так, ребенок овла­девает речью с самого раннего возраста в результате по­дражания взрослым. Он правильно произносит слова, го­ворит предложениями, соотносит слово с его предметным содержанием, т. е. овладевает речью как средством обще­ния. Но в связи с подготовкой детей к обучению грамоте в подготовительной к школе группе детского сада при изу­чении родного языка предметом познания становится: 1) элементарное знание о том, что существует такое явле­ние, как последовательность звуков, т. е. следование звуков одного за другим при произнесении слова, что слово есть процесс, развивающийся во времени; 2) практическое овла­дение звуковым анализом слова на основе последователь­ного вычленения отдельных звуков (Ф. А. Сохин).

При изучении предметов и явлений окружающего мира предметом познания является выделение в них существен­ного, сходства и различия, причинно-следственных связей и зависимостей. Л. С. Выгодский высказал мысль, что в выделении предмета познания важен не столько количе­ственный запас представлений, сколько уровень развития интеллектуальных процессов. Поэтому воспитателю важно уметь выделять предмет познания и акцентировать на этом предмете внимание ребенка, обучить его видеть и понимать, что необходимо усвоить, изучая данный предмет, явление.

Умственные задачи следует подбирать таким образом, чтобы решение их могло идти творчески, несколькими пу­тями. Немаловажное значение имеет и характер постанов­ки перед детьми умственной задачи. Некоторые воспита­тели ставят перед ребенком умственную задачу и сразу же дают ее решение. Ребенку остается только механически усвоить предложенное. Это неверный путь. Такой способ вырабатывает у детей привычку пассивно усваивать зна­ния, к "тому же поверхностно, без понимания, механиче­ски. В результате гаснет присущая им любознательность, выражающаяся в бесконечных «почему?» Порочность та­кого обучения удивительно точно подметил С. Я. Маршак:

Он взрослых изводил вопросом «почему?». Его прозвали «маленький философ»,

Но только он подрос, как начали ему

Преподносить ответы без вопросов. И с этих пор он больше никому Не досаждал вопросом «почему?».

Целесообразно давать детям не готовый результат, а способ, с помощью "которого достигается решение умствен­ной задачи. Воспитатель может дать образец выполнения задачи с пояснением, какими способами можно ее решать, что и как можно изменить, что должно быть общим у всех детей. Например, воспитатель дает образец связного по­следовательного рассказа на определенную тему. Общим для всех детей является требование уметь рассказывать последовательно, логично, но каждый имеет право изменить форму изложения, использовать свой жизненный опыт, проявить творчество в решении поставленной перед ним задачи и т. д. Очень эффективными могут быть такие приемы, как классификация, группировка знаний, их си­стематизация, выделение основных признаков в новых и известных детям явлениях, связь умственных действий с теми знаниями, представлениями, элементарными поня­тиями, правилами, которые надо усвоить.

Итак, обучение детей умению видеть и понимать умственную задачу на занятии, использование разных способов, побу­ждающих к творческому выполнению ее, выделение пред­мета познания — все это способствует повышению позна­вательной активности ребенка и выступает сильным по­будительным мотивом учебной деятельности.

Общий вывод по главе:

Подводя итог разговору о готовности к школе необходимо отметить, что готовность к школе – это многоаспектное, многообразное образование, в котором интегрируются различные свойства, способности детей, благодаря которым ребенок вступает на новую ступень развития, поступив в школу.

Разные аспекты школьной готовности оказываются связанными между собой, и связующим звеном является опосредованность различных аспектов психической жизни ребенка. Отношения со взрослым опосредуются различным содержанием. Поведение- заданными взрослым правилами, а умственная деятельность- общественно выработанными способами познания действительности. Универсальным носителем всех этих средств и их “передатчиком” в начале школьной жизни является учитель, который на этом этапе выступает как посредник между ребенком и более широким миром науки, искусства, общества в целом.

Глава 2. Опытно- экспериментальное исследование педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня мотивационной готовности ребенка к школе.

2.1. Программа констатирующего эксперимента.

С целью подтверждения гипотезы и решения задач исследования нами была проведена экспериментальная работа. Она проводилась в МДОУ города Чайковский в дошкольном образовательном учреждении “Лесная сказка” с сентября по апрель 2007года в подготовительной к школе группе. Количество участников экспериментальной группы -20 человек.

Задачи, методы изучения и результаты констатирующего эксперимента

Задачи констатирующего эксперимента:

1. Отобрать диагностические методики, способствующие выявлению уровня сформированности внутренней позиции школьника и представленности социального и учебного мотивов у детей экспериментальной группы.

2. Провести диагностику и определить уровень сформированности внутренней позиции школьника и представленность мотивов учения у детей.

3. Проанализировать полученные результаты.

Для решения поставленных задач на первом этапе работы была использована диагностика Т. А. Нежновой (Беседа). Источник: Ануфриев А. Ф. “Как преодолеть тревожность в общении детей” М., изд. “Ось-89”, 2000год. Стр.116.

Цель: выявить один из трех типов ориентации в отношении школы и учения. Преимущественная ориентация на содержание учебной деятельности свидетельствует о наличии у ребенка внутренней позиции школьника.