Смекни!
smekni.com

Педагогические условия социализации личности подростка с девиантным поведением (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Исторический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИКЕ

Педагогические условия социализации личности подростка с девиантным поведением

Выполнила: студентка

2 курса дневного отделения

Исторического факультета,21гр.

Клюшкина Алина Викторовна

Научный руководитель:

канд. пед. наук, доц. каф. педагогики

Волох Тамара Сергеевна

Омск 2011

Оглавле­ние

Введение. 3

ГЛАВА I. Отклоняющееся поведение несовершеннолетних как нарушение процесса социализации.. 6

§1.1. Общая характеристика отклоняющегося поведения несовершеннолетних.. 6

§1.2. Условия и причины возникновения отклонений в поведении подростков.14

ГЛАВА II. Социально-педагогическая деятельность педагога с подростком с девиантным поведением.. 27

§2.1. Формы и методы социальной работы с детьми с девиантным поведением.. 27

§2.2. Педагогические условия социализации подростков с девиантным поведением.. 31

Заключение. 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 39

Введение

Актуальность темы.Изменения в политической, социально-экономической ситуации, как в России, так и в нашем городе, социальная дифференциация, происходящая в молодежной среде, оказали и продолжают оказывать негативное влияние на подрастающее поколение. В городе имеет место быть, наркомания беспризорность, правовая незащищенность подростков. Несовершеннолетние дети вынуждены адаптироваться к подобным условиям, и результаты вживания в окружающую среду имеют следующие показатели: ранняя алкоголизация, потребление наркотических, токсических, психотропных веществ, нежелание учиться, работать, бродяжничество, кражи. Среди молодежи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, чаще и в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Темпы роста подростковой преступности заметно стали превышать рост преступности в старших возрастных группах. Многолетняя борьба с подростковой преступностью прежними мерами не дает положительных результатов и еще более обостряет обстановку.

Появилась острая необходимость принципиально менять подходы к организации профилактической деятельности с дезадаптированными подростками. Работа с борьбой правонарушений предполагает целый комплекс социально- профилактических мер, направленных как на оздоровление условий семейного, школьного воспитания, так и на индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности «трудного» подростка, а также мер по восстановлению его социального статуса в коллективе сверстников. Решить эти задачи невозможно в одиночку. В создавшихся условиях необходимо объединить усилия педагогов, психологов, социальных педагогов, родителей, работников правоохранительных органов и представителей других структур, призванных работать с этой категорией детей.

Важное влияние в воспитании детей с девиантным поведением играет досуговая занятость детей и в этом огромная роль отводится учреждениям дополнительного образования, способным решать проблемы социальной адаптации подростков, организации здорового образа жизни, развивать их позитивную активность. Но, как показывают многолетние наблюдения, «трудные» подростки не посещают эти заведения в силу многих причин, как экономических, так и психологических. Поиск путей разрешения данного противоречия составил проблему данного исследования. В процессе поиска путей выхода из создавшейся ситуации назрела необходимость создания в школе педагогических условий,социализации личности подростка охватывающих весь спектр работы с учетом их психофизических особенностей.

Целью работы является: изучение педагогических условий для социализации подростка с девиантным поведением

Цель предопределили следующиезадачи:

1. Рассмотреть общую характеристику отклоняющегося поведения подростков

2. Проанализировать условия и причины возникновения отклонений в поведении подростков

3. Выявить основные виды и формы работы педагога с подростками с девиантным поведением

4. Выяснить какие педагогические условия способствуют социализации подростков с девиантным поведением.

Объект исследования :подростки с девиантным поведением

Предмет исследования:педагогические условия социализации подростков

Методы исследования: теоретический иэмпирическийанализ источников и документов

Степень разработанности проблемы.

Проблема отклоняющегося поведения изучается такими науками, как педагогика, психология, социология, правоведение. В этом плане значительную ценность представляют работы В.А Балцевич, С.А. Белигевой, Г.П. Гавриловой, И.С. Кона, А.П. Краповского, В.А. Крутецкого, В.Ф. Лелюх, А.С. Макаренко, Л.Ф. Обуховой, Р.В.Овчаровой, А.М. Прихотан, Б.А. Титова, М.В. Цилуйко, Д.Б. Элькомина, М.Г. Ярошевского и многих других. Методологической базой исследования послужили идеи А.С. Макаренко о роли коллектива в формировании личности подростка, Б.А. Титова о роли культурно-досуговой деятельности в социализации подростков, Г.И. Фроловой о значении клуба в клубной деятельности коллектива в формировании личности, идеи А.С. Беличевой о значении организации полноценного общения с окружающими для коррекции отклоняющегося поведения.

ГЛАВА I. Отклоняющееся поведение несовершеннолетних как нарушение процесса социализации

§1.1. Общая характеристика отклоняющегося поведения несовершеннолетних

Прямые и косвенные десоциализирующие влияния

Главная задача работы педагога в работе с подростками– это предупреждение и коррекция социальных отклонений и социальной дезадаптации детей и подростков, которые являются результатом неблагоприятного социального развития, обусловленного различными неблагоприятными факторами среды, воспитания, психобиологическими особенностями.

Как известно, отклоняющимся асоциальным поведением, называют поведение, противоречащее принятым в обществе правовым или нравственным нормам.

Основные виды отклоняющегося поведения – преступность и уголовно-ненаказуемое (не противоправное) аморальное поведение. В происхождении отклоняющегося поведения значительное место отводится изучению его мотивов, причин и условий, способствующих его развитию. В происхождении отклоняющегося поведения особенно большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержания потребностей личности, особенностей характера, эмоционально-волевой сферы.

Отклоняющееся поведение – это результат неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой оказался человек.

Именно в подростковом возрасте наблюдаются первые проявления отклоняющегося поведения и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития, незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи, ближайшего окружения, зависимостью подростка от требований группы и принятых в ней целостных ориентации.

Отклоняющееся поведение у подростков нередко служит средством самоутверждения, выражает процесс против действительности или кажущейся несправедливости взрослых.

В свою очередь, отклонения делятся на:

-отклонения корыстной ориентации;

-агрессивной ориентации;

-отклонения социально-пассивного типа.

Социальные отклонения корыстной направленности. К ним относят право правонарушения и проступки, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную поддержку (хищения, кражи, спекуляция). Среди несовершеннолетних такого рода отклонения проявляются в виде преступных уголовно-наказуемых действий и в виде проступков и аморального поведения.

Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбление, хулиганство, побои, изнасилование и убийство).

Отклонения социально-пассивного типа выражаются в стремлении от дохода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелание решать как личные, так и социальные проблемы. К таким проявлениям можно отнести уклонения от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, погружающих в мир искусственных иллюзий и разрушающих психику. Крайнее проявление этой позиции – самоубийство, суицид.

Таким образом, асоциальное поведение различаясь как по содержанию и целевой направленности, так и по степени общественной опасности, может проявляться в различных социальных отклонениях, от нарушений норм морали и права, незначительных проступков до тяжелых преступлений.

Существует несколько форм проявления отклоняющегося поведения несовершеннолетних:

1. Алкоголизация. Это явление распространяется все больше. С каждым годом увеличивается число подростков употребляющих спиртные напитки.

Сравнительно-социологические исследования выявили несколько закономерностей этой проблемы:

-Пьянство встречается чаще там, где больше социально-напряженных ситуаций.

-Пьянство связано со специфическими формами социального контроля. В одних случаях оно является элементом каких-то обязательных ритуалов, в других выступает как антинормативное поведение, средство освобождения от внешнего контроля.