Смекни!
smekni.com

Развитие воображения у старших дошкольников на занятиях по изобразительной деятельности (стр. 10 из 10)

3. эмоциональная насыщенность воссоздаваемых образов и образных ситуаций;

2 балла – высокий уровень эмоциональной насыщенности

1 балл – средний уровень эмоциональной насыщенности

0 баллов - низкий уровень эмоциональной насыщенности

4. степень правильности воссоздания последовательности эпизодов в сюжете;

2 балла – последовательность эпизодов воссоздана правильно

1 балл – последовательность эпизодов воссоздана частично

0 баллов - последовательность эпизодов не воссоздана

5. степень отличия созданных образов от данных в тексте

2 балла – созданные образы не отличаются от данных в тексте

1 балл – созданные образы частично отличаются от данных в тексте

0 баллов - созданные образы полностью отличаются от данных в тексте

Заключение

В развитии детей изобразительное творчество занимает особое место среди других видов занятий. Обусловлено это, во-первых, тем, что увлечение разными видами изображения начинается очень рано (на втором году жизни), захватывает всех детей и устойчиво сохраняется до 12-13 лет. Во-вторых, это увлечение наблюдается у детей, воспитывающихся в неодинаковых условиях, в разных странах, у различных народов, в культуре которых содержится традиция каких-либо видов изобразительного искусства. Устойчивость, продолжительность и сила влечения детей этим занятием указывает на то, что в природе детства есть общечеловеческая потребность в изобразительном творчестве, и удовлетворение этой потребности обеспечивает развитие каких-то жизненно необходимых человеку психических способностей.

Мы увидели, что, когда ребенку не хватает еще слов, руки и ноги еще не слушаются, а все вокруг интересно и непонятно, он начинает рисовать. Но для детей рисование не просто забава, но еще и труд. Ребенку нужно много чего сделать, чтобы его рисование дошло до определенного уровня совершенства.

Увидели, что для развития рисования очень важна роль родителей. Именно от них зависит, будет ли ребенок рисовать в дальнейшем, и как он будет рисовать. С помощью рисования развивается воображение, и конкретные методики подтвердили это.

Стоит задумываться родителям серьезно о том, как сделать так, чтобы ребенок прошел успешно все стадии развития в рисовании и не терял к рисованию интерес.

Необходимым условием развития воображения детей является включение субъекта в активные формы деятельности и, прежде всего, предметно-творческой. Изобразительная деятельность может быть успешно использована в развитии воображения у детей.

Литература.

1. Боровик О. В. Развитие воображения. Методические рекомендации. – М.: ООО «ЦГЛ «Рон»» 2000. – 112с.

2. Выгодский Л. С. Собрание сочинений: В 6т. – Т. 2 – М., 1982 /Воображение и его развитие в детском возрасте: 436 – 455/.

3. Дьяченко О. М. Об основных направлениях развития воображения у детей. // Вопросы психологии. 1988. № 6. с. 52 – 59.

4. Дьяченко О. М., Кириллова А. И. О некоторых особенностях развития воображения детей дошкольного возраста. // Вопросы психологии. 1987. № 1. с. 44 – 51.

5. Игнатьев Е. И. О некоторых особенностях изучения представлений и воображения. Вып. 76. М., 1956.

6. Кершенштейнер Г. Развитие художественного творчества ребенка. – М., 1914.

7. Красило А.И. Психология обучения по художественному творчеству. – М.: Ин-т прак. Психологии, 1998.

8. Коршунова Л. С. Воображение и его роль в познании. – М., 1979. /Трудности в определении воображения: 3 – 7. Воображение и практическая деятельность: 8 – 30. Воображение как отражение действительности: 31 – 85. Воображение и научное познание мира: 86 – 131/.

9. Коршунова Л. С., Пружинин Б. И. Воображение и рациональность. Опыт методологического анализа познавательной функции воображения. – М. 1989. /Психологический подход к воображению. Перспектива и границы: 18 – 39. Воображение и игровая деятельность: 83 – 97. Чувственное отображение и воображение: 113 – 122. Воображение и мышление: 122 – 138/.

10. Немов Р. С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений: В 3кн. – 4е. издание – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2001. – Кн. 1: Общие основы психологии / Воображение: 260 – 271.

11. Селли Очерки по психологии детства. – М., 1909

12. Субботина Л. Ю. Развитие воображения детей. Популярное пособие для родителей и педагогов / Художник Куров В. Н. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 240с., ил. – /Серия: «Вместе учимся, играем»/.

13.Г. А. Урунтаева Ю.А. Афонькина практикум по дошкольной психологии. – М., - 2000.

14. Флерина Е.А. Изобразительное искусство в дошкольных учреждениях. – М.: Гос-ное учебно-педагогическое изд-во, 1934.