Смекни!
smekni.com

Развитие воображения у старших дошкольников на занятиях по изобразительной деятельности (стр. 6 из 10)

Вначале дети даже не смотрят на то, что сделали на листе, только черкают. Но после нескольких первых проб малыш начинает интересоваться результатами своих усилий.

Желание угадать смысл детских каракулей породило множество предположений. В беспорядочных линиях маленьких детей нередко пытаются найти символику эмоциональных состояний, графическое выражение переживаний ребенка, знаки его подсознательных впечатлений и т.п.

И все-таки для ребенка каракули имеют смысл. Вначале, при самых первых попытках водить карандашом по бумаге, он получает удовольствие только от самих своих движений. Конечно, штрихи на бумаге попадаются ему на глаза, но пока что они его не интересуют. Очень скоро малыш замечает, что эти штрихи и его движения как-то связаны. Движения, которые прежде лишь ощущались и пропадали неизвестно куда, теперь приобрели совсем иную форму, не такую, к которой он привык, - они закрепились, на бумаге остались ясные и четкие следы движений его руки. Невидимое стало видимым. Впервые ребенок сам создал и обнаружил наглядный образ собственных действий.

Благодаря каракулям начинает образовываться тот «мостик», который помогает преодолеть разрыв между представлениями-действиями и представлениями о видимом облике вещей, потому что детские каракули – одновременно образ и двигательный, и зрительный.

Итак, подражание действиям взрослых побудило ребенка взяться за карандаш. А неиссякаемая потребность все делать своими руками сделала это занятие очень привлекательным. Сами движения рукой по бумаге доставляют ребенку большое удовольствие. Но руки не всегда слушаются. Рисование же совершенствует движение руки, что само по себе очень важно для развития многих способностей ребенка. Еще важнее то, что между движением руки и развитием зрения человека существует теснейшая взаимосвязь.

В детстве зависимость зрения от движений руки сохраняется очень долго. Родители могут существенно влиять на темп и качество развития своего ребенка в этот очень насыщенный изменениями и новыми образованиями период детства. Это важно потому, что в первые годы жизни многое в психике ребенка изменяется очень быстро и то, что упущено, чем дальше, тем труднее исправить.

Если вы попробуете предложить бумагу и карандаш ребенку 7-11 месяцев от роду, он охотно ухватится за незнакомые предметы, потянет их в рот, станет мять или рвать бумагу, покусает карандаш, попытается проткнуть им бумагу. Случайно малыш может приложить карандаш к бумаге так, что на листе останется штрих, на который он, однако, никак не прореагирует и повторять движение не станет, а карандаш скоро уронит. К концу первого года жизни или позже рука ребенка уже может удерживать карандаш и делать им движения на поверхности бумаги, водить щепкой или палочкой по земле, мелом, известкой и кирпичом по стене или асфальтовой дорожке.

Скоро он с вашей помощью освоит новые предметы и настолько полюбит это занятие, что будет самостоятельно находить карандаш и бумагу или что-то их заменяющее даже тогда, когда родители этого не хотят.

Дети учатся воспроизводить свои движения. Им нравится многократно повторять, водить рукой туда и обратно, стараясь не отрывать карандаш от бумаги. И хотя ребенок, заполнив, таким образом, очередной лист, внимательно изучает сделанное, это пока не отражается на его действиях: они еще очень неуверенны. В результате повторения движений на бумаге начинают получаться пучки штрихов и линий, напоминающие плохо связанный веник. Такие пучки могут долго почти не изменяться, но это не показатель застоя в развитии, потому что постепенно ребенок научается делать их не случайно, а намеренно.

Первым организатором детских каракулей становится ритм. Сначала это можно заметить только по ритмичному повторению движений руки с карандашом. На бумаге почти ничего не заметно. Внешний вид пучков кажется тем же, но линии в них все чаще получаются направленными в одну сторону, а позже появляется и равномерность в их расположении на листе. Важное изменение происходит в отношении ребенка к результату своих действий.

Дети начинают зрительно, по внешнему виду отличать организованную поверхность от неорганизованной и по-разному к ним относятся. Происходит значительнейшее событие в развитии психики ребенка в целом – неупорядоченности восприятия и мышления приходит конец.

Развитие детей в этот период больше всего зависит от того, насколько активно они совершают практические действия с разными предметами.

Внешний вид рисунков детей постепенно меняется. Наряду с пучками появляются зигзаги, дугообразные и прямоугольные линии, а затем следы вращательных движений карандашом. Листы теперь густо заполнены линиями. Свободного места почти не остается.

Полезно в это время обратить внимание на характер движений, которые, рисуя, делает ваш сын или дочь. Если у ребенка преобладают отрывистые движения с малой амплитудой – это полезно для развития мелких мышц кисти руки, но тормозит совершенствование руки в целом. Покажите ему, как делать широкие, размашистые движения, от которых получается линия, идущая через весь лист. Наоборот, если в рисовании преобладают крупные движения, что бывает реже, ребенку полезно показать, как делаются мелкие штрихи, зигзаги и спирали. Для этого, наряду с большими листами для рисования, надо давать детям листочки среднего, а маленького размера. Поначалу малышу полезнее давать карандаши только четырех основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый) и черный. Такой набор он легче запоминает и, следовательно, быстрее станет различать цветные карандаши по названию цветов.

Стадия бесформенных изображений. На пути к первым изображениям.

Доизобразительная стадия детского рисования еще не закончилась, а ребенок уже на пути к первым изображениям мира людей, животных, растений, предметов. И этот период еще можно охарактеризовать как стадию бесформенных изображений. Нет, на его рисунках ничего, хотя бы отдаленно напоминающего все это, найти невозможно… Так на пути к первым изображениям союзником рисования стало слово, точнее – речь. Отныне она надолго будет прочно связана с изобразительной деятельностью детей.

Об этой связи ученые знали давно, однако считалось, что в рисовании речь играет второстепенную роль, дополняя главное – активную зрительную деятельность ребенка. Но последние исследования физиологов дали неожиданные результаты. Оказалось, что в течение всего периода активной изобразительной деятельности, начиная со стадии каракулей до 9-10 лет, процесс рисования преимущественно связан с активностью речевых разделов мозга и рисунок отражает тот уровень обобщения, который доступен ребенку в мышлении.

Рисуют же дети только каракули. Сначала при этом ребенок молчит. Потом шепотом произносит какие-нибудь слова, чаще всего те же “мама”, “баба”, “папа” и им подобные. Показывая рисунок, он может произнести какое-то слово, но та картинка, которая вчера была названа “мама”, сегодня стала “баба”, а завтра будет “га-га”. Все эти слова к рисунку никакого отношения не имеют – просто малышу нравится по любому поводу их повторять. Сначала он лишь приговаривает по ходу рисования. Подчеркивая тем самым ритм своих действий, ритмичные звуки соединяются с постукиванием, черканьем круговыми движениями карандашом. Потом появляются слова, обозначающие какие-то действия, но обязательно ритмично организованные: “кап-кап-кап” или “бум-бум-бум”…

На вопрос: “Что ты нарисовал?” – малыш попросту не знает, что ответить. А если взрослый назовет рисунок “трава” или “бабушка”, может согласиться или возразить: “Нет. Каляка-маляка”. Без помощи родителей дети еще не опознают в своих каракулях даже случайного сходства с чем-то определенным. Важно не упустить то время, когда они смогут это сделать, тогда помощь будет полезна. Но еще важнее не спешить с названием рисунка, потому что тогда у вашего ребенка может сложиться уверенность в том, что любой набор линий без каких-либо видимых оснований можно считать изображением дома, дерева, цветов, если назовешь их соответствующим словом.

Вначале третьего года жизни или немного позже дети очень увлекаются тем, что делают карандашом движения в разных направлениях. Теперь, прежде чем приступить к рисованию, они сначала осматривают лист, потом проводят линию вверх или вниз, пробуют прочертить ее влево и вправо, иногда на ходу изменяют направление движения руки – получаются ломаные, угловатые следы карандаша. Дети осваивают пространство листа. Лист бумаги становится местом передвижения.

След и направление движения в пространстве – вот главное, что теперь занимает детей. Линии на листе для ребенка как бы план реальной местности, но план ничем не наполненный.

Теперь на рисунках детей нет свободного места, бумага плотно зарисована, одни линии перекрывают другие, сплетаясь друг с другом. Удобно это делать карандашами разного цвета.

В это время или немного раньше дети начинают замечать, что от усилия, с которым они нажимают на карандаш, зависит яркость линии на рисунке. Это открытие ребенка надо поддержать. Показать, что, рисуя мягкими графическими материалами (углем, мелком, восковым мелком), не надо так сильно напрягать руку, как при рисовании карандашом.

Ребенок часто видит, как старшие в семье пишут письма родственникам и знакомым, слышит, как читают их ответы, и ему тоже хочется участвовать в этом интересном занятии. Особенно если адресат ему знаком: бабушка, дедушка или папа в командировке. Внешне его “письма” – те же каракули, но, делая их, ребенок старается приговаривать что-то более или менее связанное, разумеется, не на рисунке, а между словами. Позже в распоряжении каракулей не листе начинает проявляться едва заметное сходство со строчками письма и чаще встречаются мелкие петлеобразные линии, отдаленно напоминающие написание слов от руки. Но, играя в “письма”, дети не пишут, а рисуют. Обучая малыша по разному нажимать на карандаш, родители воспитывают у него способность свободно регулировать свои движения.