Смекни!
smekni.com

Развитие интереса подростков к классической музыке для гитары во внеклассной работе (стр. 3 из 4)

3 История развития классической гитары

Самое раннее изображение инструмента, похожего на гитару, относится ко II веку в Испании. В XIII веке гитара была уже широко известной в Испании. Она становится народным инструментом, применяется для сольной игры, аккомпанемента пению и сопровождения танцев. Начиная с середины XIII века, сведения об эволюции гитары, ее свойствах и роли в музыкальной жизни становятся более точными, и все важнейшие документы опять относятся к Испании. В то время уже существовало два вида гитар - гитара мавританская и гитара латинская.

Мавританская гитара - овальной формы, и играют на ней преимущественно плектром (медиатором), что придает резкость ее звучанию, на которое жалуются современники. Мавританские гитары, изображенные в сборнике "Кантиги", очень красивы по форме и строению.

Латинская гитара имеет более сложную форму, а благодаря своему мягкому звучанию она становится популярной среди любителей утонченной музыки. Особенности конструкции и звучания говорят о том, что латинская гитара была более близкой предшественницей современной классической гитары.

Классическая гитара вышла из испанской гитары, на которой изначально играли традиционную испанскую музыку, а потом вначале 20 века на этих инструментах стали играть классическую музыку. Гитара была академическим инструментом, и классы гитары появлялись в музыкальных училищах и консерваториях. Гитара уже тогда получила свое название «классической». Наиболее значительный вклад в популяризацию классической гитары сделал гениальный испанский музыкант Андреас Сеговия – являющийся эталоном классической гитары. Силу его влияния можно сравнить с такими именами как Николо Паганини в скрипичной музыке или Джимми Хендрикс в рок-музыке. Ярким доказательством этому является факт, что наиболее известные классические гитаристы сегодняшнего дня являются прямыми учениками Сеговии.

В отличии от других видов гитар, конструкция классической гитары, как и техника исполнения, является давно сформировавшимся явлением, не подвергающимся не каким изменениям, и совершенствование ее происходит исключительно в плане звука. Во многом это объяснятся тем, что на этих инструментах играют по большей части академическую музыку или фолк-музыку. Хотя сыграть на гитаре можно композиции абсолютно любой стилистики (но при этом в академической манере). На классических гитарах стоят нейлоновые струны, и они предназначены исключительно для пальцевого звуко-извлечения.

Строение гитары.

Верхняя стенка (дека) изготовляется из ели или кедра. Верхний и нижний клетц из того же материала, что и дека, равно как и пружины. На инструментах ручной работы часто можно увидеть совершенно потрясающий дизайн розетки вокруг резонатора. Задняя и боковые стенки корпуса изготовляются из палисандра. Считается, что чем он темнее, тем лучше его качество, самый лучший вообще достигает цвета черного кофе. Волокна на нем должны быть расположены ровно относительно друг друга и вертикально вдоль линии склейки. Верхняя, и нижняя дека склеиваются из двух симметричных половинок. На передней стенке принято придерживаться тех же правил относительно расположения волокон. Обводка (окантовка) изготовляется опять же из палисандра, хотя часто используются и другие, более контрастные по цвету породы дерева. Для этой части инструмента не существует строгих правил, но одна вещь все-таки общеизвестна: пластиковая окантовка - удел дешевых, простых инструментов.

Гриф изготавливается чаще всего из кедра или красного дерева, несколько реже - клена. Гриф вклеивается в корпус. Никакие другие крепления типа винтовых не принимаются. Гриф состоит из пятки (каблучка), которая, собственно, и вклеивается в корпус, ручки - основной части грифа, которой касается рука при игре, накладки (в которую вбиты лады) и головки (ладошки), к которой крепятся колки. Основная особенность классического грифа - это отсутствие анкерного стержня. В связи с его отсутствием, для того, чтобы сделать ручку грифа более прочной, используется следующая хитрость: на стадии изготовления ручка грифа распиливается вдоль, и между двумя половинками вклеивается полоска (около 1,5 дюйма толщиной) из черного дерева. В накладке прорезаются пазы для ладов, а сами лады специальным молоточком вбиваются в эти пазы. Именно вбиваются, а не вклеиваются. Верхняя часть накладки (куда и вбиваются лады) идеально плоская. Никакого "закругления", как на фолк- гитарах, нет. Да и сам гриф гораздо шире, чем гриф фолк-гитары.

Голова грифа одна из наиболее важных вещей для мастера-изготовителя Форма этой головы - это его своеобразная подпись. Каждый мастер придумывает свою форму головы, и если его гитары становятся популярными среди профессионалов, то большие фирмы - производители начинают копировать эту форму. Функционально головка существует для того, чтобы носить на себе колки. В классических гитарах голова "прорезная" (В ней прорезаны два продольных отверстия, куда вставляются колки, по 3 с каждой стороны).

Музыкальные инструменты состоят из множества семейств или групп, которые входят друг в друга. Общая схема такова - существуют крупные объединения инструментов (духовые, клавишные, струнные, ударные и т.д.), внутри струнных инструментов существуют свои градации (смычковые, щипковые и т.д.), щипковые в свою очередь тоже распадаются на группы (гитары, балалайки, банджо и т.д.) и, наконец, среди гитар можно выделить 6-струнные гитары, 7-струнныые гитары, 12-струнные гитары, бас-гитары и др.

Основное деление шестиструнных гитар на группы происходит в зависимости от типа корпуса гитары. (Приложение 2)

- Гитары с полностью пустым корпусом, так называемые акустические гитары. Это инструменты появились самыми первыми из гитар.

- Гитары с цельным корпусом, но в котором есть пустоты, так называемые полу-акустические гитары. В этих гитарах центральная часть корпуса сделана из цельных кусков древесины, а боковые части содержат пустые области.

- Гитары с корпусом без пустот, так называемые электрогитары, они же "цельнокорпусные", иногда их корпус называют "доской". У них корпус из сплошной древесины, в которой нет пустот.

Одним из выдающийся испанских гитаристов ипедагогов является Андреас Сеговия. В детстве обучался игре на фортепиано, скрипке и виолончели, одновременно с этим самостоятельно изучал игру на гитаре. Помогало ему слушание народной музыки, игра фламенко и изучение нотной литературы. В 1909 году состоялся первый концерт Сеговии, но мировая слава пришла к нему в 1924 году, после концерта в Париже. Сеговия один из немногих исполнителей на гитаре, в игре которого критики не могли обнаружить недостатков. Наоборот, каждое последующее выступление артиста выявляло новые достоинства его игры, что связывается как с его выдающимся талантом, так и с напряженной ежедневной работой по совершенствованию своего мастерства. Трижды он приезжал в СССР и с неизменным успехом давал концерты в Москве, Ленинграде, Киеве и Одессе. После его гастролей многие музыканты-профессионалы стали смотреть на гитару как на инструмент, достойный серьезного изучения.

Исполнение на гитаре отличается обилием приемов звукоизвлечения, с помощью которых выявляются богатые красочные возможности инструмента. Звук гитары не обладает большой силой. Он хорошо сочетается с человеческим голосом и со звучанием других инструментов, что обусловило применение гитары для аккомпанемента пению и в камерных ансамблях.

Гитара - многоликий инструмент, поэтому часто используется и для сольной игры. Классическая гитара – инструмент, который прекрасно подходит для самых различных форм музицирования.[2. с107]

4 Использование гитары в музыкальной деятельности подростков

Дидактика (с греческого – поучаюший). В педагогической науке- теория обучения, которая рассматривает формы организации деятельности школьников на уроках, содержание методическое обеспечение

Выявив в предыдущих параграфах формы внеклассной работы, возможности гитары в развитии интереса детей к музыке, изучив психолого- педагогические характеристики подростка, приступили к разработке дидактического материала, основанного на классической музыке.

В нашей работе мы представляем его сценарием беседы-концертом

Беседа-концерт "Гитара как сольный инструмент"

Цель: Вызвать интерес учащихся к классической гитаре через знакомство с высокохудожественными музыкальными произведениями.

Задачи:

- развитие интереса к музыкальному искусству и создание социально-художественного опыта у старшеклассников;

- выявление художественно-исполнительских возможностей гитары;

-формирование музыкальной и слушательской культуры учащихся.

Методы:

- общепедагогические методы (словесный , наглядно-слуховой наглядно-зрительный);

- специальные музыкальные методы ( метод эмоционального воздействия, метод размышления о музыке, метод эффекта удивления).

Наиболее значительный вклад в популяризацию классической гитары сделал гениальный испанский музыкант Андрее Сеговия. Силу его влияния можно сравнить с такими именами как Николо Паганини в скрипичной музыке или Джимми Хендрикс в электрогитаре. Красота звучания гитары зависит от материала и формы корпуса. Родиной гитары стала Испания. Уже в 13 веке она стала здесь народным инструментом. Существовало 2 вида гитар - мавританская и латинская. Инструменты богато украшались инкрустациями из кости и серебра. В 16 веке появляется виуэла с более узким и выпуклым корпусом в сравнении с современной гитарой. Современные электрогитары бывают двухгрифовые и безладовые. Они оснащены в отличие от классической гитары звукоснимателями, усиливающими и преобразующими звук. На иллюстрациях представлены три самых распространенных вида гитар: классическая, полуакустическая и электрогитара.