Смекни!
smekni.com

Развитие мелкой техники у учащихся средних классов на уроке фортепиано в ДМШ (стр. 5 из 6)

Пятый палец и наружный край предплечья — почти на одной линии, как бы идущей от струны рояля по всей руке. При сужении расстояния между первым и пятым пальцами не

поднимайте запястья и не сужайте основание ладони (у запястья), сохраняйте его несколько расширенным.

Боковые движения. Трель

Упражнения, подготавливают ровное исполнение трелей и фигурации, встречающихся в аккомпанементах.

1. "Колесико". Играть одной и двумя руками на расстоянии двух октав.

Проверьте устойчивость и пружинность руки на третьем пальце; ось вращения руки проходит через предплечье и плечо от третьего пальца. Звук ми тянется все время.

'Колебательные движения не преувеличиваете. Супинацию и пронацию ощущайте как бы внутри руки.

Это упражнение помогает найти правильное ощущение и внешний рисунок движения при исполнении фигурации и тремоло.

2. "Колесико" с мелодией из четырех звуков (пример 18). Играть легато и стаккато в разных тональностях.

Левая рука играет от до1 в противоположном движении. Играя это упражнение, можно слегка поворачивать корпус на "стержне", помогая движениям руки.

Можно играть это упражнение двумя пальцами: 1—2, 1—3, 1—4,1 1—5, а также 2—3, 3—4, 4

3. Пятипальцевые последования в сочетании с трелями

Играйте сначала во всех мажорных, затем минорных тональностях, меняя их хроматически.

Играть на белых и на черных клавишах на октаву и обратно — "щипком", быстро схватывая форшлаги кончиками пальцев.

4. Повороты кисти с опорой на первый и пятый пальцы (пример 20). На опорных звуках "открывайте" ладонь, расправляя ее, и слегка, поворачивая кисть в сторону опорных пальцев. Добивайтесь ровности четкости тридцать вторых*.

5. В этом случае оно выполняется как "мнимое легато", но с сохранением кругового движения руки

Кисть слегка поворачивайте к крайним звукам мелодии (си и ля), сохраняя ее форму, как для взятия квинты; запястье при этом не поднимайте. Стаккато играется на боковом движении. На легато каждые два соседних звука берите одним пальцем, скользящим движением, добиваясь его непрерывности и перенося опору и вес руки с клавиши на клавишу.

Это упражнение развивает гибкость, плавность скользящих кистевых движений в горизонтальной плоскости, точность движений первого пальца и укрепляет пятый палец.

6. Боковое движение по терциям (примеры 22а). Играйте вверх на октаву и обратно с небольшим поворотом в сторону пятого пальца.

Эти упражнения можно учить со "станком" на нижних звуках, на восьмые — захват клавиш на боковом движении руки (пример 22в).

В обратном движении начинайте с ноты соль (пятым пальцем). Упражнение исполняется двумя руками в параллельном движении легато и "посыпающим" стаккато. Кисть и всю руку удобно слегка поворачивать в горизонтальной плоскости к пятому пальцу и обратно. Трели играются на боковом движении.

7. Упражнение для скрытой полифонии.

Играть в разных тональностях. Левая рука начинает от до малой октавы.

Работая в медленном темпе, нижние звуки в первых тактах и верхние — во-вторых, берите сверху "размаховым" движением с открытием пальца и руки. В подвижном темпе "открытия" становятся минимальными.

8. Фигурации (пример 24а).


9. Повороты кисти (и руки) по рисунку мелодии (пример 25). Играть в разных тональностях. Движения мелкие.

10. Скачки на боковом движении в быстром темпе — сначала на одну, а затем на две октавы вверх и вниз (пример 26). Броски больше октавы также играйте боковым движением, как бы накидывая руку на верхние клавиши (в обратном движении — на нижние).

Трель играется легко, ровно. Звук до — глубокий, тянущийся. Первый палец не фиксированный, ладонь широкая

13. Упражнения "на станках" — на задержанных звуках

14. Укрепление пальцев в трелях

В следующих упражнениях трель исполняется как бы на выдохе, расслабленно.

.

15. Трели триолями исполняются во всех тональностях обеими руками

в параллельном движении по полутонам в пределах пяти звуков и обратно.

Аппликатура: 1-2-1-2-1-2; 3-2-3-2-3-2; 3-4-3-4-3-4; 5-4-

5—4—5—4 (правая рука). Левая играет от пятого пальца.

16. Играйте трель шестнадцатыми, меняя пальцы: 1—2—1—3—1 —

4—1—5—1—4—1—3 и т. д., много раз двумя руками в разные стороны на

белых и черных клавишах.

17. Пример 30 играйте в пределах пяти нот вверх и вниз, а также

по полутонам. Затем в левой руке триоли, в правой — четверти.

Играйте это упражнение и с "перелетами" через октаву по всей клавиатуре вверх и обратно (левой рукой — от до, вниз на четыре октавы и обратно). Исполняйте упражнения подвижно, ловко, сохраняя форму и собранность руки.

18. Трель двойными нотами.

Играйте во всех тональностях (пример 31). Следите за тем, чтобы первый палец был легким. Слегка поворачивайте кисть к пятому пальцу (по рисунку мелодии). Добивайтесь стройности, одновременности звучания терций. При этом не задерживайте пальцы, вовремя их снимайте и освобождайте, перенося опор на следующую терцию.

Ладонь широкая, пальцы несколько вытянуты — это позволяет легко снимать их.

Для независимости пальцев в терциях можно учить это упражнение "щелчком" или погружением в клавиатуру с растяжением ладони.

Чтобы добиться самостоятельности каждого из двух голосов, движущихся параллельно в терцию, полезно исполнять верхний и нижний голос разными приемами (играть, например, один голос легато, перенося на него всю опору, другой — "полетным" движением, легким стаккато, нон легато или повторяя по 2 раза каждый звук).

20. Тремоло

На восьмых "открывайте" ладонь. Предварительно пружинящим движением всей руки проверьте опору на октаве. Каждая группа исполняется на одном "выдохе" из руки.[19]

Репетиции

В репетиционной технике необходима повышенная активность, «цеп­кость» пальцев. Направлением пальцевого удара является движение «к себе», под ладонь; действия пальцев напоминают «царапанье».

Обойтись без упражнений в медленном темпе здесь, по-видимому, нельзя, хотя медленный темп еще не гарантирует отчетливости звучания репетиций в быстром. Медленный темп нужен для «оттачивания» паль­цевого удара. Палец действует резким движением и после удара мгно­венно уходит под ладонь, уступая место следующему пальцу. Между ударами соседних пальцев есть промежуток, во время которого клави­ша полностью поднимается (смысл этого замечания станет ясным не­сколько ниже). Рука, не участвуя в звукоизвлечении, тем не менее, долж­на непременно оставаться свободной.

При переходе к быстрому темпу чаще всего не удается сразу доби­ваться безотказного звучания всех нот; некоторые обычно «пропадают», не слышны. Это происходит по следующей причине: репетиции в быст­ром темпе исполняются с использованием двойной репетиционной ме­ханики, то есть каждый следующий звук берется до полного подъема кла­виши. В медленном темпе эту особенность учесть нельзя. Поэтому к ис­полнению репетиций можно приспособиться лишь в быстром темпе.

Таким образом, работа над репетициями в быстром темпе представ­ляется безусловно необходимой, упражнения же в медленном темпе нуж­ны в основном лишь в случаях пальцевой неподготовленности.

И еще одно очень важное различие при игре репетиций в медленном и быстром темпах: если в медленном темпе рука, оставаясь свободной, все же не участвует в игре, то в быстром темпе нужно ощутить легкую вибра­цию кисти.

При этом кисть по мере продвижения к 1-му пальцу в «апплика­турном периоде» (4, 3,2, 1) движется кверху. Указанная аппликатура наибо­лее удобна. Разновидностью ее можно считать аппликатуру 3,2,1. Участие же 5-го пальца серьезно затрудняет достижение ровности и четкости.[7]

Репетиции с переменной аппликатурой гораздо удобнее играть, не забирая пальцы под ладонь, а, сменяя их на одном упругом вибрационном движении руки, при котором они отходят в сторону и освобождаются, уступая место друг другу. Кисть не поднимается. Все пальцы вибрируют одновременно, их движения незаметны и почти неощутимы.

При таком способе исполнения репетиций кончики не скользят по клавише, и репетиция получается более точной. После первого звука остальные звуки играются "рикошетом", легко, как бы сами собой.

Во время игры слегка "рессорьте" и не давайте клавише подняться до конца.

В замедленном виде репетиция выглядит так, как упражнение 6 "Основ звукоизвлечения..."

Приводимые ниже упражнения можно играть обеими руками в разные стороны.

1. Беззвучная подмена пальцев на одной клавише (подготовительное упражнение). Переносите руку с одного пальца на другой, хорошо на них опираясь, движением в горизонтальной плоскости. Пальцы освобождайте.