Смекни!
smekni.com

Неформальные объединения (стр. 2 из 7)

Молодые люди образуют всевозможные неформальные объединения, или молодежные субкультуры различного характера (политического, религиозного и т.п.), но, как правило, большинство из них не имеют никакой идеологии или доктрины и могут утверждать лишь, что они просто «ищут себя». И хотя им не удается найти ни себя, ни цели, которая определяет направление жизни и придает ей смысл, тем не менее, они заняты поисками способа быть самими собой, а не обладать и «потреблять», в отличие от всего большого «общества потребления», частью которого они также являются. [14]

Другой источник появления «субкультурой» молодежи безработные, а также временно, частично или случайно занятые молодые люди. Под временной работой мы имеет в виду ту, которая выполняется по временному контракту (договору); под частичной – работу с неполным рабочим днем; под случайной – работу, которая позволяет вполне трудоспособному и нередко хорошо профессионально подготовленному молодому человеку перебиваться случайными заработками. Еще один источник появления «субкультурой» молодежи – несоответствие реального социального статуса уже приступившего к работе молодого человека его желаемому (воображаемому) статусу; невозможность для него найти свое место в жизни или его завышенные представления о собственных способностях и непризнание этих способностей обществом.

Молодежная субкультура возникает из потребностей молодых людей к самовыражению, самоутверждению в обществе и невозможности по той или иной причине их удовлетворения традиционным путем. Чтобы самоутвердится нетрадиционным путем, молодому человеку сначала следует принять единообразие определенной разновидности молодежной субкультуры. При этом ему достаточно достигнуть определенного возраста, чтобы стать признанным членом молодежной неформальной группы, куда взрослым путь навсегда закрыт.

§3. Молодежные движения и неформальные группы

Наше общество далеко неоднородно. Оно распадается на множество групп: по возрастным, половым, национальным, социальным, профессиональным и другим признакам. Постепенно каждая группа создает собственную субкультуру. Малые культурные миры принято называть субкультурами. Наиболее ярким типом является молодежная субкультура, внутренние составляющие которой плохо изучены.

Неформальные молодежные группы состоят в основном из юношей 70%, и лишь на 30% из девушек. Девушки являются членами такой группы, как правило, 2-3 месяца (реже до 6 месяцев), юноши же входят в молодежные группировки надолго и составляют «костяк» группы.

В России скинхеды появились в начале 90-х. В 1992 в Москве их было всего около десятка, но уже через два года они вдруг сразу – в несколько недель становятся если не массовыми, то многочисленными и заметным явлением. Видимо, здесь сказались события сентября-октября 1993 г., когда Ельцин наглядно показал, что в любой дискуссии самый убедительный аргумент – насилие. [4]

Скинхеды в России – продукт не национальных, а социальных изменений. Это особенно хорошо видно из того факта, что банды скинхедов возникли именно в крупных и наиболее развитых городах – там, где сосредоточены основные богатства и где особенно заметно возникшее за последние годы в России социальное расслоение. В небольших рабочих городках, построенных обычно вокруг одного-двух крупных промышленных предприятий и испытывающих жесточайший кризис в связи с разорением этих предприятий, скинхедов не было и нет (лишь в самое последнее время появляются «первые ласточки» - как подражание столицам - и то исключительно в городах-спутниках, окружающих мегаполисы), хотя молодежные банды, конечно есть. В этих городках бедны все, там нет «новые русские», там некому завидовать.

Скинхеды, как и прочие мало-мальски идеологизированные молодежные субкультуры (хиппи, панки, байкеры, брейкеры, трешеры, «кислотники» и т.д.), пришли в Россию с Запада. Но в отличие от предыдущих молодежных субкультур (с которой у нас в стране либо боролись, либо, напротив, рекламировав или, как минимум, подробно, и широко освещались в прессе), скинхеды остаются для «взрослого» мира темой неизвестной и, позже, табуированной. Не только пресса о них старается не писать, но и отечественная академическая наука не желает их изучать.

Среди современных язычников достаточно много молодежи в возрасте 15-35лет, часто с высшим техническим образованием. И не так уж мало, особенно в крупных городах. В их квартирах могут спокойно уживаться домотканые одежды, кольчуги и волчьи шкуры с офисной мебелью, современным музыкальным центром и компьютерной системой. [1]

Древние традиционные и стилизованные народные заговоры, заклинания, молитвы, секреты народной медицины, использование паранормальных целебных свойств растений, камней и явлений пророды вообще, архаическая символика и орнаменталистика, все виды магии – от бытовой до вредоносной и любовной – все то идет в ход для создания мифологической ауры нового реконструируемого учения. Современная действительность связывает воедино древность и новейшие компьютерные технологии. С одинаковым успехом могут использоваться гадания по полету птиц, дуновению ветра, астрологические прогнозы и связь через сеть Интернет.

Можно выделить три типа неязыческих групп.

В первом молодежь как бы играет в древнюю веру, реконструируя народный быт, одежду, танец, славянские ратоборства и т.п. Во втором - любители природы. Они и экологически чистые уголки природы знают, и травами целебными вылечить могут. В третьем - национал-патриоты, участвующие в политических акциях. В начале 1990-х весьма активны были «Союз венедов». Здесь часты антиеврейские и антикавказские настроения. Хотя обычно об этом открыть не заявляется. Так, на вопрос о национализме одни язычники ответили: «Национализма у нас нет, мы живем в своей стране». А про то, как они относятся к евреям, остроумно сказали: «мы к евреям не относимся…».

Для подростков язычество с его обрядностью, мифами, магией и поединками – это таинственная игра, позволяющая уйти от техногенных реалий современности и очутится в сказке, ощутив себя ее героем. Взрослые язычники нередко наделяют себя вычурными или знаменитыми историческими именами и самыми разнообразными титулами, вплоть до «Волхва Всея Руси», что также вносит элементы игры.

Неоязычество – это из защитных реакций современного общества, оторванного от природы и родовых корней технократической цивилизации.

Общество Сторожевой Башни – одно из самых знаменитых и скандально известных религиозных движений в современном мире.

Организация Свидетелей не признает никаких праздников, будь то религиозные, государственные или семейные торжества. Празднование Рождества, Пасхи, дней рождения, именин и любых других дат и юбилеев считается языческим обычаем. Выходные дни, посвященные государственным праздникам, в Вефиле остаются рабочими. Единственное торжество, принято у Свидетелей – Вечер Поминания (Вечеря Господня). В отличие от традиционных христианских Церквей, отмечающих воскрешение Христа, собрания Свидетелей Иеговы устраивают празднование в память его смерти. [9]

Самая распространенная мера наказания у Свидетелей Иеговы – лишение общения. Ей может подвергнуться любой крещенный Свидетель за нарушение какого-нибудь запрета Организации, а также за разного рода идеологические брожения. В Вефиле утверждают, что в России наиболее серьезными грехами являются блуд, пьянство и курение. По их данным, в Москве в каждом из собраний в течение года по этим причинам отлучаются около трех человек (возможно, эти цифры не совсем точные). Если человек сам признается в грехе и искренне раскаивается, мера пресечения может быть ограничена предупреждением.

Общество Сторожевой Башни старается обеспечивать себя всем самостоятельно. В Америке оно владеет фермами, заводами, издательствами, типографиями и прочими предприятиями, работающими исключительно на нее. В России Свидетели еще не так многочисленны, чтобы обеспечивать себя самостоятельно. В настоящее время деятельность Российского Центра почти полностью финансируется Бруклином.

Организация Свидетели Иеговы существуют уже более 100 лет. Если на начальном этапе своего существования это была типичная харизматическая группа, сплоченная вокруг основателя Чарльза Рассела, то теперь она приближается к получению статуса деноминации. Вопрос о том, в каком именно момент религиозное движение из культа или секты превращается в деноминацию очень спорен.

Сквотеры – это люди, без формальных оснований занимающие пустующие помещения. До сих пор они находились в тени внимания социологов, что связано с закрытостью большинства случаев и некоторым консерватизмом наших исследователей. При этом в некоторых социальных группах практика захвата является достаточно известной и распространенной. Это, прежде всего нонкнформистская, богемная среда, «тусовочная» молодежь, кроме того, семьи мигрантов, а также бездомные.

Сквотеры не афишируют свое существование. Интервью они не дают из-за опасений привлечь к себе внимание и тем самым вызвать санкции. Относительно открыты только бывшие сквотеры. [11]

Общую модель сквота можно охарактеризовать как «тихую». Сквотеры никогда не артикулируют факт захвата, не заявляют о свих требованиях. Это отличает их от сквотеров в Германии, борющихся за свое право жить в одном доме, имеющих развитую идеологию первая причина такого различия – социальный контекст, структура возможностей. Она позволяет идти по пути наименьшего сопротивления и захватывать по-тихому.

Вторая причина «тихой» модели – в общей аполитичности субкультурной среды. Опыт показывает, что конфликтно-консенсусная схема взаимодействия с властями, напряженная борьба за свои права в перспективе выгоднее.

В современном российском обществе наблюдаются мощные процессы дезинтеграции на идеологическом и практическом уровнях. Одним из проявлений этих процессов является все большее дробление доминантной культуры на множество субкультур, вплоть до исчезновения первой. Обязанность социологии отслеживать и интерпритировать эти процессы. Именно таким образом она помогает решать обществу одну из его вечных проблем – проблему интеграции и самосознания себя в этом мире.