Смекни!
smekni.com

Мои образовательные среды (стр. 2 из 3)

4. Макросистема — «преобладающие институциональные паттерны культуры или субкультуры, такие, как экономическая. социальная, образовательная, правовая и политическая системы, конкретными проявлениями которых являются микро-, мезо- к экзосистемы».

В.И. Панов в своих трудах систематизировал модели образовательной среды.

1. Эколого-личностная модель разработчик В.А. Ясвин.

2. Комуникативно – ориентированная модель – В.В. Рубцов.

3. Антрополого – психологическую модель - В.И. Слободчиков.

4. Психодидактическая модель образовательной среды разработана коллективом авторов: .П.Лебедевой, В.А.Орловым В.А.Ясвиным и др.

5. Экопсихологический подход к разработке модели образовательной среды предложен психологом В.И. Пановым. Человек в процессе обучения рассматривается в системе «человек – окружающая среда».

На основании типологии образовательных сред Я. Корчака, Ясвиным В.А. была разработана методика векторного моделирования образовательной среды предполагающая построение системы координат, состоящей из двух осей: ось «свобода-зависимость» и ось «активность-пассивность». Для построения в этой системе координат вектора соответствующего тому или иному типу образовательной среды необходимо на основе анализа данной среды ответить на шесть диагностических вопросов. Три вопроса направлены на определена наличия в данной среде возможностей для свободного развития ребенка и три вопроса на наличие возможностей для развития активности.

«Активность» понимается в данном случае как наличие таких свойств как инициативность, стремление к чему-либо, упорство, борьба личности за свои интересы, соответственно «пассивность» - как отсутствие этих свойств.

«Свобода» связывается здесь с независимостью суждений и поступков, свободой выбора, самостоятельностью и т.п., (зависимость» понимается как приспособленчество, послушание чужой воле, личная безответственность и т.п.

На основании данного анализа можно судить о модальности образовательной среды. Именно по данному параметру можно судить об образовательной среде с качественной, типологической точки зрения.

Рассмотрим основные образовательные среды по мере их прохождения с помощью методики векторного моделирования.


2.Мои образовательные среды

Жизнь человека начинается и проходит в различных образовательных средах. Человек иногда даже не понимает какую роль в формировании его личности сыграла семья, школа, ВУЗ.

Образовательная среда это не элемент психики, но развитие психики человека нельзя рассматривать вне связи с окружающей средой.

Рассмотрим основные образовательные среды по мере их прохождения с помощью методики векторного моделирования. Вопросы для анализа представлены в Приложении 1.

Первая среда, самая главная и основополагающая это семья. Семья является творческой средой свободной активности. Меня всегда воспитывали в обстановки любви и понимания. Меня всегда поддерживали во всех начинаниях. Главным примером в жизни для меня служили родители.

Детский сад в моей память представлен смутно. Потому, что большой период из этого времени я провела дома так, как бала болезненным ребенком. В нашей группе было 15 человек. Интересы детей учитывались только как коллектива. Творчество поощрялось, проводились конкурсы рисунков и поделок. За провинности наказывали. Это все свидетельствует о догматической среде пассивной зависимости.

Осознанный период жизни ребенка это школа. Социализация, которую проходит ребенок в школе может повлиять на его поведение.

Окажется влияние школы положительным или отрицательным, зависит от учителей и одноклассников. Вторая мама для ребенка в школе – его первая учительница. Она с первого класса поддерживала все начинания, опекала и прививала все лучшие качества. Из-под «теплого крылышка» первого учителя, мы перешли в заботливые руки классного руководителя. Она занималась внеучебной работой школьников. С пятого класса в нас воспитывали организационные и соревновательные качества. Школа была представлена как единая страна со своим президентом - директором, а классы – «города» со своим управленческим составом. Это повышало самоуправление, самоорганизацию и позволяло наладить общение между ребятами. Между «городами» проводились интеллектуальные игры, итоги которых поощрялись. Конечно, и наказания в школе применялись. Школа образовательная среда, ориентированная на интересы коллектива. Школа является карьерной средой активной зависимости.

Следующей ступенью в моей жизни был ВУЗ. Упор здесь делается на людей, которые хотят и способны учиться. В вузе никто не следит за посещаемостью и все зависит от твоего желания. Если ты готов учиться и уделяешь этому максимум усилий, значит ты сможешь закрепиться в этой образовательной среде. Свобода хоть и чувствуется, но санкции всегда есть, главная из которых – отчисление. Поощрение студентов несомненно есть, это и стипендии, и оценки. В Вузе особая среда, она стимулирует творческое развитие - много возможностей для проявление активности, как в своей области знания, так и в различной деятельности во внеурочное время.

Следовательно, вуз - типичная карьерная среда.

В Приложении 2 представлены векторные модели моих образовательных сред.

Очевидно, что за исключением редких случаев полной изоляции личности от контактов с широкой социальной средой (монастырь, секта и т.п.) на характер ее развития, помимо доминирующей воспитывающей среды семьи или образовательного учреждения, т.е. среды функционирования, будут оказывать влияние те или иные взаимодействия с другими людьми.

Человек для другого человека выступает элементом окружающей среды, оказывая на него влияние своими отношениями и действиями. Поэтому для более детального анализа выбираю именно семью, так как семья в первую очередь формирует личность человека.


3. Семья как компонент образовательной системы

Семья и родители являются активными субъектами формирования личности. В широком социальном и культурном контексте семья создаёт условия для повышения качества общего образования и занимает особое место в создании и сохранении социокультурного пространства. Выявление роли образовательной среды и её элементов, влияющих на воспитание ребенка, является важнейшим компонентом в динамично развивающемся обществе. В.А. Ясвин определил образовательную среду как «систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для её развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении»[9,14]. Особенностью семьи как элемента образовательной среды является наличие исторически сформировавшейся народной педагогики.

Мою семью можно охарактеризовать как традиционную, наша семья очень большая. В традиционной семье реализуются такие основные педагогические понятия как уход, воспитание, самовоспитание, обучение, приучение и др. Благодаря бабушке педагогу, я воспринималась в семье как объект и субъект воспитания, к которому применялись разнообразные педагогические воздействия: подготовка к труду, формирование морально-волевых черт характера, развитие ума, забота о здоровье и др. В моей семье большое значение придавалось многообразным факторам воспитания: природе, игре, слову, общению, традициям и др. Использовались такие методы как убеждение, пример, приказ, разъяснение, пожелание и др. Бабушка применяла в качестве средств воспитания: считалки, пословицы, поговорки, загадки, рассказы, сказки и др.

Стратегия воспитания в моей семье определялось представлениями родителей о целях воспитания. Компетенции, сформировавшиеся в процессе познавательной деятельности, обеспечили развитие моих личностных качеств.

Семья влияет на эффективность личностного саморазвития, развивает способности быть субъектом учебной деятельности. Социальный компонент образует пространство межличностного взаимодействия в непосредственной форме, при которой родительское воздействие и родительско-детское взаимодействие имеют направленность на создание системы безопасности и благополучие. Овладение коммуникативными способами межличностного взаимодействия помогает развиваться в наиболее благоприятном ритме в соответствии с его индивидуальными особенностями. Компьютерная обучающая среда предоставляет дополнительные возможности для всестороннего развития. Семья как элемент образовательной среды играет ключевую роль в жизни человека.

Для анализа образовательной среды, проведем микро­экспертизу воспитательно­го процесса. Ответим на шесть простых вопросов, отметив те варианты ответов, которые кажут­ся нам «правдой и только правдой».

Чьи интересы и ценности ставят­ся на первое место в моей семье?

а) личности каждого; б)общества (коллектива), в нашем случае семьи.

Кто к кому подстраивается впроцессе взаимодействия?

а) воспитатель к ребенку; б) ребе­нок к воспитателю.

Какая форма воспитания преимущественно осуществля­ется?

а) индивидуальная; б) кол­лективная (групповая).

Практикуется ли наказание детей?

а) пожалуй, да; б) скорее,нет.

Стимулируется ли про­явление ребенком какой-либо инициативы?

а) обычно, да; б) пожалуй, далеко не всегда.

Всегда ли находят ка­кой-либо положительный отклик те или иные твор­ческие проявления ребен­ка?

а) скорее, да; б) пожалуй, нет.

Теперь проанализировав ответы, построим вектор­ную модель образователь­ной среды семьи в системе координат, со­стоящей из двух осей: ось «свобода — зависимость» и ось «активность — пас­сивность». Три первых вопроса направлены на определение наличия в среде возможностей для свободного развития ребенка и соответственно три оставшихся – возможностей развития его личностной активности.