Смекни!
smekni.com

Физическое развитие дошкольников средствами подвижных игр (стр. 3 из 6)

Соответственно тому, каково выполнение и как изменяется положение играющего в отношении окружающих его предметов, групповые игры можно разделить на:

· игры на месте (статические игры), в которых ребенок не меняет своего положения в отношении окружающих его предметов, а только передвигает отдельные части своего тела. В этих играх (из положения стоя, сидя, а иногда и лежа) движения ограничены по количеству и главным действующим элементом является эмоциональный фактор. По сравнению с другими играми здесь наблюдается наименьшая физическая нагрузка;

· малоподвижные и полуподвижные игры, в которых имеются в различном соотношении как элементы движения, так и статики. Обычно их проводят из исходного положения стоя или сидя. Физическая и нервная нагрузки в этих играх умеренные, они содержат больше эмоциональности. Это переходные игры между играми на месте и подвижными играми;

· подвижные игры, в которых в течение всей игры участвующий меняет положение своего тела по отношению к окружающим предметам. Эти игры характеризуются большой эмоциональностью, в них включаются различные формы передвижения — бег, прыжки, поскоки, ходьба и т. п. Они требуют быстроты, силы, ловкости, координации движений, выносливости и оказывают большое и всестороннее воздействие на организм, вызывая значительные изменения функций мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Так как в этих играх физическая нагрузка больше, они требуют более высоких функциональных и физических возможностей со стороны детей [8].

Также все подвижные игры можно разделить на четыре группы с учетом примерной психофизической нагрузки в них: 1 группа — с незначительной нагрузкой; II группа — с умеренной нагрузкой; III группа — с тонизирующей нагрузкой; IV группа — с тренирующей нагрузкой.

Подвижные игры по содержанию в них двигательного и речевого материала делятся на сюжетные, несюжетные и игры с элементами спорта.

Сюжетные подвижные игры отражают в условной форме жизненный или сказочный эпизод. Дошкольники с увлечением передают игровой образ, перевоплощаются в волка и гусей, обезьянок и ловца и т. д.

Несюжетные подвижные игры содержат двигательные задания и в зависимости от последних подразделяются на игры типа перебежек, ловишек, пятнашек и т. д.; игры с элементами соревнования: “Чье звено скорее построится?”, “Кто скорее к флажку прибежит?” и т. п.; несложные игры-эстафеты: “Кто скорее передаст мяч?”; игры с предметами: мячами, обручами, серсо, скакалками, кеглями, бабками; игры-забавы для самых маленьких: “Ладушки”, “Сорока”, “Коза рогатая” и др.

Игры с элементами спорта требуют большей, чем в подвижных играх, ловкости, силы, собранности, организованности, наблюдательности.

Педагогу необходимо помнить, что все перечисленные подвижные игры способствуют не только совершенствованию движения играющих, развитию зрительного, слухового внимания, быстроты, двигательной реакции на ориентировку в пространстве и во времени, точности в расчете своих сил, ловкости, быстроты, координации движений; в них воспитываются такие качества личности, как решительность, настойчивость, товарищеская взаимопомощь, дружеское отношение к участникам игр, коллективизм, но и косвенно влияют на речевое развитие ребенка.

Таким образом, подвижные игры необходимы для единства психофизического, интеллектуального, нравственного, эмоционального воспитания; для достижения полной гармонии с самим собой и с окружающим миром; для возможности реализации свободы и выбора действий, что является необходимым для качественной подготовки детей.


Глава II. Педагогические условия физического развития дошкольников средствами подвижных игр

II.1. Содержание работы по физическому развитию детей в ДОУ посредством подвижных игр

На констатирующем этапе исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать опыт работы ДОУ по решению изучаемой проблемы.

2. Определить место использования подвижных игр в режиме дня детского сада.

Констатирующий эксперимент проходил в несколько этапов. Первым этапом работы явился анализ планов работы воспитателя с целью знакомства с планированием и распределением подвижных игр, игровых форм, двигательных моментов в течение недели, дня в группе и определение задач, особенно двигательных. И, конечно, анализ сравнения, на сколько расхождение или соответствие планирования с современной моделью двигательного режима детей в дошкольных учреждениях. Особое внимание было уделено регулированию двигательной активности на прогулке.

Игры с элементами спортивных игр практически не планируются. Это может объясняться тем, что в детском саду очень мало спортивного инвентаря. Но для проведения подвижных игр в детском саду есть все условия: достаточное количество физкультурного оборудования, атрибутов для подвижных игр, также спортивная площадка. Для проведения подвижных игр в помещении также есть спортивный, оборудованный зал.

При анализе правильности постановки задач к игре было отмечено, что чаще всего задачи ставятся воспитательные, оздоровительные, а решение двигательных задач четко не ставится. В подвижных играх, прежде всего, должны решаться двигательные задачи, так как в них идет формирование двигательных умений и навыков, физических качеств. Дети должны соблюдать движения, обусловленные сюжетом и правилами.

На следующем этапе работы было наблюдение и анализ проведения подвижных игр воспитателем с детьми. Для этого нами были разработаны вопросы:

1. Условия проведения игр

2. Подготовка воспитателя к игре

3. Подготовленность места и физкультурного инвентаря

4. Организация подвижной игры

5. Длительность игры в целом, размещение детей

6. Эффективность решения образовательных, оздоровительных, воспитательных и двигательных задач

7. Самочувствие, поведение и настроение детей

8. Уровень педагогического мастерства воспитателя

9. Общая оценка проведения подвижной игры

10. Предложения к совершенствованию методики проведения подвижных игр

Наблюдая проведение подвижной игры, опираясь на вопросы анализа, мы пришли к следующему выводу:

- воспитатель готовится к проведению игр, знает содержание, умеет четко, эмоционально объяснить игру детям, владеет способами организации детей на игру, но хотелось бы большого разнообразия их, чтобы больше заинтересовать детей игрой.

Используются интересные приемы распределения ролей. И дети, и воспитатель знают много считалок и старинных, и современных. Воспитатель при проведении умеет видеть всех детей и осуществляет контроль за самочувствием детей, их поведением. Настроением, владеет голосом, хороший тон обращения с детьми. В конце игры делает её оценку. Но в месте с тем, надо сказать, что необходимо больше внимания уделять как решению воспитательных задач, так и решению двигательных задач в игре, а именно, следить за дозировкой и темпом выполнения физических упражнений, оценивать двигательную плотность игры, продумывать заранее приемы преодоления отрицательных эмоций, приемы предупреждения и исправления ошибок при выполнении движений в игре.

Побеседовав с воспитателями и детьми, выясняется, что не все дети с желанием играют в подвижные игры. Причина: отсутствие интереса к игре, низкая двигательная активность, которая не позволяет дошкольникам удовлетворить свою потребность в движении.

Например, в игре «Гуси-лебеди», которая длится 5 минут, дети интенсивно двигаются 45 секунд – перебегают, увертываются от ловишки. Остальные 4 с лишним минуты они произносят текст, закрепляют знания правил, присутствуют при выборе водящего. Это говорит о повышении эффективности подвижных игр:

1) увеличение расстояния для пробегания в играх с перебежками («Зайцы и волк», «Мы веселые ребята») на воздухе до 30-40 метров

2) увеличение продолжительности интенсивных движений в играх с увертыванием («Хитрая лиса», «Ловишка»). Продолжительность без остановки до 1-1,5 минут

3) выбор сразу 2-3 водящих. В этом случае повышается не только физическая нагрузка, но и эмоциональная насыщенность игры

Зачастую малоактивные дети остаются без внимания, поэтому при 2-3 активных ловишках назначить можно 1-го малоактивного ребенка, без ущерба для играющих. Это вселит в него смелость и веру в себя и избавит от лишней робости.

После проведенной беседы выясняется, что воспитатели не всегда учитывают желание детей в двигательной деятельности. На это воспитателя необходимо обратить внимание и учесть при планировании. Но есть моменты, когда подвижную игру нецелесообразно проводить, например, перед занятиям, чтобы сосредоточить внимание детей.

Далее выясняем, с каким количеством человек дети предпочитают играть.

Большинство детей любит играть с 5-7 детьми, некоторые с 3-4 детьми и только 2 человека сами с собой, и поэтому воспитателю необходимо обратить внимание на причины уединения. Да, в каждой группе есть дети, предпочитающие наблюдательность за товарищами или играть в «Школу», «Семью», в малоподвижные игры.

Осуществляя дифференцированное педагогическое руководство за развитием движений детей во время прогулки, нужно уделить внимание малоподвижным детям. Стараться увлечь их играми с элементами соревнования: «Кто быстрее перелезет через гимнастическую стенку?», «Сделай меньше шагов до кегли». Таким детям нужно чаще давать поручения (подмести пол, собрать игрушки), активизировать их деятельность, применяются стимулирующие действия, например, в игре «Затейники» предлагается показать, как надо выполнять упражнения, в игре «Совушка» объяснить правила или выбрать водящего, пользуясь считалкой.