Смекни!
smekni.com

Развитие основ логического мышления у старших дошкольников на занятиях математикой (стр. 5 из 6)

На третьем этапе исследования - контрольном эксперименте, цель - состоит в выявлении эффективности проведенной коррекционно-развивающей работы.

Мы провели с детьми диагностику по выявлению развития логического мышления, используя те же диагностические задания и методики, что и на констатирующем этапе.

Полученные данные были занесены в таблицу №2 (см. Приложение №2).

Из таблицы видно, что дети Соня Б, Вова У, Софья Г, Захар А, Семен Т, Милана Б и Кирилл К - со среднего уровня перешли на высокий уровень развития. При выполнении заданий старательно и правильно выполняли работу, не допускали ошибок, проявляли интерес к работе, творчество, мотивацию успеха. Инна К, Олег Б, Егор А, Влад Н, Полина У и Ульяна Б - перешли с низкого на средний уровень развития. При выполнении заданий допускали не точности и ошибки, при помощи воспитателя продолжали выполнять правильно, были заинтересованы в работе, проявляли старательность и аккуратность. С низким уровнем развития детей не выявлено, так как работа проводилась целенаправленно, систематически и последовательно.

Поэтому поэтапное обучение и правильно подобранные игры и игровой материал, условия, созданные для реализации полученных знаний в самостоятельной деятельности способствуют тому, что развитие основ логического мышления происходит более эффективно.

Таким образом, можно сделать вывод, что целенаправленные действия педагога, правильный подбор заданий и упражнений помогают ребенку в формировании познавательных процессов, а именно формированию логического мышления. Значит наше предположение подтверждается.

Заключение

Проблема развития логического мышления ребёнка является одной из наиболее важных задач, от решения которых зависит совершенствование всего учебно-воспитательного процесса школы, направленного на формирование продуктивного мышления, внутренней потребности и способности к самостоятельному добыванию знаний, умения применять имеющийся багаж знаний на практике, в творческом преобразовании действительности.

Этой проблеме уделяли внимание З.А. Михайлова, Л.А. Венгер, А.А. Столяр, А.З. Зак. Под формированием логического мышления ребенка имеют в виду развитие логических приемов мыслительной деятельности, а также умение понимать, прослеживать причинно-следственные связи явлений, выстраивать на их основе простейшие заключения. Непомнящая Р.Н. утверждает, что применение наглядных моделей при формировании математических представлений служит средством перевода детей от наглядно-действенного мышления к наглядно-образному. Образовательный процесс необходимо строить таким образом, чтобы помочь ребенку овладеть высоким уровнем логического мышления, приемами мыслительной деятельности.

Белошистая А.В. утверждала, что «Любознательность ребенка - это постоянная направленность на познание окружающего мира и построение своей картины этого мира. Ребенок играя, экспериментирует, пытается установить различные причинно-следственные связи и зависимости. Логическое мышление – основной вид мышления старшего дошкольника. Старший дошкольный возраст является сензитивным для обучения опирающегося на наглядность.

Внедрение в дошкольную практику целенаправленного развития логического мышления - задача далеко не решённая. Она требует тщательного анализа научной литературы по проблеме развития мышления, основ современных наук, и на этой базе разработки программно-методического и дидактического и психологического обеспечения всей системы дошкольного образования.

Практическое изучения уровня развития логического мышления у детей дошкольного возраста началось с организации констатирующего эксперимента. Целью являлось выявить уровень развития логического мышления у детей дошкольного возраста.

Результаты констатирующего эксперимента были занесены в таблицу (см. Приложение №1).

Из таблицы видно, что у Сони Б, Вовы У, Софьи Г, Захара А, Семена Т, Миланы Б, Кирилла К , Ани Д, Алены К средний уровень развития. Эти дети при выполнении заданий допускали не точности и ошибки, при помоши воспитателя продолжали выполнять правильно, были заинтересованы в работе. Инна К, Олег Б, Егор А , Влад Н, Полина У находятся на низком уровне развития. При выполнении заданий допускали много ошибок, не были заинтересованы в работе, оставляли задания не доделав до конца, плохо понимали помощь педагога, часто отвлекались. Детей с высоким уровнем развития не выявлено. Такие результаты были получены возможно потому, что работа по развитию логического мышления детей идет не достаточно систематично, мало внимания уделяется индивидуальной работе с детьми. Результаты не утешительны. Для того чтобы перевести детей на более высокий уровень развития необходимо провести коррекционно-развивающую работу, систематично, целенаправленно и последовательно используя дидактические игры и упражнения.

Целью формирующего эксперимента являлось определить условия способствующие эффективному развитию основ логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

В ходе реализации развивающей работы с детьми выполнялись задания, проводились дидактические игры, направленные на формирование логического мышления. Коррекционно-развивающая работа состояла из комплексных, последовательно проводимых дидактических игр, которые проводились с детьми регулярно.

Целью контрольного эксперимента являлось - выявить эффективность проведенной коррекционно-развивающей работы. На данном этапе исследования использовались те же методики, что и на констатирующем этапе.

Полученные данные были занесены в таблицу №2 (см. Приложение №2).

Из таблицы видно, что дети Соня Б, Вова У, Софья Г, Захар А, Семен Т, Милана Б и Кирилл К - со среднего уровня перешли на высокий уровень развития. При выполнении заданий старательно и правильно выполняли работу, проявляли интерес, мотивацию успеха. Инна К, Олег Б, Егор А, Влад Н, Полина У и Ульяна Б - перешли с низкого на средний уровень развития. При выполнении заданий допускали не большие не точности и ошибки, при подсказке воспитателя продолжали выполнять правильно, были заинтересованы в работе. С низким уровнем развития детей не выявлено, так как работа проводилась целенаправленно, систематически и последовательно.

Поэтому поэтапное обучение и правильно подобранные игры и игровой материал, условия, созданные для реализации полученных знаний в самостоятельной деятельности способствуют тому, что развитие основ логического мышления происходит более эффективно.

Таким образом, наше предположение полностью подтверждается.


Список используемой литературы

1. Вилеикин Н. Я. О некоторых аспектах преподавания математики в младших классах// Математика в школе. – 1965. - №1.

2. Вилеикин Н. Я., Дрибышев Ю. А. Воспитание алгоритмического мышления на уроках математики// Начальная школа. – 1988. - №12.

3. Волкова С. И., Сушкова Е. Ю. Математика: задания для учащихся 1-2 классов четырехлетней школы: Методические рекомендации для учителя. – М.,1988.

4. Методика начального обучения математике: Учебное пособие для педагогических институтов/ Под общ. ред. А. А. Столяра и В. Л. Дрозда. – Минск,1988.

5. Михайлова З. И. Игровые и занимательные задания для дошкольников. – М., 1985.

6. Эрдниев П. М., Эрдниев Б. П. Теория и методика обучению математике в начальной школе. – М. 1988.

7. Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. Учебное пособие. М., 1999.

8. Запорожец А. В. Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста// Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста/ Под ред. Леонтьева А. Н., Запорожца А. В.- М., 1953.

9. Мухина В. С. Возрастная психология. – М., 1997.

10. Агаева Е. Формирование элементов логического мышления// Дошкольное воспитание. – 1982. - №1.

11. Венгер Л., Мухина В. Развитие мышления дошкольника// Дошкольное воспитание. – 1974.- №7.

12. Подьяков Н. Н. Мышление дошкольника. М.; Педагогика, 1977.

13. Гоголева В. Г. Логическая азбука для детей 4-6 лет. Спб., 1993.

14. Зак А. З. 600 игровых задач для развития логического мышления детей. Ярославль, 1998.

15. Тихоморова Л. Ф. Развитие логического мышления детей. – СП., 2004.

16. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников – М. 2004.

17. Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах. – М., 2000.

18. Дурова Н.В., Новикова В.П. 200 упражнений для подготовки детей к школе. М.,2000.

19. Дмитриева В. 365 развивающих игр для детей от 3 до 6 лет. – СП., 2007.

20. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников. СПб., 1999.

21. Венгер Л.А. и др. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. М., 1990.

22. Антонова О. Умные игры умные дети. Развивающие игры и упражнения для детей. Новосибирск 2008.

23. Л.В. Управителева Подготовка к школе в детском саду: счет, чтение, речь, мышление. Ярославль Академия развития – 2006.

24. Уорнер П. 150 развивающих игр для дошкольников от 3 до 6 лет. Минск 2007.

25. Белошистая А.В. Развиваем логику. Журнал Дошкольное воспитание 2002, №6

№п/п Ф.И. ребенка возраст задания баллы уровень развития
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Соня Байрамова 5 лет 3 мес + + + - + + - - - + 2 средний
2 Вова Ульченко 5 лет 2 мес + - + + - - + + - + 2 средний
3 Софья Глубокая 5 лет 5 мес + - - + + + + - - + 2 средний
4 Захар Альталиев 5 лет 4 мес + + + - - - + - - + 2 средний
5 Семен Тугаринов 5 лет 2 мес - - + + + - + + + - 2 средний
6 Милана Бузмакова 5лет 1 мес + - + + + - - + - - 2 средний
7 Кирилл Коновалов 5 лет 6 мес + + - + - - + - - - 2 средний
8 Аня Дмитриева 5 лет 3 мес + - - + + + + - - - 2 средний
9 Алена Купавина 5 лет 4 мес - - - + + + + + + + 2 средний
10 Инна Ким 5 лет 4 мес + - - - - - + + - - 1 низкий
11 Олег Бочков 5 лет 3 мес - - - - + - + - - - 1 низкий
12 Егор Анисимов 5 лет 2 мес - - - - + + - - - - 1 низкий
13 Влад Никитин 5 лет 5 мес - - - - - - + + - - 1 низкий
14 Полина Узун 5 лет 4 мес - - - + + - - - - - 1 низкий
15 Ульяна Болдина 5 лет 3 мес + - - - - - - - - - 1 низкий

Приложение №1