Смекни!
smekni.com

ОРГ. РАБ. ПО ОЗНАКОМЛЕН МЛ. ШКОЛЬНИКОВ СО СКАЗКАМИ А.С. ПУШКИНА (стр. 5 из 8)

Ломит он у дуба сук

И в тугой сгибает лук,

Со креста снурок шелковый

Натянул на лук дубовый,

Тонку тросточку сломил,

Стрелкой лёгкой завостил.

И пошёл на край долины

У моря искать дичины.

Истинный герой в изображении А.С.Пушкина в подтверждение мужской и княжеской доблести, по законам сказочного жанра, удостаивается целой страны во владения – такой как чудесный город Гвидона.

Оригинальны образы героинь пушкинских сказок. Оказавшись в незнакомом месте, молодая царевна («Сказка о мёртвой царевне») делает то, что в подобных случаях положено самой простой девушке:

Дом царевна обошла,

Всё порядком убрала,

Засветила богу свечку,

Затопила жарко печку…

Скромно и просто продолжает она себя держать и на пиру, устроенном богатырями по случаю милой гостьи. Поведение её столь естественно и органично, что, по мнению А.С.Пушкина, характеризует русских женщин вообще. Даже собственное волшебницы – «Лебедь» («Сказка о царе Салтане»), вслед за народнопоэтическим «лебёдушка», у А.С.Пушкина становится символическим. Оно олицетворяет в себе женскую чистоту, непорочность, гармонию: в русских обрядовых (свадебных) песнях так называли невест, прекрасных и лицом, и душой.

В произведениях поэта много массовых сцен. Народ у А.С.Пушкина красноречив и когда высказывается, и когда хранит молчание. Поэт убеждён: сила народа – в естественности исповедуемых или этических норм. Не зря же, любя другого, но почти не имея надежды на воссоединение с ним, «мёртвая» царевна отказывается выйти замуж. Жениху дано слово, и оно нерушимо, да и не покупается счастье ценой несчастья других! Вот и могущественная Лебедь предостерегает Гвидона от неверного шага:

…Ведь жена не рукавица:

С белой ручки не стряхнёшь,

Да за пояс не заткнёшь.

А.С.Пушкин высоко ценил народную мудрость. В сложных нравственных ситуациях, случающихся не только в жизни сказочных героев, но и в реальной действительности, истинно русский человек, тысячелетиями живший в коллективе, привык оглядываться на соседа.

А.С.Пушкин понимает, что нормы поведения и нравственности проверены жизнью не одного поколения людей, выработаны в результате длительного взаимодействия человека с природой. Потому, художественное пространство сказок поэта неизменно включает в себя и природные стихии, и духовный мир человека.

Своеобразие пушкинской сказочной концепции мира состоит в том, что без человека блещущие в синем небе звёзды и хлещущие в синем море волны казались бы холодными и бездушными! В свою очередь основные события человеческой жизни, горести и радости пушкинских героев сопрягаются автором с природными процессами. Из животного мира возникают в сказках А.С.Пушкина «личины» людей: злыми жабами глядят ткачихой с Бабарихой да с кривою поварихой. Из тайников природы на свет является нечистая сила разного назначения: злой чародей – коршун, колдун – звездочёт, чёрт с чертенятами. Оттуда же являются и добрые сказочные чудеса: Золотая рыбка, Золотой петушок, волшебное зеркальце – традиционные магические союзники героя народных сказок. А вот и белокаменный город на острове, поющая белка и морской дозор – плод воображения самого А.С.Пушкина. О необыкновенном он умеет говорить серьёзным и порой увлекательным тоном сказочника, верящего в чудеса своей сказки, а его герои способны видеть чудо наяву.

В русской литературе поэт едва ли не первым заговорил о чудесном как о действительном. В сказке «о рыбаке и рыбке» море и Золотая рыбка – полноправные персонажи. В свою очередь человеческие взаимоотношения отражаются в движениях природной стихии: по мере усиления притязаний снаружи, пушкинское море сначала «слегка» разыгралось; предостерегающе «помутнилося» оно в следующий раз; «почернело» и «разразилося чёрною бурей» в финале. Добро и Зло в произведениях поэта проистекают из поступков людей. Так, в заключительной части «Сказки о царе Салтане» завистницы жены Салтана едва не остались безнаказанными.

В помощь человеку в волшебных сказках призывается магия. Но в самом человеке, полагает А.С.Пушкин, заключено могущество ещё большее. Вот, например, порождение океана – «не простая рыбка, а золотая». Казалось бы, должна быть всесильной. Но нет: пойманная в сети, вырванная из родной стихии, лишённая её поддержки, становится вдруг беспомощной. «Ровно тридцать лет и три года» прожив на краю моря, пушкинский рыбак умеет это понять: беззащитностью, хотя и временной, волшебного существа в корыстных целях не пользуется. Не злоупотребляет, как его старуха, доверием другого: не безопасно переступать грань, за которой просьба превращается в необоснованное требование, а жажда власти становится ненасытной. Свободная морская стихия этого не потерпит.

Добром надо платить за добро. Этот закон, по Пушкину, понятен всем: людям, животным, волшебникам. Всякое нарушение божеской норме приводит к буйству тёмных сил.

И в реальной и в условно-сказочной действительности негативные варианты развития личности весьма вероятны. Утрата меры в жизненных притязаниях человека ставит грань безумия. О таких в народе говорят «белены объелась», значит, померкло сознание.

Отличительной чертой человеческой и творческой натуры А.С.Пушкина – поэта был удивительный универсализм мировосприятия, стремление к гармонии всегда и во всём. У своих друзей и родных, литературных предшественников, себя самого «прошлого» он умел взять лучшее. Из ошибок – извлечь урок и идти дальше, преодолевая несовершенство своё и мира. Потому и как автор сказок А.С.Пушкин проявил себя не подражателем, а мощным художником-творцом. В старую литературную схему он вливал новое содержание: потому его герои и теперь кажутся нам близкими и живыми.

В волшебной устной сказке народному сказителю всегда удается передать активное движение событий. В сказке пушкинской развитию сюжета способствуют не только действия волшебных сил (зеркальца, золотого яблочка, Солнца, Ветра, Месяца), но и реальные чувства и события (зависть мачехи, сострадание Чернавки, преданность Елисея). Важнейшим изобразительным средством непрерывности действия поэт сделал глаголы и деепричастия, и приём стал открытием в литературно-сказочной поэтике. Так, встречу царевны с богатырями в «Сказке о мертвой царевне» он описывает в 22 строках, и почти в каждой из них есть глагол! В глагольной лексике предстают у поэта- сказочника и движения человеческой души:

Злая мачеха, вскочив,

Об пол зеркальце разбив,

В двери прямо побежала

И царевну повстречала.

Тут её тоска взяла

И царица умерла.

В то же время А.С.Пушкин мастерски пользуется ретардацией – широко распространенным в русской литературе приёмом замедления повествования через устроение эпизодов и повторение форм. Его сказки-поэмы строятся на внезапно возникающих и столь же внезапно обрывающихся сценах, соединённых в единое повествование лирическими связками. Так создаётся в них особый пушкинский ритм. Перед читателем автор разворачивает картины, несущие противоположную эмоциональную и содержательную информацию. Например, в «Сказке о мёртвой царевне» сцена смерти царицы сменяется сообщением о повторной женитьбе царя-вдовца; сцена любования новой жены царя собою перед зеркалом – упоминание о том, что царевна-падчерица – уже невеста и т.д.

Герой народной сказки – персонаж, созданный по закону широкого обобщения. Он каноничен и собирателен. Пушкин-сказочник действующих лиц своих произведений тоже наделяет постоянной чертой характера, но каждого – своей. Они не похожи один на другого. Мачеха у него зла, горделива, но красива и умна, что признаётся всеми. Красота царевны-сироты примечательна, но скромна, не столь пронзительна, как у царевны Лебеди с её блестящим под косой месяцем и горящей во лбу звездой. Ей ум и красота – от доброты. Философский смысл любой сказки поэта, полагавшего, что красота души и есть истинная красота человека, заключается в утверждении любви и добра как основы мира.

В отличие от законов фольклорного искусства в отношении к злу А.С.Пушкин не столь суров и категоричен. В представлениях народа идея уничтожения противника имеет магический смысл, а у А.С.Пушкина действует этика гуманизма: всё зло людского существования в мире презренно и обречено на гибель. Исчезнут ненависть, корысть, зависть, тиранство, и неизбежно восторжествует доброта и справедливость.

Разумно ли ждать от мира чего-то небывало большего, нежели даётся каждому в удел самою жизнью? – этот вопрос ставился А.С.Пушкиным и в других, несказочных, произведениях (вспомним, к примеру, «Пиковую даму»). Поэту в равной степени по душе и завороженный выдумками князь Гвидон, просящий у Лебеди чудес, и мудрый старик, живущий «у самого синего моря» (родины чудес!) и не доверяющий чуду – золотой рыбке («Удивился старик, испугался…»).

А.С. Пушкин «усилил народную песню и сказку блеском своего таланта», оставив неизменными при этом «их смысл и силу» (М. Горький). В сказочном мире А.С. Пушкина главное место заняли сказки волшебные, создавшие А.С. Пушкину возможность открывать национальное в общечеловеческом, а в общенациональном – общечеловеческое.

«Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский дух, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой же очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла» (Н.В. Гоголь).