Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Педагогике 2 (стр. 4 из 20)

3. Тенденция к изменению роли науки в обществе и смене научных парадигм.

В современном мире происходит не только изменение роли науки, превращение ее в производительную силу общества, но и радикальная смена научных и образовательных парадигм. Сегодня уровень развития науки определяется мерой «очеловечивания» ее содержания и методов исследования, т.е. мерой соответствия научных открытий и результатов социальным преобразованиям и запросам в обществе, личностным потребностям и интересам. Это соответствует процессам гуманизации познания и гуманитаризации научного знания.

    Тенденция к расширению информационных технологий и мировой информационной системы.

Развитие научно-технической революции (НТР) коренным образом изменило современное производство, а вместе с ним и все другие сферы социальной жизни. Одной из важнейших черт НТР стало появление и утверждение в жизни человечества информационных технологий и информационных сетей. Их функционирование и развитие становятся решающим условием существования современных обществ, позволяет быстро менять, перестраивать производство и технологии с целью улучшения качества продукции.

    Тенденция к национально-культурной и экономической регионализации.

Одно из вероятных объяснений тенденции к регионализации – это стремление человечества уйти от единой социальной программы развития. Любая самая совершенная программа в силу её универсализации чревата потенциальной угрозой всему миру в результате случайной ошибки. Отсюда повышается внимание к региональным программам экономического и социокультурного развития.

Таким образом, влияние вышеуказанных мировых социокультурных тенденций на образование как в мире, так и в нашей стране направлено на:

1) формирование образовательными средствами в сознании современного человека позиции активного субъекта всех сфер собственной жизнедеятельности;

2) ориентацию научных исследований и образовательных программ на учет культурных и общечеловеческих ценностей;

3) рост культурного плюрализма и самобытности;

4) расширение способов передачи-получения культурно-исторического опыта, что способствует возникновению вариативных образовательных моделей и учреждений.

8. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В ИХ РАЗРЕШЕНИИ

Охарактеризуем глобальные проблемы человечества, которые оказывают влияние на социокультурную ситуацию в обществе, и определяют значимость и роль образования в их разрешении. Выделяются следующие основные проблемы интернационального характера, масштабность и глубина которых придают им статус глобальных:

· Разрушение природной среды путем загрязнения воздуха, воды, почвы представляет серьезную угрозу среде обитания человека.

· Истощение материально-сырьевых ресурсов планеты может привести к их катастрофической нехватке уже в ближайшие десятилетия.

· Возможное удвоение народонаселения земли уже в первой четверти ХХI века до предела обострит актуальную уже сегодня проблему продовольствия.

· Гонка вооружений и военный бюджет становятся опасными и непосильными для человечества.

· Кризис здравоохранения, обусловленный как экономическими факторами, так и социокультурными (наркомания, алкоголизм, курение, стрессы), ведет к быстрому росту количества физически и психически неполноценных людей, что создает угрозу самому генофонду человечества.

· В международных отношениях наблюдается кризис принципов современной политики, дисгармония отношений между развитыми и развивающимися странами, попытки нарушить военно-политический баланс в разных регионах мира, усиливается угроза международного терроризма.

Возникновение глобальных общественных проблем поставило человека перед выбором – продолжать жить, не задумываясь о жизни своих детей, последующих поколений, или изменить образ жизни, способ своей жизнедеятельности, характер взаимодействия с природой и социумом, стиль общения друг с другом. Поэтому важной образовательной задачей в обществе выступает развитие необходимых личностных качеств человека, его способностей понимать современные глобальные проблемы и ответственно на научной основе их разрешать. Наиболее эффективным средством и механизмом развития личности, а значит, разрешения проблем человечества должно стать образование, направленное на развитие современного человека как мирового субъекта («думать глобально – действовать локально») преобразовательной и созидательной деятельности.

9. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. ОБРАЗОВАНИЕ КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

На данном этапе развития общества в нашей республике совершается переход от:

а) тоталитарного общества к демократическому;

б) статического состояния к обновлению общества, и, в будущем, к динамическому, постоянно развивающемуся обществу;

в) от революционного развития к эволюционному;

г) от мировоззренческого единства к плюрализму;

д) от индустриального общества к индустриально развитому, информационному.

При этом, социокультурная ситуация характеризуется переходным характером, а именно: происходит переход от стабильного, традиционного к современному, динамическому обществу. Жизнь в изменчивом, динамичном обществе зависит от личных усилий и самоопределения его граждан; оно востребует личность ответственную, способную самостоятельно простраивать свою жизненную стратегию, а не оглядываться на прежние традиции. Личностный динамизм, изменчивость, способность к постоянному самообразованию и самосовершенствованию становятся залогом общественного развития.

Таким образом, направление социального развития предполагают формирование личности, обладающей профессиональной мобильностью, высокой степенью свободы и ответственности, способностью самостоятельно планировать свою жизненную перспективу, умением осознавать свой интерес и согласовывать его с интересами других, способностью к компромиссам и согласию, конструктивному взаимодействию с другими. На уровне личностных психологических процессов особую значимость приобретает развитость таких способностей личности, как понимание и осмысление, рефлексия, продуктивная коммуникация, критическое мышление.

В современном динамическом обществе главной образовательной задачей в обществе является не усвоение прежних рецептов, технологий развития, а подготовка личности к овладению новыми методами и содержанием познания и практики. Особое значение приобретают процессы сознательного самоизменения и саморазвития личности. Система образования должна обеспечить подготовку подрастающего поколения к овладению адекватными способами и методами мышления, познания, деятельности, а также задавать обновленные мировоззренческие ориентиры и идеалы, разрабатывать новую общественную идеологию, основанную на идеях гуманизма, демократии, плюрализма, и способствовать духовно-нравственному воспитанию людей.

Кроме того, в период преобразования традиционного общества и перехода к динамическому претерпели изменения или распались некоторые важные социальные институты: община, профессиональное сообщество, семья, массовые детско-юношеские и молодежные общественные организации, которые играли большую роль в процессах социализации подрастающего поколения. Сегодня общеобразовательные и профессиональные школы, вузы являются практически единственными стабильными социальными структурами, принимающими на себя реальную ответственность за воспитание молодежи и осуществляющими подготовку ее к самостоятельной жизни и труду в динамично меняющихся социально-экономических условиях. Поскольку образование является важнейшим социальным институтом, способным эффективно влиять на сознание молодежи, постольку оно должно становиться главным механизмом развития общества. Существующая система образования, традиционно реализующая функции трансляции и воспроизводства информации и опыта, культуры и способов деятельности, мышления, должна быть преобразована в систему развития общественного сознания, а через него и всего общества. В этом смысле образование в современном мире является важнейшим средством развития личности и социума, а также выступает общечеловеческой ценностью (см. схему 2).


СХЕМА 2

Важнейшие мировые социокультурные тенденции:1) смена типа культурно-исторического наследования;2) переход от научного познания к культуре;3) изменение роли науки в обществе, смена научных парадигм;4) возникновение информационных технологий и мировой информационной системы;5) установка на национально-культурную и экономическую регионализацию.
Глобальные проблемы человечества:- разрушение природной среды путем загрязнения воздуха, воды, почвы;- истощение материально-сырьевых ресурсов планеты;- демографический взрыв и проблема продовольствия;- опасная для человечества гонка вооружений;- кризис здравоохранения, обусловленный как экономическими факторами, так и социокультурными (наркомания, алкоголизм, курение, стрессы); быстрый рост количества физически и психически неполноценных людей, что создает угрозу генофонду человечества;- кризис принципов современной политики, дисгармония отношений между развитыми и развивающимися странами, нарушение военно-политического баланса в разных регионах мира.

оказывают влияние на предъявляют