Смекни!
smekni.com

Сюжетно ролевая игра как средство успешной социальной адаптации воспитанников школы интерната (стр. 7 из 9)

5. Отношения. Этому качеству присущи избирательность, установка на оценку (позитивную, негативную, выражающую безразличие), предрасположенность и готовность к определенному образу действий. В процессе игровой деятельности и игрового общения они являются связующим звеном. Главная их функция– перенос центра ориентации ребенка с предметной среды на личность субъекта. Отношения очеловечивают игровую деятельность, придают ей преобразующий характер, одухотворяют общение. В игровой деятельности у младших школьников складываются и развиваются такие качества, как симпатия, товарищество, дружба, сердечность, откровенность и др. Вне игры эти качества становятся основой для развития других.

6. Эмоциональность. Любая игра младших школьников проходит с эмоциональным подъемом, что возбуждает у детей стремление к воображению, способность к подражанию, копированию поведения. В эмоциональном фоне игры проявляется уровень ее нравственной, психологической культуры, насыщенность духовной жизни.

7. Кооперативность, которая представляет собой позитивную взаимозависимость, индивидуальную ответственность, стимулирование успеха друг друга. В игровой деятельности повышается интерес друг к другу, симпатии, товарищеские связи. Все это объединяет детей и создает большие возможности для формирования коллективистских отношений.

8. Комплексность. Педагогически организованная игра выполняет двуединую комплексность: первую в организации воспитательного процесса, вторую– в формировании личности. Игра может быть носителем содержания, выступать средством, методом, формой работы с детьми и является собственно деятельностью младших школьников. Игра комплексно воздействует на развитие личности ребенка, развивает интеллектуальные, духовные, нравственные, эстетические, трудовые качества, формирует личность в целом. Игра и есть практика развития. Ребенок играет потому, что развивается, и развивается, потому что играет [30, с.9–12].

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что при применении игровых технологий в профессиональной деятельности социального педагога, а в частности сюжетно-ролевой игры, необходимо учитывать особенности младшего школьного возраста. Игра– это особый вид деятельности, воспитательный потенциал которой очень велик. Игра не только воспитывает, но помогает ребенку расслабиться, активизирует его личностный потенциал (во время игры ребенок выступает инициатором, проявляет креативные способности). Поэтому игру необходимо использовать как одно из эффективных средств воспитания и успешной социальной адаптации.


ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

2.1. Диагностика уровня социальной адаптации детей младшего школьного возраста в школе-интернате

Диагностико-экспериментальная часть нашей работы была проведена в рамках волонтерской деятельности в школе-интернате № 3. Респондентами стали 2 класса – 4 и 5, дети в возрасте 10 и 11 лет.

Для диагностики социальной адаптации детей-сирот в условиях школы-интерната применялись следующие методы исследования: карта наблюдения Стотта и проективная методика «Несуществующее животное».

Методика «Несуществующее животное» позволяет выявить особенности положения ребенка в группе, его отношение к себе и к членам этой группы. Методика основана на механизме психической проекции, то есть, рисуя животное, ребенок неосознанно отождествляет себя с ним, свое отношение к окружающим людям, приятие или неприятие их и себя. По результатам методики можно узнать, какие поведенческие реакции превалируют у ребенка (агрессия– конформность), его положение в коллективе (отчужденность– привязанность к людям), социальную активность (стремление ребенка к продуктивной деятельности– социальная пассивность, безразличие).

С помощью карты наблюдения Стотта выявляются особенности детской дезадаптаци. Карта оценивает степень и характер самой дезадаптаци и состоит из 16 симптомокомплексов– образцов поведения: (1. Недостаток доверия к новым людям; 2. Астения; 3. Уход в себя; 4. Тревожность по отношению к взрослым; 5. Враждебность по отношению к взрослым; 6. Тревога по отношению к детям; 7. Ассоциальность; 8. Гиперактивность; 9. Враждебность к детям; 10. Эмоциональное напряжение; 11. Невротические симптомы; 12. Неблагоприятные условия среды; 13. Сексуальное развитие; 14. Умственное развитие; 15. Болезни; 16. Физические эффекты.). В ходе включенного наблюдения уделяется внимание на поведение ребенка, после этого заполняется карта.

С целью выявления эффективности влияния игровой деятельности на процесс социальной адаптации исследование проводилось в виде естественного эксперимента, специфика которого заключалась в том, что одна группа детей (экспериментальная) была включена в игровую деятельность, в другой же группе (контрольная) игровая деятельность не проводилась. Эксперимент длился 6 месяцев (октябрь 2005 – март 2006 годы). При этом велось наблюдение за изменениями в поведенческих, личностных характеристик детей, которые являются показателями уровня социальной адаптации детей.

В начале экспериментальной работы у социального педагога, работающего на базе исследования, была выяснена изначальная степень социальной адаптации двух групп детей, которая была практически одинаковой. У детей обеих групп преобладало агрессивное поведение по отношению друг к другу, разрозненность отношений, слабые коллективистские связи. Ребята часто ссорились, применяя физическую силу, испытывали трудности во взаимоотношениях со сверстниками.

В ходе экспериментальной работы были замечены изменения в поведении детей экспериментальной группы. Игры были направлены на снижение уровня агрессии детей, на развитие их коммуникативных навыков и на сплочение коллектива. На начальном этапе работы в игровую деятельность из экспериментальной группы включались не все ребята: некоторые оставались пассивными и лишь наблюдали за тем, как играют другие. Но спустя некоторое количество времени в игру были включены все члены группы. Применяя игры на развитие коммуникативных способностей, удалось активизировать вербальную активность детей, которые раньше ее проявляли в малой степени. Также у детей снизился уровень агрессивности по сравнению с начальным уровнем до эксперимента.

На основе данных, полученных в ходе проведения эксперимента, был проведен сравнительный анализ, который показал, что мы получили специфические данные по 5 параметрам:


1. Социальное доверие;

2. Агрессивность;

3. Чувство включенности в группу;

4. Социальная активность


Данные эксперимента представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Параметры Экспериментальная

группа

Контрольная

группа

Количество респондентов, у которых проявились данные параметры % Количество респондентов, у которых проявились данные параметры %
1. Социальная активность 8 80 6 60
2. Чувство включенности в группу 7 70 4 40
4. Социальное доверие 5 50 3 30
5. Агрессивность 2 20 7 70

Исходя из полученных результатов, можно сделать следующее заключение. В экспериментальной группе повысился уровень социальной активности ( с 30% до 36%), что проявляется в том, что у детей повышается любознательность, стремление к взаимодействию с другими людьми (в частности с волонтерами: дети проявляют заинтересованность в сотрудничестве, то есть им интересно, в какие игры они будут играть, также ребята сами предлагают волонтерам свои игровые задания).

Игры на сплочение коллектива способствовали тому, что в группе детей повысился уровень сплоченности (с 20% до 32%). Дети начали немного по-другому смотреть друг на друга, так как в игре многие показали свои черты характера, которые до этого проявлялись в малой степени или находились в латентном состоянии. То есть каждый ребенок сумел проявить свои положительные качества: искренность, эмпатию, жалость, честность. Игровая деятельность дала возможность раскрыться способностям детей.

У ребят также повысился уровень социального доверия (с 15% до 23%). Они начали испытывать большую потребность в общении, рассказывать о себе, своих родителях. В начале эксперимента они отказывались говорить на подобные темы и уклонялись от разговора. Низкий показатель этого параметра в обоих группах в экспериментальной и контрольной равен соответственно 23% и 15%. Это связано с тем, что эти дети принадлежат к социально незащищенной категории, категории социальных сирот. Ребята были оставлены своими родителями, из-за этого у них есть осознанность того, что их «бросили», что они никому не нужны. Поэтому у них возникает чувство недоверия ко всем новым людям. И чтобы завоевать их авторитет, нужно продолжительное время.