Смекни!
smekni.com

Формирование орфографической зоркости второклассников (стр. 6 из 9)

Вообще, этимологический анализ обогащает словарь учеников, он служит важным средством объяснения непонятных слов, которые могут относиться к природным, общественно-политическим, нравственным и др. понятием.

При этом очень важно иметь ввиду и следующее: необходимо воздерживаться от этимологических справок в тех случаях, когда они могут натолкнуть учащихся на орфографические или даже семантические ошибки. Например, слово калач, в котором отразилось аканье (ср.: коло, колач), слово смирение восходит к слову мера, а не мир.

Бесспорно, что в подобных случаях нецелесообразно использовать этимологические справки для лучшего усвоения написания слов.

Изменить навыки правописания непроверяемых и трудных слов можно в несколько этапов.

Некоторые виды упражнений.

1. Определите, на какой признак предмета указывают названия: валежник, веснушка, горбушка, горчичник, кисель, кочан, леденец, метель, мешок, молоток, пластинка, простокваша, пятница, рогожа, старшина, холодец, часовой, частушка.

2. Самостоятельно определите, почему эти предметы так названы в русском языке:

звери: дикобраз, косуля, лягушка, медведь, овчарка, песец;

птицы: индюк, канарейка, куропатка, малиновка, петух, синица, снегирь;

растения: гвоздика, лебеда, лиственница, ноготки, одуванчик.

3. Попытайтесь в словах найти исторический корень и с его помощью объяснить исходное значение слов: боровик, волнушка, лисичка, маслёнок, опёнок, подберёзовик, подосиновик, сморчок, сыроежка.

4. Какие предметы имеют такой цвет?

Голубой («цвет оперения шейки голубя»).

Каштановый («цвет плодов каштана»).

Коричневый («цвет коры»).

Лиловый («цвет сирени», от франц. «лилас» - сирень).

Оранжевый («цвет апельсина», от франц. «оранж» - апельсин).

Фиолетовый («цвет фиалки», то лат. «виола» - фиалка).

5. Докажите, пользуясь словарём, что данные слова имеют общий исторический корень: абрикос и апрель, голубец и голубика, гончар и горшок, капитан и капуста, пшеница и пшено.

6. Можно ли с помощью слов: Василий, Макар, Маргарита, Пётр, Роман объяснить правописание слов: василёк, макароны, маргаритка, петрушка, ромашка.

Проверьте по словарю.

7. Можно ли говорить: старыйветеран, биографияжизни, свойавтограф, гербарийрастений, повторнаярепетиция.

Докажите с помощью этимологического словаря.

8. Подумайте, есть ли разница в потреблении слов ванна и ванная, картофель и картошка, помидор и томат.

Проверьте по словарю.

9. Объясните разницу, при помощи словаря, в значении слов невежа и невежда, одеть и надеть, экскаватор и эскалатор.

10. Можно составлять различные загадки с применением этимологических справок.

а. Большеглазая, но не лягушка.

Летает, а не птица.

Стрекочет, а не сверчок.

Ловит насекомых, а не дятел.

б. Большеглазая, как рыба.

Летает, как жук.

Стрекочет, как сорока.

Ловит насекомых, как ёжик.

(стрекоза)

11. «Если мы внимательно посмотрим на поверхность воды, то увидим, что почти поверху плавают, будто торопятся, ищут чего-то маленькие рыбки. Чуть, какая крошка или насекомое упадут в воду – рыбки тут как тут»,- говорит учитель. Далее спрашивает, как называются такие рыбки, почему их так назвали. Если дети не знают этого, то объясняет, что такие рыбки называются верховки, потому что плавают всегда поверху.

Задание:

Подберите однокоренные слова к названию рыбы верховка (верх, верхний, верхушка, поверху, поверхность)

12. Учитель рассказывает детям, что есть рыбки немного крупнее верховок. Они большие любительницы холодной воды, водятся в ручьях и быстрых реках. У такой рыбы мелкая, едва заметная чешуя, а на брюшке её нет вообще, поэтому рыба называется гольяном.

Задания:

1. Подберите однокоренные слова к названию рыбы гольян (голь, голая, голышом)

2. Расскажите, чем гольян отличается от верховки.

Для работы с трудными словами.

13. Какие слова в каждой подборке исторические родственники, а какие нет. Проверьте по этимологическому словарю.

· генерал, генеральный (план), гений;

· демонстрация, демонстративный, демон;

· терраса, территория, террор.

14. К словам армия, комбинезон, консерватор подобрать исторически родственные слова, которые в наше время воспринимаются как неродственные.

Благодаря упражнениям, которые проводится систематически, мы можем достичь автоматизма. Автоматизм орфографического навыка формируется в результате многократных повторений действий, то есть использования упражнений.В результате упражнений образуется прямая связь между грамматическим характером орфограммы и ее письменным оформлением. Возникает такое положение, при котором ученик пишет по правилу, не создавая этого правила, и поэтому может быстро, по ходу письма, выполнять сложные учебные задания.Упражнения в применении правил не только закрепляют правильные образцы слов, но, что для морфологической орфографии особенно существенно, в упражнениях обрабатываются те мыслительные операции, те приемы умственной работы, которые необходимы для рассказывания грамматической природы орфографии и для выбора соответствующего правила, дающего правильный образец письма. (Жуйков 1993). После того, как учитель объяснил суть орфографического правила, указал опознавательный признак соответствующей орфограммы, рассмотрел способ применения изучаемого правила, дал образцы устного и письменного анализа в соответствии со схемой орфографического разбора, что данному правилу, учащиеся приступают к выполнению орфографических упражнений. Итак, успешное формирование орфографической зоркости у младших школьников возможно при выборе упражнений учителем по предлагаемому порядку действий (выяснение орфограммы и психофизиологические факторы, лежащие в основе формирования; учесть стадию обучения; преемственность и перспективность в изучении данной темы; другие факторы, обусловленные подготовленностью класса) и выполнении упражнений в определенной системе. А также если эти упражнения систематически используются и дополняют друг друга.Не разнообразие упражнений, а их целесообразность, определяемая задачами правильного становления навыка и его неуклонного развития приносит положительный эффект.

2.2. Опытно-экспериментальная работа

2.2.1. Констатирующий этап эксперимента

Опытно-экспериментальная работа проводилась во 2-А классе МОУ «Старополтавская СОШ» учителем Абакумовой О.И. по программе «Школа России» учебник русского языка Л.М.Зелениной и Т.Е.Хохловой. Выполняло работу 18 человек.

Эксперимент состоял из трех этапов. На первом этапе проводился диктант, в котором грамматическим заданием было найти и подчеркнуть все орфограммы. Выполняло работу 18 человек. Приведем текст диктанта.

Главный город.

Москва – главный город нашей России. В Москве много улиц, переулков, проспектов. Все знают Красную площадь, площадь Пушкина, Суворовский бульвар, Садовое кольцо.

Два друга Воронин Слава и Шишкин Коля живут на Плющихе. Мальчики гуляют в сквере с собакой Бимом и кошкой Муркой.

Результаты диктанта, определяющего сформированность орфографической зоркости, были сведены в таблицу 1.