Смекни!
smekni.com

Педагогика - вопросы и ответы история, цели, образование... (стр. 18 из 22)

АВТОРИТЕТ РЕЗОНЕРСТВА. В этом случае родителибуквально заедают детскую жизнь, бесконечными поучениями и назидательными разговорами. Вместо того, чтобы сказать ребенку несколько слов, родитель усаживает его против себя и начинаетскучнуюинадоедливую речь. Такие родителиуверены, что в поучениях заключаетсяглавная педагогическая мудрость. В такой семье всегда мало радости и улыбок. Родители то всех сил стараются бытьдобродетельными, они хотят во взглядах детей быть непогрешимыми. Но они забывают, что дети - это не взрослые, у них своя жизнь и что эту жизнь нужно уважать. Ребенок живет более эмоционально, более страстно, чем взрослый,он меньше всего умеет заниматься рассуждениями. Привычкамыслить, должна к нему приходить постепенно и довольно медленно, а посеянные разглагольствования родителей, их болтливость проходят почти бесследно в ихсознании. В таком виде авторитета дети ничего не могут увидеть. АВТОРИТЕТ ЛЮБВИ. Это самый распространенный вид ложного авторитета. Многие родители убеждены, чтобы дети слушались, нужно, чтобы они любили родителей, а чтобы заслужить эту любовь, необходимо на каждом шагу показывать детям свою родительскую любовь. Нежные слова, бесконечные лобзания,ласки, признания сыплются на детей в совершенно избыточном количестве. Если ребенок не слушается, у него немедленно спрашивают: “Значит, ты папу не любишь?” Родители ревниво следят за выражением детских глаз и требуют нежности и любви.

Такая семья настолько погружается в море сентиментальности и нежных чувств, что уже ничего другого не замечает. Мимо внимания родителей проходят многие важные мелочи семейного воспитания. Ребенок все должен делать из любви к родителям. В этой линии много опасных мест. Здесь вырастает семейный эгоизм.

Удетей не хватает сил натакую любовь, очень скоро они замечают, что папу и маму можно как угодно обмануть, только это нужно делать с нежным выражением. Папу и мамуможно даже запугать, стоит только надуться и показать, что любовьначинаетпроходить. С малых лет ребенок начинает понимать, что к людям можно подыгрываться. А так он не может так же сильно любить и других людей, он подыгрываетсяк ним уже без всякой любви, с холодным и циническим расчетом. Иногдабывает, что любовь к родителям сохраняется надолго, но все остальные люди рассматриваются как посторонние и чуждые, к ним нет ни симпатии, ни чувства товарищества.